Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дерево дешевеет: сколько будут стоить материалы для строительства домов
Загород ,  
0 

Дерево дешевеет: сколько будут стоить материалы для строительства домов

По мнению экспертов, к допандемийным уровням стоимость стройматериалов из дерева в обозримом будущем не вернется, но в течение года цены могут опуститься примерно на 20%
Фото: Leszek Glasner\shutterstock
Фото: Leszek Glasner\shutterstock

Ценовое ралли на стройматериалы прекратилось, стоимость на продукцию из дерева в России постепенно пошли вниз. Однако только за первое полугодие 2021 года цены на пиломатериалы для возведения домов выросли вдвое, а их падение пока не может компенсировать огромный рост.

Вместе с экспертами разбираемся, почему так сильно выросли цены на стройматериалы и на сколько они упадут.

Цены пошли вниз

Стоимость фьючерсов на пиломатериалы (lumber) в США упала до уровня $500 за 1 тыс. футов доски, или примерно $213 за кубометр (цена в США считается за 1 тыс. дюймовых досок, что составляет 2,35 м/куб.). При этом еще в мае фьючерсы на древесину на Чикагской товарной бирже достигали рекордного уровня в $1733,5 за 1 тыс. футов доски ($734,5 за 1 куб. м). За четыре месяца контракты обвалились более чем на 70%. Цены на древесину в США практически вернулись к допандемическим уровням.

Фьючерсные контракты на пиломатериалы в США, $ за 1 тыс. досочных футов, 3 сентября 2021 г.
Фьючерсные контракты на пиломатериалы в США, $ за 1 тыс. досочных футов, 3 сентября 2021 г. (Фото: tradingeconomics.com)

Однако в России цены на материалы из дерева только начали плавно опускаться, снижение началось в конце июля — начале августа. Цены на пиломатериалы упадут на 20% в течение года, прогнозирует директор одного из крупнейших производителей пиломатериалов в Сибири (Красноярский край) «Ангара Лес» (входит в ГК «Карат Лес») Сергей Тарасюк. По его оценке, цены не вернутся к базисным, но к следующему строительному сезону в 2022 году уже будут не такими высокими.

«Рост цен прекратился, скорее всего, мы вышли на плато, вполне возможно, до конца сентября будет сохраняться в среднем текущий уровень цен. Со второй половины осени до конца года вполне возможно незначительное снижение на 20%», — считает директор по работе с органами государственной власти Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Вадим Фидаров.

По оценке Минпромторга, снижение цен отмечено не только в США, но и в Китае, крупнейшем потребителе российских пиломатериалов. В России, по данным ведомства, отмечается стабилизация цен на доску нестроганую, брус строганый, клееный, нестроганый, плиты ЛДСП, ДВП, МДФ. По результатам еженедельного анализа цен на продукцию лесопромышленного комплекса, который проводит Минпромторг, в крупнейших DIY-сетях выявлено снижение цен на фанеру, плиты OSB, ДСП и строганую доску.

«Российский рынок отличается высокой инерционностью, все изменения мы ощущаем с небольшим опозданием. На примере США мы видим снижение стоимости пиломатериала, это означает, что и в России может произойти небольшой откат назад», — говорит руководитель проекта DOM TECHNONICOL (спецпроект «Технониколь») Андрей Баннов. Однако в России цены росли не так стремительно, как, например, в США, потому, по словам эксперта, не стоит ждать серьезного понижения — вернуться полностью к прежним ценам, конечно, не получится.

«Рынок США выступил драйвером, формирующим ценовой тренд в мире: в мае был достигнут рекордный уровень цен, затем произошла коррекция. Остальные географические рынки в данном случае идут за США с определенным отставанием и своей спецификой, которая определяется целым рядом факторов — уровнем складских запасов, зависимостью от импорта/экспорта, обеспеченностью сырьем в конкретном регионе, себестоимостью производства местных заводов, логистическими затратами, текущим объемом потребления, сезонной коррекцией спроса и прочими факторами», — рассказал «РБК-Недвижимости» член правления, вице-президент по маркетингу и инновациям Segezha Group Михаил Милешин.

Фото: Roman Zaiets\shutterstock
Фото: Roman Zaiets\shutterstock

Темпы роста цен на рынке России были не такими динамичными, как в США, соответственно, и коррекция не будет такой заметной, считает Михаил Милешин. По его оценке, цены на пиломатериалы после коррекции не вернутся к допандемийным показателям, так как заметно выросли себестоимость производства и логистические издержки, сохраняется дефицит качественного сырья, запасы на складах находятся на рекордно низком уровне.

По мнению управляющего партнера компании GOOD WOOD Александра Дубовенко, рынку требуется время на адаптацию. «Производители доски искусственно некоторое время поддерживают цены за счет дефицита. Они боятся закупать сырье (пиловочник, бревна) по завышенной стоимости, так как опасаются, что цена рухнет. Кроме того, стоимость на бирже упала, но не старые фьючерсы — компании продолжают выполнять экспортные контракты, заключенные ранее по завышенным ценам», — говорит эксперт. По его прогнозу, цены еще смогут продержаться на высоком уровне максимум два месяца, потом они пойдут вниз — конечно, при условии, что на мировых биржах не взлетят снова, уточняет Дубовенко.

Меры по стабилизации цен

Счетная палата видит риски для рынка жилищного строительства, если ситуация с ценами на стройматериалы не изменится в течение полугода. Цены выросли, а кредиты компании брали еще по старым, и это может негативно сказаться на рынке строительства жилья, заявила в интервью ТАСС аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

Правительство России с 1 июля ввело пошлину в 10% на экспорт ряда видов грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород под видом пиломатериалов, которая будет действовать до конца года. Также с 1 января 2022 года запретят вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%.

В Минпромторге рассказали «РБК-Недвижимости», что прорабатываются меры по стабилизации цен на продукцию лесопромышленного комплекса на внутреннем рынке, а также включение пиломатериалов, фанеры и плиты OSB в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка России. Также Минпромторг прорабатывает предложение Казахстана об установлении временных ставок ввозных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в размере 0% от таможенной стоимости в отношении отдельных видов древесно-стружечных, ламинированных древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит.

Читайте также: Запреты и пошлины: как власти стараются сдержать рост цен на жилье

Почему выросли цены

Увеличение цен на лесоматериалы носит временный характер в связи со взрывным ростом потребления данной продукции в мире после пандемии, считают в Минпромторге России. Восстанавливается стройка, плюс начинают работать европейские и мировые требования по сокращению углеродного следа, в том числе при строительстве, пояснили «РБК-Недвижимости» причины роста цен в министерстве.

Существенно на дефицит пиломатериалов как в Европе, так и в России повлияли следующие факторы: повышенный спрос на загородное строительство, снижение объемов лесозаготовки и лесопиления из-за локдаунов, ужесточения миграционной политики в период пандемии и погодных условий, говорит Вадим Фидаров из АДД. На этом фоне увеличение объемов экспорта пиломатериалов из ЕС в США спровоцировало еще больший дефицит и рост цен в Европе, поясняет эксперт.

«Аналогичная ситуация произошла и в России. Рост спроса и цен в ЕС привел к росту российских экспортных цен, в том числе из-за дефицита пиломатериалов по описанным выше причинам. На фоне падения объемов производства в большом количестве регионов ряд субъектов РФ смог нарастить экспортные поставки, — отмечает Вадим Фидаров. — Цены на пиломатериалы в России зависят сейчас от дефицита пиломатериалов в Европе, который связан с повышенным спросом на строительство загородных домов. Пока предложение не нарастило в достаточном объеме производство пиломатериалов, а количество заказов не уменьшилось, цены еще не снизились. Кроме того, наши поставщики-экспортеры некоторое время будут выполнять обязательства по ранее заключенным контрактам, так же как и европейские при поставках в США».

«Падение цен в США повлияет на снижение объемов экспорта пиломатериалов из ЕС. При отсутствии локдаунов иностранные компании смогут нарастить собственные объемы лесозаготовки и лесопиления, это несколько снизит дефицит и цены. Кроме того, отложенный спрос на строительство загородных домов все-таки будет терять свою силу, что тоже станет давить на цены, но все-таки пока этот спрос ожидается выше, чем в период до начала пандемии COVID-19», — считает Вадим Фидаров.

Фото: Ramil_Nasibulin\shutterstock
Фото: Ramil_Nasibulin\shutterstock

В России традиционно объем производства леса раза в три больше, чем его потребление внутри страны, поэтому цены на пиломатериалы сильно зависят от мировых. Новые пошлины и запрет на экспорт необработанной или грубо обработанной древесины, а также лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%, в перспективе приведет к снижению цен на пиломатериалы в России, считает Сергей Тарасюк из «Ангара Лес».

По его словам, деревообрабатывающие предприятия не смогут сразу установить в нужных объемах сушильные камеры, а также конвейеры для сортировки доски, поэтому эта продукция останется на российском рынке, что сможет стабилизировать цены.

Производители рассчитывают на хорошую динамику развития внутреннего рынка потребления продукции для строительства деревянных домов. «Но для развития рынка многим предприятиям нужно модернизировать свои производства для создания конечной продукции для покупателей, так как многие из них в основном ориентированы на экспорт необработанной древесины — это будет возможно только благодаря поддержке производителей со стороны государства, а также внедрения различных госпрограмм для развития рынка деревянного домостроения, ипотечных продуктов и внутреннего спроса на такую продукцию», — говорит Сергей Тарасюк.

Сейчас рынок малоэтажного домостроения находится на стадии перехода к индустриальной фазе, а именно — к изготовлению стандартизированных домокомплектов, отмечает глава «Ангара Лес». Отвечая запросам рынка, компания планирует расширение деревообрабатывающего производства в Кодинске (Красноярский край) — здесь начнется выпуск плит OSB, которые широко используются в каркасном домостроении. Это будет крупнейшее производство на территории России за Уралом, отметил Сергей Тарасюк.

Читайте также: Ценовое ралли: стоимость деревянных домов и пиломатериалов достигла пика

Высокий спрос и разочарование в ценах

С начала 2021 года игроки рынка загородной недвижимости и производители стройматериалов отмечали рост спроса на частные дома и стройматериалы для их возведения.

«Стройка стала востребованной с точки зрения вложения средств, причем не только чтобы закрыть собственную потребность в загородном жилье. Многие строят с целью инвестирования, популярны проекты, связанные с бизнесом по загородной аренде. Повышение цен только подстегнуло спрос, люди оперативнее принимали решения, стараясь зафиксировать договоренности в рамках бюджета. Однако с июля произошло затишье, сделки были поставлены на паузу», — говорит Андрей Баннов. По его словам, резкий и непрогнозируемый рост цен сделал сложным оценку финальных затрат и риски недостроя, в связи с чем многие выбирали режим ожидания.

В августе в связи с откатом цен назад рынок постепенно начинает оживать. Андрей Баннов надеется, что недореализованный спрос в июле-августе в ближайшее время получится компенсировать.

Фото: RossHelen\shutterstock
Фото: RossHelen\shutterstock

С начала года наблюдался ажиотажный спрос, цены росли очень динамично, достигнув абсолютного максимума летом, однако с третьего квартала в Segezha Group отмечают коррекцию объема новых заказов. «С одной стороны, такая коррекция носит сезонный характер. С другой, очевидно, что часть покупателей приняли решение о переносе сроков строительства, ожидая нормализации рыночных цен на материалы», — отмечает Михаил Милешин.

Стабилизация рыночных цен на фоне сезонного повышения спроса (весной) и мер поддержки сегмента деревянного домостроения в России позволят сформировать спрос на уровне, аналогичном текущему году, а может, даже превысить его, прогнозирует Милешин.

Рост цен на пиломатериалы и другие строительные материалы привел к тому, что цены на строительство поднялись. По оценке Александра Дубовенко, прирост составил 30–40% для каменных домов и 40–50% для деревянных.

«Те, кто начал строить, вынуждены достраивать по более высоким ценам, многие из тех, кто не начал, решили временно или вообще отказаться от идеи строительства. Рынок приходит в свое правильное состояние, он становится рынком покупателя. В нашей компании пока продажи не упали, это связано с тем, что мы работаем в менее чувствительном, дорогом сегменте, а в сегменте недорогих домов начался спад продаж. В сочетании с отрицательной прибылью по текущим контрактам это может привести к банкротству строительных компаний. Начало этих массовых процессов я ожидаю в ноябре», — рассказал управляющий партнер компании GOOD WOOD Александр Дубовенко.

Читайте также: Гонка себестоимости: насколько подорожало строительство частных домов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента