Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
От Хуснуллина до Клуни: кто из знаменитостей работал на стройке
Город ,  
0 

От Хуснуллина до Клуни: кто из знаменитостей работал на стройке

К Дню строителя рассказываем о российских и зарубежных звездах и политиках, которые работали прорабами, слесарями, операторами башенных кранов и укладчиками кирпича
Фото: Friends Stock\shutterstock
Фото: Friends Stock\shutterstock
День строителя в России отмечается с 1956 года во второе воскресенье августа. В этом году он приходится на 8 августа. Профессиональный праздник будут отмечать все те, кто так или иначе связан со строительной отраслью — строители, каменщики и плотники, архитекторы.
Множество российских и зарубежных актеров, певцов и политиков работали в свое время на стройке. Рассказываем, кто из знаменитостей до начала свой основной карьеры был связан со строительством.

Павел Воля

Резидент и ведущий Comedy Club Павел Воля окончил Пензенский пединститут по специальности «учитель русского языка и литературы». Однако, получив опыт работы диджеем на местном радио, после окончания вуза он не захотел работать по специальности. Воля принял решение поехать в Москву, чтобы строить карьеру в шоу-бизнесе. Устроиться в столице получилось не сразу, и он пошел работать прорабом на стройку.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Харрисон Форд

Американский актер и продюсер Харрисон Форд долгое время не мог получить роль, а некоторые сцены с его участием вырезались на монтаже. Тогда Форд устроился работать плотником на съемочных и концертных площадках, где возводил павильоны. Однажды во время работы он попался под руку разгневанному Джорджу Лукасу — тот предложил ему заменить одного из актеров, которым был недоволен. Так и началась карьера Форда в кино.

Фото: ETIENNE LAURENT/ТАСС
Фото: ETIENNE LAURENT/ТАСС

Niletto

Певец Данил Прытков, более известный под творческим псевдонимом Niletto, окончив школу, работал на стройке в Екатеринбурге, а после работы писал песни. Популярность пришла к нему совсем недавно — после участия в нескольких музыкальных конкурсах.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Михаил Мень

Бывший глава Минстроя России Михаил Мень начинал свою карьеру машинистом башенного крана. Мень получил строительную профессию в армии, где служил в войсках ДВМС. Затем его отправили служить в Совгавань в Хабаровский край, где он работал еще и на заводе ЖБИ, на козловом и на мостовом кранах и в результате дошел до мастера смены.

Фото: Олег Яковлев\ТАСС
Фото: Олег Яковлев\ТАСС

Вупи Голдберг

Американская актриса, писательница и телеведущая Вупи Голдберг до начала карьеры перепробовала множество разных специальностей. Пытаясь встать на ноги и побороть зависимость от наркотиков, Голдберг продолжительное время работала сторожем и укладчицей кирпичей на стройке, пока не нашла вакансию на театральной сцене Сан-Диего, где и началась ее карьера актрисы.

Фото: Dennis Van Tine\ТАСС
Фото: Dennis Van Tine\ТАСС

Марат Хуснуллин

Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий Стройкомплекс, начинал далеко не с руководящих и административных должностей. Учась на втором курсе финансово-экономического института, в 21 год он открыл строительный кооператив, где поначалу было всего четыре человека, которые самостоятельно занимались строительством. В 25 лет Хуснуллин уже руководил компанией из 2 тыс. человек, а затем перешел на госслужбу, в 34 года став министром строительства Татарстана.

Фото: Алексей Никольский\ТАСС
Фото: Алексей Никольский\ТАСС

Джордж Клуни

Перед тем как стать обладателем «Оскара» и «Золотого глобуса», американский актер Джордж Клуни перепробовал множество различных профессий. Во время учебы в Университете Северного Кентукки, где он изучал радиожурналистику, Клуни подрабатывал продавцом в обувном магазине, собирателем табака, а также строителем. После окончания университета он поначалу довольствовался ролями в массовке и рекламе, параллельно продолжая работу на стройке.

От Хуснуллина до Клуни: кто из знаменитостей работал на стройке

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента