Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Треть квартир в Москве продают по завышенной цене. Почему так происходит
Жилье ,  
0 

Треть квартир в Москве продают по завышенной цене. Почему так происходит

По оценкам экспертов, доля квартир с необоснованно завышенными ценами на вторичном рынке жилья Москвы составляет 30%, а нередко и больше. Продавцы таких квартир в среднем делают наценку на 10% к рыночной, но иногда завышение может быть и в полтора раза
Фото: Tramp57/shutterstock.com
Фото: Tramp57/shutterstock.com

Переоцененные квартиры на рынке вторичного жилья — достаточно распространенное явление. Как правило, на старте собственник завышает стоимость своего объекта, а в процессе продажи либо идет на финансовые уступки, либо ждет своего покупатели. Однако нередко осуществление таких сделок затягивается. Как надолго и почему это происходит — разбираемся вместе с экспертами.

Витрина не проданных объектов

Согласно подсчетам специалистов «Инком-Недвижимость», в настоящее время на рынке вторичного жилья Москвы около трети собственников (30%) завышают цены на свои квартиры, выставленные на продажу. «Это не очень большая цифра для рынка, обычно число таких продавцов 50%», — говорит директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

В компании Est-a-Tet назвали похожие данные. По расчетам ее аналитиков, примерно каждая третья квартира в Москве продается по завышенной цене и доля таких квартир сейчас находится на уровне показателей весны 2020 года (до локдауна).

«С прошлого года цены росли быстро из-за высокого спроса, достигнув рекордных показателей за всю историю. Поэтому многие собственники сумели продать жилье по завышенным ценам», — пояснил Сергей Шлома. По его мнению, те, кто завышает цену сейчас, считают, что рост цен продолжится. Однако по прогнозам «Инком-Недвижимость» цены не будут меняться до конца года.

«Сейчас рост цены в несколько раз медленнее (1-3% в месяц в зависимости от локации, класса, типа жилья), чем в прошлом году, поэтому такая тактика не приносит плодов, и квартира просто уходит в долгую экспозицию», — добавила эксперт.

Риелторы «Миэль» отмечают, что изначально объявления о продажах квартир по завышенных ценам выставляют 70-75% продавцов. Но постепенно цены выравниваются. «Из всего объема предложения вторички в Москве каждый месяц уходит около четверти, которые «попали в рыночную цену» и их покупают», — рассказал управляющий директор сети «Миэль» Александр Москатов.

Читайте также

Почему завышают стоимость

Традиционно цена квартиры, особенно если она попадает на рынок от собственника (без участия риелтора), изначально несколько завышена. Сначала продавец пробует стартовую цену, чтобы проанализировать коридор интересов покупателей. По данным «Миэль», в среднем продавцы вторичных квартир завышают цену на 10%. Но бывают и те, кто считает, что их жилье стоит в 1,5 раза дороже реальной рыночной стоимости — таких людей 5%, добавили в «Инком».

Причин для завышения цен на старте множество, часто они иррациональны: от позиции «я так считаю» и личных мотивов до наценки за уникальность локации и рыночной ситуации, когда действительно есть перспектива роста. «Собственники завышают цену: во-первых, «а почему бы и нет». Во-вторых — «моя квартира лучше, так как я вложил душу в ремонт и т.п.». В третьих — закладывают цену на торг. И так делают все продавцы, поэтому на старте оказываются завышены практически все цены. Каждый новый игрок ориентируется именно на них. Риелторы называют это «витриной не проданных объектов», — рассказал Александр Москатов из «Миэль».

Некоторые продавцы планируют разъезд в 2-3 квартиры меньшей площади и пытаются покрыть издержки на их покупку, увеличив цену. Кто-то просто убежден, что его жилье стоит дороже рыночной цены, приводит примеры Сергей Шлома из «Инком». В качестве иллюстрации Юлия Дымова из Est-a-Tet приводит пример: «Сейчас продается трехкомнатная квартира в Северном Медведково в панельном доме. Она уже несколько месяцев выставлена на 2 млн руб. выше рынка, и продавец категорически не готов снижать цену, так как уверен, что они будут расти. Но если звонки по квартире и есть, то до сделок не доходит», — отметила эксперт.

Иногда наценка может быть обоснованной, например, за уникальность объекта. «Здесь речь может идти о реально уникальных квартирах — двухуровневые, с террасами. Но может быть наценка и при отсутствии конкуренции. Например, в продаже почти все однушки, а продавец выставляет трешку, и наоборот», — рассказала эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

Завышать цены продавец может из-за перспектив развития района. В первую очередь речь идет о строительстве метро, особенно это актуально в ожидании открытия БКЛ в ближайшие месяцы. Также это может быть с домами под реновацию — с перспективой получить новое жилье в новом доме и с большей площади без доплат, добавила ведущий аналитик ЦИАН.

Причин, которым продавец завышает цены на старте, множество: от позиции «я так считаю» и личных мотивов до наценки за уникальность локации  и рыночной ситуации, когда действительно есть перспектива роста.
Причин, которым продавец завышает цены на старте, множество: от позиции «я так считаю» и личных мотивов до наценки за уникальность локации  и рыночной ситуации, когда действительно есть перспектива роста. (Фото: evgeniykleymenov/shutterstock.com)

Срок продажи и скидки

Завышенная цена обычно влияет на срок продажи: чем выше наценка, тем дольше срок продажи. По данным «Миэль», средний срок экспозиции (от публикации объявления до снятия объекта с продажи) составляет около 90 дней. Но если цена соответствует рынку объект продается быстрее. Например, однокомнатная квартира с адекватной рынку стоимостью продается в среднем за месяц.

Согласно наблюдениям ЦИАН, средний срок экспозиции выше для тех квартир, по которым продавцы повышали цены — около 69 дней поиска покупателя. Для квартир, цена на которые, наоборот, снижалась — 65 дней. Квартиры, где цена не менялась, экспонировались в среднем 41 день. «Таким образом, изначально неверный подход к ценообразованию увеличивает срок экспозиции в среднем в полтора раза. Данная статистика приведена для объявлений вторичного рынка в Москве по квартирам, вышедшим в продажу летом 2021 года», — пояснила Виктория Кирюхина.

Однако определить точный срок продажи квартиры с завышенной ценой сложно — это может быть и несколько месяцев, или даже год. «Иногда продавец считает, что он готов ждать «дорогого» покупателя и попадает в ловушку: квартира продастся все равно по рыночной цене, но намного позже. Причем все это время квартира может простаивать», — отметил управляющий директор сети «Миэль».

«Если, например, срок экспозиции составляет полгода, то экономический ущерб при стабильном рынке очевиден: полгода продавец мог бы пользоваться полученными деньгами. Если это ипотечная квартира, то продавец ежемесячно теряет сумму в размере платежа банку», — отмечает Александр Москатов. По его словам, в конце концов цена все равно приходит к рыночной: либо усилиями самого продавца (дисконт), либо — что бывает намного реже — ее «догонит» рынок в период его активного роста.

В целом торг — достаточно распространенное явление на вторичном рынке жилья, в отличие, например, от новостроек, отметила ведущий аналитик ЦИАН. Но скидки, как правило, небольшие. Максимальный дисконт могут получить покупатели больших по площади квартир — около 10%. Но в целом все зависит от собственника. Например, если это срочная продажа, то можно рассчитывать и на больший дисконт, добавила она.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента