Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Минстрой заявил об отсутствии картельного сговора между застройщиками
Жилье ,  
0 

Минстрой заявил об отсутствии картельного сговора между застройщиками

Федеральная антимонопольная служба не выявила картельного сговора между застройщиками. Об этом журналистам в Воронеже сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин
Фото:  Семен Лиходеев/ТАСС
Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

«Картельного сговора между застройщиками в стране не выявлено. ФАС отчиталась президенту, объективно картельного сговора в регионах по стоимости квадратного метра нет. Есть вопросы к металлургам. Но там уже ведутся все действия реагирования ФАС», — сказал Никита Стасишин, отвечая на вопрос «РБК-Недвижимости» об итогах проверки ФАС.

«Есть регионы, в которых представлено малое количество застройщиков, это привело к дефициту (предложения. — Ред.), но то, что ставил задачу президент выяснить, был ли картельный сговор, — по официальной версии ФАС, его нет», — добавил замминистра.

«РБК-Недвижимость» обратилась в Федеральную антимонопольную службу для уточнения позиции ведомства по этому вопросу.

В мае ФАС начал рассылать застройщикам форму для заполнения данных по структуре ценообразования. В компании «Пионер» подтвердили эти данные. В анкете от ФАС требуется заполнить данные и указать факторы, которые повлияли на рост цен, рассказала «РБК-Недвижимости» директор по продажам группы компаний «Пионер» Диана Нилиповская.

«Максимальное влияние на стоимость строительства оказали объективный рост цен на строительные материалы и подрядные услуги. Подорожание коснулось не только металла, но и почти всех конструкционных материалов для стройки: дерева, композитов, инженерного оборудования, фасадных и кровельных материалов. Особенно услуг подрядчиков, число которых сильно сократилось, конкуренция уменьшилась — и, как следствие, ценник полез вверх. Плюс к тому у девелоперов возросли расходы, связанные с оформлением площадок, необходимостью выполнения коэффициентов в рамках КОТ для создания фактически не приносящей дохода девелоперу коммерческой инфраструктуры внутри жилых проектов», — считает Диана Нилиповская.

В начале апреля на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин поручил проверить цены на жилье. По его словам, в среднем по России стоимость жилья выросла на 12%, но есть регионы, в которых удорожание достигало 30%. В связи с этим глава государства поручил ФАС проверить ситуацию на рынке. Ведомство должно было предоставить доклад президенту 15 мая 2021 года.

В конце апреля ФАС России выявила признаки картельного сговора между семью компаниями, работающими на рынке металлопроката, говорится в сообщении ведомства.

ФАС проводила проверку в связи с резким ростом цен на металлопрокат — арматуру, листовой и фасонный металл, трубы — в четвертом квартале 2020 года и поступившими в службу заявлениями о возможном повышении стоимости жилищного строительства в связи с ростом цен на строительные материалы, объясняет антимонопольная служба.

В итоге ФАС установила признаки картельного сговора при участии в торгах на поставку металлопроката между АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие «Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «УРАЛМЕТАЛЛСТРОЙ», ООО «Управление комплектации и снабжения» и ООО «Металлоторговая компания «КРАСО». В отношении этих компаний заведено антимонопольное дело по ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (картель на торгах).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента