Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Продолжение квартиры: какими должны быть интерьеры подъездов
Отрасль ,  
0 

Продолжение квартиры: какими должны быть интерьеры подъездов

Редакция поговорила с застройщиками о том, какое внимание те уделяют отделке и концепциям мест общего пользования — подъездам
Фото: flickr.com/photos/brusnika
Фото: flickr.com/photos/brusnika

При покупке жилья люди обращают внимание в первую очередь на цену и местоположение дома, однако архитектура и дизайн тоже имеют значение, особенно в сегменте бизнес-класса и выше. С этой точки зрения особенно важным оказывается дизайнерское решение подъездов, или мест общего пользования (МОП), как их называют девелоперы.

Спрос со стороны покупателей

Согласно внутренним исследованиям компании «Брусника», все больше покупателей недвижимости ищут не квартиру, а среду обитания, в которой каждый элемент имеет значение. «Качество общественных пространств, будь то подъезд, паркинг или двор, становится одним из ключевых факторов, влияющих на выбор потребителя и, соответственно, конкурентоспособность», — говорят в пресс-службе «Брусники».

До 50% покупателей жилой недвижимости бизнес-класса интересуются отделкой входных групп и мест общего пользования, уточняет заместитель директора по продажам девелоперской ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. В комфорт-классе число таких покупателей составляет примерно 10–15%. «Главные принципы организации пространства МОП — функциональность, эргономичность и, конечно, эстетика», — говорит эксперт. Существуют тренды, ставшие уже обязательными, — колясочные и места для хранения велосипедов, лапомойки для собак, входные группы на уровне земли, без всяких лестниц.

Вход в подъезд на уровне земли — один из главных трендов в современных новостройках
Вход в подъезд на уровне земли — один из главных трендов в современных новостройках (Фото: flickr.com/photos/brusnika)

«Дизайнерское решение МОП — это, скорее, эстетическая составляющая проекта, которая может стать дополнительным преимуществом жилого комплекса», — говорит директор департамента развития продукта ГК ФСК Петр Кирилловский. По его словам, с учетом высокой конкуренции и изменяющихся потребительских требований застройщики уделяют все больше и больше внимания оформлению входных групп в проектах всех сегментов. Чем выше класс жилого комплекса, тем более сложные и нетривиальные интерьерные решения применяются. «Сейчас входные группы — это не только про красоту. Зачастую это очень функциональное пространство, где человек может не только проводить пять — семь минут своего времени, но и решать определенные задачи: работать, отдыхать, общаться с друзьями. Поэтому интерьерные решения создаются также с учетом функциональной организации пространства», — добавляет эксперт.

Принципы проектирования

По словам Петра Кирилловского, коллекции интерьеров формируются, исходя из последних мировых тенденций рынка и экспозиций европейских интерьерных выставок. Зачастую у дизайнеров уже есть пул собственных поставщиков, которые постоянно обновляют свой ассортимент и могут предложить в концепции проекта что-то новое, актуальное. Материал отделки также зависит от класса жилого комплекса. Например, ФСК в некоторых проектах использует декоративную штукатурку, керамогранит, гипсовые и металлические панели, натуральный и искусственный камень.

Качество материалов — главное в отделке МОП
Качество материалов — главное в отделке МОП (Фото: flickr.com/photos/brusnika)

«В проектировании МОП мы руководствуемся двумя принципами. Первый — безопасность. Мы делаем подъезды сквозными, а входы в них — прозрачными, так что с улицы видно, что происходит внутри», — рассказывают в «Бруснике». За счет больших витражных окон и стеклянных дверей пространство первого этажа удается наполнить естественным светом. Еще один важный факт — многофункциональность: чем больше пользовательских сценариев можно реализовать в пределах одной локации, тем лучше. «Для колясок и велосипедов мы предусматриваем отдельные помещения, для разговоров с соседями и ожидания такси — зоны с диванами и пуфами», — рассказывают в компании. Подъезд воспринимается не как буферная зона, а как продолжение квартиры. В его оформлении компания использует спокойные тона и натуральные износостойкие материалы. Холлы первых этажей «Брусника» превращает в общественные гостиные с потолками от 3 до 6 м, мягкой мебелью, зеркалами, картинами, библиотекой, предметами декора и растениями. Атмосферу гостиной дополняет занавеси на окнах и иногда ковры на полу.

В бизнес-классе зачастую вход в корпуса или башни жилого комплекса осуществляется через единое лобби. Как правило, это пространство для отдыха и встреч, со стойкой ресепшен, лаундж-зоной с биокамином, озеленением, говорит Сергей Нюхалов. «Жильцы и посетители попадают через это лобби во внутренний двор комплекса и оттуда расходятся по секциям, каждая из которых оборудована своим лобби — здесь тоже есть небольшая лаундж-зона с диваном, креслами и столиками, а также колясочная и лапомойка для собак», — рассказывает эксперт. По его словам, чаще всего, работая над стилистикой МОП, проектировщики ориентируются на единый дизайн-код проекта, который есть у каждого застройщика.

Интересные примеры

В портфеле «Брусники» сегодня около двух десятков интерьерных коллекций. Каждая из них предполагает использование определенной цветовой гаммы, материалов, предметов мебели и декора, световых решений. Источником вдохновения для новой коллекции может стать оформление лобби дорогого отеля или бутика известного бренда, работа знаменитого и не очень художника или архитектора. В качестве примера квинтэссенции идей девелопер называет проект «Северный квартал» в Екатеринбурге.

«Ключевая ошибка, пожалуй, — когда МОП делают красивыми, но непрактичными и неэргономичными. Скользкая плитка, маркие стены, слишком хрупкие светильники, громоздкая мебель в лобби только приведут к лишним расходам на эксплуатацию», — говорит исполнительный директор девелоперской компании «Ойкумена» Роман Мирошников. По его словам, входные группы в жилом комплексе «Ойкумена» в Санкт-Петербурге предусматривают увеличенную площадь остекления и вход на уровне земли. Двери на этажах также будут прозрачными и без порогов, чтобы всем жильцам было удобно передвигаться.

ЖК «Ойкумена» в Санкт-Петербурге
ЖК «Ойкумена» в Санкт-Петербурге (Фото: компания «Ойкумена»)

«Интерьеры очень быстро устаревают, поэтому текущие ультрамодные решения могут стать неактуальными к моменту завершения строительства и сдачи проекта в эксплуатацию», — предупреждает Петр Кирилловский. По его словам, для работы над дизайн-проектом мест общественного пользования Sydney City была приглашена международная компания Mad Architects, которая имеет обширный портфель различных общественных интерьеров для любых типов зданий. В основе концепции лежит тема природы и уникальности города Сиднея: блики солнца в водах океана, прибрежные скалы, целебные эвкалипты — этими образами пронизаны интерьеры вестибюлей и холлов. Использование различных текстур камня в отделке корпусов придаст особенные черты каждому из вестибюлей, при этом объединяя их в общую концепцию. Например, в лаундж-зоне первого корпуса будет гранит, он выстилает тротуары Центрального делового района Сиднея.

Лобби в ЖК Sydney City в Москве. Визуализация ГК ФСК
Лобби в ЖК Sydney City в Москве. Визуализация ГК ФСК

«Интересные решения в проектировании и оформлении входных групп реализует застройщик MR Group в своих новых ЖК классов бизнес и премиум — это, к примеру, ЖК Hide, Symphony 34, MOD и другие», — говорит председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. По ее словам, в массовом сегменте приятные и уютные интерьеры есть в проектах компании «Аквилон», в частности в жилых комплексах «Аквилон Beside» и «Город на реке Тушино-2018».

Лобби Symphony 34. Визуализация MR Group
Лобби Symphony 34. Визуализация MR Group

Подъезд как способ оценки

Портал ЕРЗ.РФ предлагает свою шкалу оценки общих помещений, в их числе — дизайн входных групп, подъезд на уровне тротуара, сквозные подъезды, прозрачные входные двери, колясочная, велосипедная и многое другое. За наличие всех указанных параметров жилой комплекс может набрать 23 балла, что составляет 14% от максимально возможной оценки.

Среди регионов, где оценено не менее десяти жилых комплексов, лидерами по средней оценке качества МОП жилых комплексов стали: Москва (9,9 балла), Удмуртская Республика (9,4 балла), Астраханская область (9,2 балла), Санкт-Петербург (8,8 балла) и Свердловская область (8,2 балла). Среди регионов-аутсайдеров — Смоленская область (2,4 балла), Саратовская область и Республика Хакасия (по 3,1 балла).

Среди застройщиков, у которых оценено не менее трех ЖК, лидерами по средней оценке качества МОП жилых комплексов стали: ИСГ «Мармакс» в Рязанской области (18,3 балла), «УГМК-Застройщик» в Свердловской области (18 баллов) и «Брусника» в Свердловской области (17 баллов). Среди московских застройщиков лучшей стала Группа ПСН с показателем 13,5 балла.

Читайте также Дизайн-код в новостройках: что это, зачем он нужен и как создается

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента