Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Не включайте свет: чек-лист по действиям при запахе газа в квартире
Жилье ,  
0 

Не включайте свет: чек-лист по действиям при запахе газа в квартире

Рассказываем, как распознать неисправности приборов учета в квартире, что делать при утечке газа и куда обратиться в случае аварии
Фото: Patrick Lefevre/ТАСС
Фото: Patrick Lefevre/ТАСС

Бытовой газ по-прежнему используется во многих жилых домах и квартирах. Однако его утечка может представлять огромную опасность для людей. Газ не только ядовит, но и может стать причиной взрыва. Именно такая трагедия произошла 20 сентября в подмосковной Балашихе, где взорвалась многоэтажка.

Разбираемся с экспертами, как проверять и содержать газовое оборудование в квартире, чтобы не поставить безопасность дома под угрозу, а также избежать отключений и штрафов.

Признаки утечки

Самый заметный признак утечки — это запах газа. Поскольку сам природный газ не имеет запаха, для своевременного обнаружения утечки к нему добавляется специальный одорант — меркаптан, который имеет запах, схожий с запахом серы. На утечку газа также может указывать ухудшение самочувствия. В низкой концентрации природный газ способен вызвать головокружение, головную боль, тошноту и потерю координации. Кроме изменений самочувствия, если в доме возникла утечка, можно заметить следующие признаки:

  • свистящий или сипящий звук вблизи газопровода, который свидетельствует об утечке;
  • белое облако или облако пыли рядом с газопроводом. Иногда утечка за пределами помещений может образовывать мелкодисперсный туман. Его образует газ, вытекающий из подземной линии передачи. Конденсат собирается и образует низкую, неестественную дымку вокруг дома;
  • поврежденная газовая труба.

Существует еще два способа проверить утечку. Первый — проверка с использованием специальной мыльной эмульсии. Вспененный мыльный раствор наносят кисточкой на шланги, стыки, вентили и все соединительные элементы. Если появляются пузыри, значит есть утечка газа. Также проверить можно с помощью специальных приборов. Датчики газового детектора фиксируют превышение в воздухе метана и угарного газа. При критичном уровне срабатывают световые и звуковые сигналы, которые оповещают о проблеме.

Что делать, если обнаружена утечка

  1. Срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону 04. Она работает круглосуточно. Также можно обратиться за помощью по единому телефону пожарных и спасателей — 01 или 101. Кроме того, можно позвонить по единому номеру экстренных вызовов — 112. Звонок по всем номерам бесплатный.
  2. Устраните все возможные источники возгорания, не допуская появления искр или открытого пламени. При этом нельзя включать и выключать освещение и другие электроприборы, поскольку любая искра может привести к возгоранию. Лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке, советуют в МЧС.
  3. По возможности, если это не представляет угрозу для вашего здоровья, остановите утечку, закрыв запорные устройства.
  4. Прежде чем покинуть помещения, откройте окна и двери.
  5. Покиньте помещение.
  6. Предупредите жильцов в здании об утечке газа.
  7. Встречайте аварийную газовую службу на достаточном расстоянии от места утечки.
  8. После утечки газа и людям, и животным необходима медицинская помощь. В случае тяжелых симптомов необходимо вызвать неотложную медицинскую помощь по телефону 103.
  9. До того, как приедет скорая помощь, пострадавших от отравления газом вынесите на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног.

Основные признаки неисправностей

Первые признаки неисправности газового оборудования может определить не только специалист. «Если, подходя к прибору, вы чувствуете пусть даже легкий запах газа, значит оборудование требует проверки. Современные приборы не должны этого допускать, в том числе и в работающем состоянии, поэтому наличие запаха является серьезным признаком неисправности оборудования, — говорит эксперт Общественного совета при Минстрое, глава АНП «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая. — Еще один важный признак неисправности — замедление работы нагревательного котла или газовых конфорок: нагрев воды идет медленно, газовые конфорки выдают пламя меньше обычного или духовой шкаф не нагревается до должной температуры».

Если у газового оборудования или прибора учета закончился срок эксплуатации (обычно это от 10 до 15 лет на оборудование и до 10 лет на приборы учета), его нужно менять или обратиться в «Мосгаз» за оценкой состояния техники и продолжать эксплуатацию только после нее.

Фото: mos-gaz.ru
Фото: mos-gaz.ru

Обязанности потребителя газа

Каждый потребитель газа в многоквартирном доме обязан заключить со специализированной организацией договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования в квартире. По договору такая организация обязана осуществлять техобслуживание внутриквартирного газового оборудования не реже раза в год.

«Работы проводятся на основании обязательного минимального перечня работ и услуг, в который входят осмотры целостности сетей и оборудования, проверка герметичности соединений и отключающих устройств, разборка и смазка кранов, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений, проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа, проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах и состояния соединительных труб с дымовым каналом», — рассказала Татьяна Вепрецкая.

Инструктаж и проверка

Когда проверка и все необходимые работы аттестованного специалиста в квартире закончены, для жильцов должен быть проведен инструктаж по безопасному использованию газовых приборов. После этого подписывается акт выполненных работ с указанием их полного перечня. Если специализированная организация не провела техобслуживание или сделала это некачественно, потребитель вправе требовать возмещения ущерба, отметила Татьяна Вепрецкая.

На практике инструктаж проводится не всегда, но основные правила обращения с газовым оборудованием в квартире сформулированы «Мосгазом» и доступны к ознакомлению.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Чек-лист «Мосгаза» по правилам безопасности

  1. После окончания пользования газом необходимо выключать конфорки и перекрывать доступ газа к плите.
  2. Газовые плиты, водонагреватели и котлы нужно содержать в чистоте.
  3. Граждане обязаны следить за работой газовых приборов, дымовых каналов и вентиляций. До включения и во время работы газовых приборов необходимо проверять тягу, а также периодически очищать карман дымохода.
  4. Потребители обязаны следить за состоянием гибкого шланга. Он не должен быть перекручен, натянут и не должен касаться бытовых электроприборов.
  5. Перед началом эксплуатации газовой плиты или колонки необходимо убедиться в ее исправности.
  6. Запрещается пользоваться газовым оборудованием при запахе газа в помещении.
  7. Вытяжка на кухне должна быть свободна, не допускается вывод вытяжной трубы от варочной панели в единственный вытяжной канал. Тягу в вытяжке нужно регулярно проверять.
  8. При работающей газовой плите или газовой колонке форточка или окно должны быть открыты.
  9. Установку и ремонт газового оборудования должен производить только аттестованный сотрудник специализированной организации.
  10. Если жильцы остаются вне дома больше суток, нужно закрывать краны на газопроводе, ведущем к газовому оборудованию.
  11. Разрешается использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны.
  12. Нельзя пользоваться неисправными газовыми приборами, размещать мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 20 см от бытовых газовых приборов по горизонтали и 70 см — по вертикали.
  13. Категорически запрещается самостоятельно производить газификацию квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов или баллонов.
  14. Нельзя самостоятельно проводить проверку герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.
  15. Запрещается допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста и граждан, которые не знают правил пользования соответствующим оборудованием.
  16. Запрещено использовать газовые приборы не по назначению (например, сушить белье над газовой плитой или отапливать квартиру с помощью газа).
  17. Нельзя перекручивать, передавливать или зажимать газовые шланги, которые соединяют оборудование с газопроводом.
  18. При обнаружении запаха газа в помещении в первую очередь требуется выключить газ, во вторую — открыть окна и двери, не трогать электроприборы и позвонить в службу газа или в службу спасения.
  19. О неисправности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования нужно немедленно сообщать в службу газа по телефону 8 (495) 660-20-01 или через интернет-приемную.

Допуск в квартиру

Важная обязанность потребителя — допуск сотрудника «Мосгаза» в помещения, где расположено газовое оборудование, для планового осмотра или при аварийной ситуации. «При плановом осмотре потребителя должны заблаговременно предупредить, в аварийной ситуации впускать специалиста нужно незамедлительно. Если гражданин игнорирует требование о допуске, специализированная организации имеет право отключить от газа весь многоквартирный дом. Из-за отказа даже одного потребителя от допуска в квартиру для проверки оборудования газ не подключается», — подчеркивает Вепрецкая.

Поскольку в случае аварийной ситуации жильцы обязаны немедленно предоставить доступ в дом сотрудникам «Мосгаза», ведомство составило инструкцию, помогающую отличить сотрудника коммунальных служб от мошенников.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Сотрудники «Мосгаза» имеют собственную униформу — это спецодежда темно-синего цвета с оранжевой кокеткой, с символикой организации и со светоотражающими полосками. Проверяющий также обязан предъявить абоненту служебное удостоверение, а по требованию жильца — и основной документ, удостоверяющий его личность.

Оплата газа

Платить за газ потребитель должен регулярно. Юрист Антон Пономарев рассказал, из каких статей складываются расходы по использованию газа в квартире:

  • плата за потребленный газ (по показаниям прибора учета либо по нормативу, если приборов учета нет);
  • плата за техобслуживание внутриквартирного газового оборудования;
  • плата за техобслуживание внутридомового газового оборудования (эта статья расходов включается в плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

Когда могут отключить газ

По закону подача газа в квартиру может быть прекращена частично или полностью. Но, по словам юриста Антона Пономарева, это законно не всегда — только если пользователь предварительно уведомлен и только в следующих случаях:

  • если потребитель не платил за газ более двух месяцев;
  • при планово-профилактическом ремонте и работах по обслуживанию внутридомовых инженерных систем (через 10 рабочих дней после письменного уведомления потребителя);
  • если потребитель отказывается пускать домой специалистов для контрольной проверки состояния внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (через 30 дней после письменного уведомления потребителя);
  • если отсутствует действующий договор о техобслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования (через 30 дней после письменного уведомления потребителя).

«Ненадлежащее предоставление услуги по газоснабжению может стать поводом для подачи жалобы в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию», — предупреждает Пономарев.

Читайте также:

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента