Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Забор, деревья и дом: как законно обустроить дачный участок
Загород ,  
0 

Забор, деревья и дом: как законно обустроить дачный участок

Рассказываем, на каком расстоянии от соседей нужно расположить постройки, деревья и кустарники, чтобы не получить штраф или предписание о сносе дома
Фото: Smolina Marianna\shutterstock
Фото: Smolina Marianna\shutterstock

Обустройство дачного участка на первый взгляд может показаться не такой уж сложной задачей: сажаешь деревья, строишь дом, ставишь забор — и все готово. Но чтобы сооружения или посадки не были признаны незаконными и их не пришлось позже сносить или спиливать, необходимо соблюдать установленные законом правила.

Юристы объяснили, на каком расстоянии друг от друга должны быть расположены строения и посадки согласно действующему законодательству.

Норма застройки участка согласно санитарно-бытовым нормам

Наименование объекта Минимальное расстояния до границы соседнего участка
жилое строение 3 м
постройка для содержания мелкого скота 4 м
гараж, сарай, баня 1 м
высокорослые деревья 4 м
среднерослые деревья 2 м
кустарник 1 м

Забор

Большая часть правил — высота забора, форма и в целом архитектурно-художественный облик — устанавливается нормативно-правовыми актами муниципального образования. В любом случае для установки забора важно знать его границы, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если участок только куплен и его границы не установлены, нужно провести межевание для их определения, уточнила адвокат Ольга Сулим (председатель коллегии адвокатов «Сулим и партнеры»).

Установка высокого глухого забора возможна лишь с фасадной стороны участка, а между соседними участками он должен быть прозрачным или сетчатым. Но если договориться с соседями, то возможны и иные варианты, уточнила Сулим. В Московской области расстояние от основного дома до границы участка должно быть не менее 3 м, а от других хозпостроек — не менее 1 м.

Отступ жилого строения 3 м нужно отмерять именно от кадастровой границы, а не от забора, пояснила юрист в сфере недвижимости Дарья Коровина. Она подчеркнула, что если вы не соблюдаете эти нормы, то при регистрации права собственности на дом получите обоснованный отказ Росреестра.

«Правильно начать планирование строительства забора с приглашения кадастрового инженера. Он закажет выписку из Единого реестра недвижимости с координатами точек вашего участка. Выписка приходит в течение трех дней. Вызов кадастрового инженера стоит 6–10 тыс. руб., он приедет на участок со специальной техникой, которая покажет, правильно стоит забор или нет», — резюмировала Коровина.

Забор должен располагаться минимум в 3 м от дома
Забор должен располагаться минимум в 3 м от дома (Фото: karamysh\shutterstock)

Дом

Если человек построит жилой дом без учета правил, устанавливаемых законом, то постройку могут признать самовольной, а результатом, исходя из конкретных обстоятельств, может быть даже ее снос. Ольга Сулим уточнила, что объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС) признается следующее здание:

  • не более трех наземных этажей;
  • высотой не более 20 м.

«Другие параметры, такие как минимальные отступы от границ земельных участков для постройки зданий и иных сооружений, максимальный процент застройки в границах земельного участка, регламентируются градостроительными регламентами, которые устанавливаются для каждой зоны отдельно с учетом особенностей ее расположения и развития», — подчеркнула Сулим.

Для каждого субъекта действует свой градостроительный регламент, поэтому при строительстве жилых зданий на загородном участке нужно обращаться к регламенту, принятому именно местными властями, отметила Коровина.

Высота дома должна быть не более 20 м
Высота дома должна быть не более 20 м (Фото: Georgy Dzyura\shutterstock)

Читайте также: Как согласовать строительство частного дома. Инструкция

Хлев и ульи

Содержание домашнего скота и птицы, согласно закону, разрешается исключительно в специальных помещениях — например в хлеву, подчеркнул юрист Антон Пономарев. По его словам, они должны быть расположены не менее чем в 4 м от кадастровой границы участка.

Пасти домашних животных можно только в специально отведенных для этого местах, пояснил юрист. При этом, по его словам, передвижение животных без сопровождения владельца или пастуха запрещено.

«Пчелиные ульи можно разместить на расстоянии не меньше 3 м от границ соседних земельных участков. Однако их можно размещать на дачном участке без ограничений по расстояниям в том случае, если их отделяет от соседского участка густой кустарник, забор или строение высотой от 2 до 8 м», — резюмировал Пономарев.

Ульи необходимо расположить в 3 м от границ соседей
Ульи необходимо расположить в 3 м от границ соседей (Фото: Sushaaa\shutterstock)

Озеленение участка

Сажать деревья и даже кусты также нужно, руководствуясь нормами законодательства. Расстояние между соседним участком и стволом высокорослых деревьев должно быть не менее 4 м, среднерослых — не менее 2 м, рассказала адвокат Ольга Сулим.

«Кустарники же могут находиться на расстоянии метра (но не менее) от границы соседнего участка. При строительстве зданий, иных сооружений, возведении заборов и даже высадке деревьев и кустарников нужно учитывать положение законодательства. Большая часть правил устанавливается именно региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами», — резюмировала юрист.

Высокие деревья можно сажать минимум в 4 м от соседних участков
Высокие деревья можно сажать минимум в 4 м от соседних участков (Фото: Christina Marie Saymansky\shutterstock)

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента