Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мезонин: особенности постройки и идеи дизайна
Дизайн ,  
0 

Мезонин: особенности постройки и идеи дизайна

В XIX веке мезонин был довольно популярным архитектурным решением. Однако затем его почти полностью вытеснила мансарда. Рассказываем, какая между ними разница, в чем плюсы современного мезонина и почему мода на него возвращается
Фото: gettyimages
Фото: gettyimages

Что такое мезонин

Мезонин — итало-французское архитектурное изобретение. Считается, что такие пристройки сооружали над самыми дешевыми квартирами на верхних этажах, расширяя те за счет комнаты под крышей. Со временем надстройка стала популярным архитектурным решением сначала в Европе, а после и по всему миру. В России пик популярности мезонина пришелся на середину ХIХ-го и начало ХХ века. Причем мезонины появлялись как в дворянских усадьбах, так и в купеческих домах и в крестьянских избах.

В советской России с идеями коллективного быта и коммунальным хозяйством было не до мезонинов. Однако сегодня они все чаще появляются в проектах частных домов.

Фото: gettyimages
Фото: gettyimages

В доме

Мезонин — это изолированная пристройка над средней частью дома, часто с балконом. Обычно ее размещают в центральной части так, чтобы она занимала около трети площади всего здания. Однако можно соорудить мезонин и над гаражом, тогда в надстройку будет вести отдельная лестница.

Мезонин — это полуэтаж, который возвышается над крышей. У него своя кровля и в целом такое сооружение можно добавить к уже построенному зданию, даже если сначала его не было в проекте. Популярное дизайнерское решение — мезонин с небольшим балконом.

В квартире

В квартирах с помощью мезонина можно создать дополнительный ярус для кровати, небольшой гардеробной, полок с книгами или рабочего стола. Дополнительное пространство отделяют перилами или особыми панелями.

Однако далеко не каждую квартиру можно расширить с помощью мезонина. Жилое помещение должно находиться на последнем этаже, а его потолки не могут быть ниже 5 м.

В складских помещениях

В промышленных складах также заботятся об экономии пространства. Здесь устанавливают мезонин на колоннах — многоярусный металлический стеллаж, который позволяет рационально использовать высоту помещения за счет дополнительных этажей.

Фото: pinterest
Фото: pinterest

Для чего нужен

Главное назначение мезонина сегодня, как и 200 лет назад, — расширить жилую площадь. При этом такая надстройка не считается дополнительным этажом. После завершения строительства не придется менять в документах ни этажность, ни ярусность дома.

Мезонин и мансарда

Мансарда — это последний этаж здания, обычно чердак, который используют как жилое или нежилое помещение. Как и мезонин, она является самостоятельным помещением, которое может играть роль отдельной комнаты или выполнять исключительно декоративную функцию. И там и там может быть балкон. Вот основные отличия этих сооружений:

  1. Крыша. Крыша мансарды — это и крыша всего дома. У мезонина она своя.
  2. Стены. Хотя бы одна стена мансарды располагается под углом. У мезонина все стены вертикальные.
  3. Освещение. В мезонине можно сделать окна во всю высоту стены, ведь она прямая. За счет этого освещение будет лучше, чем в мансарде.

Мезонин и флигель

Флигель — это пристройка с одной стороны дома, в отличие от мезонина — центральной надстройки. Флигель можно построить даже рядом с домом как второстепенное здание со всеми коммуникациями.

Фото: pinterest
Фото: pinterest

Преимущества дома с мезонином

Появляется дополнительное пространство для еще одной комнаты. Мезонин можно использовать как детскую, террасу, антресоль или даже бильярдную.

  1. Это оригинальное дизайнерское решение. Мезонин часто строят позже основного здания и подчеркивают это в оформлении, играя на контрасте стилей.
  2. Надстройка удачно закрывает дымоходную трубу, так что можно сделать ту длиннее, что улучшает тягу и помогает избавиться от проблемы с засорами дымохода.
  3. В доме станет светлее, если убрать в мезонине пол и соединить его с нижней комнатой.
  4. Надстройку просто монтировать, спецтехника не понадобится.
  5. Мезонин не создает большой нагрузки на фундамент.
  6. Можно сэкономить на утеплителе для нижнего этажа. Кроме того, на зиму в изолированной надстройке (если она не используется) можно отключить отопление.
  7. Надстройку можно добавить к уже готовому дому.
  8. С хозяина дома не будут взимать дополнительные налоги за увеличение жилой площади.
  9. Мезонин прекрасно подходит для сдачи в аренду. На полуэтаже легко оборудовать небольшую кухню и санузел, а лестница обычно располагается либо в задней части дома, либо на улице.

Недостатки дома с надстройкой

  1. Легкая конструкция мезонина не отличается высокой огнестойкостью и ударопрочностью.
  2. Для маленького помещения мебель, скорее всего, придется изготавливать на заказ.
  3. Нужно искать опытных специалистов: из-за некачественного монтажа могут появляться протечки.

Как оформить комнату в мезонине

Спальня

Герой чеховского «Дома с мезонином» был влюблен в свою соседку. Ее спальня располагалась в мезонине, давшем название рассказу. Однако персонажей разлучили раньше, чем читателям удалось узнать, как была оформлена комната. В наши дни спальню в мезонине стараются оформлять в светлых и спокойных тонах. Причем мебель и стены должны быть в одном стиле. Лучший материал для создания уютной атмосферы в спальне в мезонине — дерево.

Рабочий кабинет

Каждый, кто вышел на удаленку, оценит тихий мезонин. Рабочий стол с ноутбуком, пара книжных полок, диван или кресло — и все готово для мозгового штурма. Для рабочего кабинета хорошо подойдет минималистичный дизайн, чтобы ничто в комнате не отвлекало от размышлений.

Мастерская

В мезонине много света за счет больших окон, так что это помещение может стать прекрасным вариантом для мастерской. Например, можно поставить мольберт или гончарный круг со всем необходимым — и не беспокоиться, что кто-нибудь помешает творческому процессу. Главное, позаботиться о хорошем вечернем освещении.

Библиотека

Каждый библиофил мечтает об уютном уголке для своей коллекции, но в доме часто нет возможности выделить целую комнату для книг. Оформляя библиотеку в мезонине, отдавайте предпочтение светлым книжным стеллажам и придерживайтесь минимализма в дизайне, чтобы комната не производила впечатление захламленной.

8 идей, как организовать дома уютное место для чтения

Гостевая/Комната под сдачу

Часто мезонин сооружают как вспомогательную комнату, например, на случай приезда гостей. В таком случае вместо кровати лучше отдать предпочтение дивану, паре кресел и стеллажу с запасом настолок. Для оформления такой комнаты подойдут стили кантри или прованс.

Кроме того, комнату в надстройке можно сдавать в аренду. Этот вариант особенно хорош, если в мезонин ведет отдельная лестница. В полуэтаже легко оборудовать небольшую кухню, отдельный санузел, чтобы сделать быт жильцов максимально обособленным.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Детская

Детям нравятся необычные пространства и укромные помещения. Комната в мезонине может стать башней, неприступным фортом, палубой корабля или отсеком космического судна. Оформляя комнату, не забудьте позаботиться о безопасности: ограничителях на открывающиеся окна и, в зависимости от возраста ребенка, воротах перед лестницей.

Рекреационная комната

У всех разное представление об отдыхе. Один предпочтет партию в бильярд, второму больше по душе стол для покера или пинг-понга, третий не отказался бы от домашнего кинотеатра, а четвертый мечтает о домашнем тренажерном зале. Мезонин подходит для любой из этих активностей. Однако важно учесть, что находится в нижней комнате. Возможно, имеет смысл подумать о дополнительной звукоизоляции.

Гардероб

В надстройке можно разместить не только книжные шкафы. С тем же успехом здесь можно сделать гардеробную, антресоли или кладовую. В таких помещениях важно продумать дизайн так, чтобы максимально использовать пространство, но при этом не превратить комнату в «гараж», где складируется все, что «пригодится потом».

Декоративное сооружение

Наконец, мезонин может стать декоративным элементом. Например, когда убирают пол между надстройкой и нижним этажом ради дополнительного освещения.

С какой бы целью ни возводился мезонин в доме, он станет его яркой архитектурной деталью.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента