Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новостройки будут подключать к сетям по-новому. Что это даст стройотрасли
Новости компаний Отрасль ,  
0 

Новостройки будут подключать к сетям по-новому. Что это даст стройотрасли

Теперь электросетевые организации будут протягивать кабель непосредственно к распределительному щиту, а не до границ участка, как это было ранее. Рассказываем, это повлияет на темпах строительства жилья
Фото: Evgeny Haritonov/shutterstock.com
Фото: Evgeny Haritonov/shutterstock.com

Упрощение процедур и норм в строительстве является ключевым направлением в выполнении целей национального проекта по жилью. Вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал эту работу «тихой революцией». Так, по его словам, только в 2020 году было внесено 50 поправок в законы по упрощению инвестиционно-строительной деятельности — начиная от торгов и заканчивая градостроительными планами, земельными отношениями.

Одно из последних решений, принятых правительством, касается электроснабжения новых ЖК, построенных в рамках комплексного развития территории. Теперь электросетевые организации смогут протягивать кабель непосредственно к распределительному щиту, а не до границ участка, как это было ранее. В работу будет активно вовлечен крупнейший электросетевой холдинг страны — «Россети».

Вместе с экспертами разбираемся, как новелла изменит работу застройщиков и повлияет на темпах ввода жилья в стране.

Упрощение процедур в строительстве и нацпроект

Ключевой задачей нацпроекта «Жилье и городская среда» является увеличение объемов строительства и обеспечение доступным жильем россиян. Согласно нацпроекту, объемы строительства жилья к 2030 году должны вырасти до 120 млн кв. м. По данным Росстата, в 2020 году ввод жилья в России составил 82,2 млн кв. м. По итогам 2021 года в правительстве ожидают увеличение этого показателя до 85,5 млн кв. м.

Наращивать объемы жилищного строительства планируется в том числе счет за комплексного освоения территорий, сокращения административных барьеров и изменений в законодательстве. Работа в этом направлении ведется не первый год. Так, в 2020 году перечень обязательных требований для застройщиков сократился на треть: с 10 до 7 тыс. норм. С 1 сентября 2021 года число норм и требований сократилось почти вдвое — еще на 3,8 тыс. единиц. «В соответствии с последними изменениями сейчас предусмотрено 32 процедуры в сфере строительного инвестиционного цикла, ранее их было более сотни. Такое решение позволит существенно сократить инвестиционно-строительный цикл объектов капитального строительства», — рассказали «РБК-Недвижимости» в пресс-службе Минстроя России.

Эти меры также позволят оптимизировать нормативную базу строй отрасли, применить инновационные и эффективные материалы и конструкций, сократить сроки и стоимость инвестиционно-строительных процессов без ущерба безопасности строительства, добавили в министерстве. Положительный эффект должны от этого ощутить граждане — они смогут получить более качественное жилье и быстрее.

Наряду с отменой изживших себя норм вводятся новые правила, которые должны содействовать технологическому обновлению отрасли. Одним из важнейших направлений работы Минстрой считает развитие инфраструктуры. «Президент поставил задачу работать так, чтобы улучшение жилищных условий получали не менее 5 млн семей ежегодно. Понятно, что без развития и модернизации инфраструктуры транспортной, коммунальной, инженерной нам этих задач не решить», — заявил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Фото: Africa Studio/shutterstock.com
Фото: Africa Studio/shutterstock.com

Подключение к электросетям по-новому

Упростить работу девелоперам помогают и смежные ведомства. Так, по инициативе Минэнерго было разработано постановление об изменении правил подключения многоквартирных домов к электросетям. Документ вступил в силу в августе 2021 года. Его действие распространяется на земельные участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории (КРТ).

Теперь электросетевые компании могут протягивать кабель непосредственно к распределительному щиту. До этого сети тянулись до границ земельного участка. После чего застройщик нанимал компанию, которая занималась прокладкой кабеля на территории ЖК. Однако в таких случаях участки сети зачастую оказывались под управлением неспециализированных организаций.

Нередко возникала проблема безхозяйных или заброшенных сетей, за ремонт и обслуживание которых никто не отвечал. Новые правила должны решить эту проблему и свести на нет риски того, что по территории участка будут проложены некачественные сети, считает депутат, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко. «Все же ресурсоснабжающая компания (РСО) в этом более заинтересована, так как она непосредственно работает на стадии эксплуатации объекта», — пояснил парламентарий.

Читайте также Треть ГОСТов и СНиПов в строительстве стали рекомендательными

Быстрее и дешевле

Внесенные изменения позволят снизить сроки технологического присоединения возводимых домов, а также затраты на возведение новостроек, что в свою очередь сделает покупку жилья более доступным для граждан, считают в Минстрое.

Ранее застройщик нес балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несла сетевая организация, говорит президент Национального объединения строителей (Нострой) Антон Глушков. Теперь электросетевая организация обязана протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству. «То есть с застройщика снимется дополнительное бремя по доведению электрических сетей до планируемых к строительству или первичному вводу многоквартирных домов. Таким образом, застройщик экономит временные и денежные ресурсы», — пояснил Антон Глушков. «С этой точки зрения, чем меньше застройщик «замораживает» свои или кредитные средства в проекте, тем меньше он за это платит», — добавил Николай Алексеенко.

Новая схема подключения к сетям должна ускорить темпы строительства и сократить срок ввода объекта в эксплуатацию. «Новелла положительно скажется на реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда», так как поможет в более краткие сроки осуществить обеспечение доступным жильем», — считает президент Нострой. 

При этом новые правила потребуют хорошей синхронизации работ РСО по прокладке сетей на участке с ходом самих строительных работ на участке, отметил генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов. «Это необходимо, чтобы исключить ситуацию, когда застройщик уже обустроил территорию, а ресурсоснабжающая компания только начинает прокладывать постоянные инженерные сети, причем по самому участку», — сказал глава РАСК.

Фото: Tong_stocker/shutterstock.com
Фото: Tong_stocker/shutterstock.com

Безопаснее и надежнее

Энергетики с принятием новых правил техприсоединения многоквартирных домов ждут снижения доли собственников, которые после сдачи объекта перестают в требуемом объеме обслуживать электросети.

В «Россетях», на плечи которых, вероятнее всего, ляжет задача по электрификации и эксплуатации сетей многоквартирных новостроек, отметили, что практическая реализация принятого документа — еще один шаг по формированию единого центра ответственности. Это важно и для самой компании, и для потребителей. Нововведение поможет решению проблемы необслуживаемых электросетей, которые порождают высокие потери, аварийность, а также риски увеличения задолженности за электроэнергию перед участниками рынка.

«С принятием постановления решается проблема фрагментации сетевого комплекса усугубляющаяся из-за ухода застройщика и оставления фактически бесхозяйных сетей либо создания в пределах комплексной застройки неквалифицированных территориальных сетевых организаций», — рассказали в компании.

Мнение девелопера

Владислав Гридневский, директор по технологическим присоединениям ГК «Гранель»:

— Практика применения новых правил покажет, насколько они позволят упростить работу девелоперов. Зачастую нам проще и быстрее решать вопросы в собственной зоне контроля — при аналогичном техническом надзоре за строительством сетей со стороны РСО. Тем не менее мы надеемся, что сетевые компании проявят ответственный подход, оперативно реагируя на те или иные вопросы застройщиков. Только при взвешенном и комплексном подходе с обеих сторон можно добиться качественного улучшения ситуации в этой сфере.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента