Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Где узнать о необходимых процедурах для строительства в Москве. Видео
Город ,  
0 

Где узнать о необходимых процедурах для строительства в Москве. Видео

В программе «Город» на телеканале РБК рассказываем о «Калькуляторе процедур», который заработал в рамках электронного сервиса «Строим просто»

+ смотрите на YouTube и подписывайтесь на канал

Текстовая версия

Строим просто — именно такой принцип сегодня декларируют столичный власти для инвесторов, которые хотят заниматься девелопментом в Москве. Никакой бюрократии и подковерных интриг. При соблюдении правил безопасности — технологической и финансовой, наличию хорошего архитектурного проекта — в Москве получить разрешение на строительство не проблема.

Итак, строить просто сегодня, можно сказать, — это задача государственной важности в масштабах всей страны. Строителей надо поддержать, чтобы сделать жилье доступным. Недавно на Мосурбанфоруме вице-мэра Москвы спросили: «Как подержать спрос на жилье?» Вот что он ответил.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству:

— Вопрос сложный. Правительство Москвы не занимается регулированием рынка недвижимости в прямом смысле. Недвижимость — это вопрос рынка, это вопрос спроса и предложения. Мы со своей стороны понимаем, что, создавая условия для ускоренной реализации строительных объектов, это помогает увеличивать спрос. Что помогает, соответственно, регулировать стоимость жилья. Поэтому мы со своей стороны делаем все, чтобы снять административные проблемы и барьеры, которые препятствуют или осложняют выполнение проектов по строительству жилья. Прямого влияния мы, конечно, не оказываем. Это рынок уже реагирует на положительные сдвиги, которые происходят в городе. А они происходят постоянно. Ответил на вопрос?

Да, ответили. Над программой снижения админбарьеров в строительстве в Москве планомерно работают с 2011 года. Тема стала актуальной и на федеральном уровне — строительные нормы и правила сегодня активно зачищаются от старых и ненужных «снипов-хрипов». При этом в столице пошли еще дальше — вообще весь документооборот между застройщиками и городом перевели в онлайн. В мэрии это называют «Комплексная услуга».

Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы:

— Мы создаем цифровую платформу взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса. Простыми словами, это место в цифровом облаке, которое позволяет, зайдя в него и задав комплексную услугу, получить ее без физического участия. И далее — выйти на нужный этап своего инвестиционно-строительного цикла. «Комплексная услуга» — это когда застройщик получает несколько услуг одновременно. Это позволяет более просто, без участия человека — а с участием программного продукта, искусственного интеллекта — получить такую услугу.

Еще одним из примеров снятия административных барьеров для строителей в Москве можно назвать «Калькулятор процедур» как часть экосистемы «Строим просто». «Калькулятор процедур» — это электронный сервис, с помощью которого можно спланировать в онлайн-режиме жизненный цикл строительного проекта с учетом заданных параметров объекта и ограничений территории. Если вы строитель — можете попробовать сами на сайте «Строим просто» в разделе «Калькулятор».

Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы:

— Что такое и как работает «Калькулятор процедур»? Это система, программный продукт, который позволяет человеку, компании или организации, принявшей решение о строительстве, в простой и доступной форме понять все юридические действия, которые нужно будет пройти при строительстве того или иного объекта. В итоге строитель получает информацию, какие процедуры ему придется пройти при начале проектирования и строительства этого объекта, какое время требуется на прохождение этих процедур, какие документы необходимо предъявить в тот или иной орган государственной власти или сетевые компании для получения этой услуги.

В дальнейших планах — интеграция «Калькулятора» с «Базой знаний» Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы. Кстати, все вопросы об особенностях и порядке получения процедур, электронных сервисах и строительстве в Москве в целом застройщики и жители могут задать экспертам Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы. Подробности — вот по этому адресу в интернете.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента