Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Федун рассказал о новой концепции застройки вокруг стадиона «Спартак»
Город ,  
0 

Федун рассказал о новой концепции застройки вокруг стадиона «Спартак»

Полностью проект строительства и благоустройства Тушино планируется завершить к 2030 году
Фото:  Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Девелоперский проект «Город на реке Тушино — 2018», который реализуется на месте бывшего Тушинского аэродрома, планируется завершить к 2030 году, заявил в интервью телеканалу РБК совладелец ЛУКОЙЛа, председатель совета директоров ФК «Спартак» Леонид Федун.

По словам Федуна, в рамках проекта в Тушино «будет построена дополнительная спортивная и социальная инфраструктура». «Мы предусмотрели четыре школы и восемь садиков, раньше их было только три и семь. У нас будет комплекс, который включит в себя ледовую арену, олимпийский бассейн, детский бассейн, шесть крытых теннисных кортов, центр сквоша, центр настольного тенниса. Плюс там будет зал акробатического рок-н-рола, где могут проводиться международные соревнования. Это будет самая современная арена с точки зрения акробатического рок-н-ролла», — рассказал Федун. «Эта спортивная инфраструктура будет открыта для жителей», — уточнил он.

«Более того, мы переводим академию «Спартака» из Сокольников, здесь будет крытый современный манеж. Этот манеж будет по вечерам и по выходным работать для жителей — к примеру, как он работает в Сокольниках, дополнительно здесь можно будет записываться в футбольные секции, предназначенные не только для тех, кто хочет стать профессиональным спортсменом, но и просто для любителей данного вида спорта», — сказал председатель совета директоров ФК «Спартак».

Универсальный спортивный зал, который изначально планировалось построить около стадиона, по словам Федуна, решили переформатировать в развлекательно-спортивную арену с концертным залом на 6–10 тыс. посетителей. Там планируют проводить мероприятия и шоу, разместят клуб, бары, рестораны и т. д.

По словам Федуна, и сам стадион в будущем поменяет формат. Из закрытого сооружения, где проводится 15–20 культурно-зрелищных мероприятий в год, в паре с новым зрелищно-развлекательным центром здесь планируется проводить до 300 мероприятий в год.

К столетию клуба рядом со стадионом будет построена аллея Славы. К ней примкнет большой детский городок, где планируется проведение различных развлекательных мероприятий для детей, уточнил Федун.

Далее детская инфраструктура продолжится на набережной Москвы-реки, где планируется благоустройство прибрежной территории. «Здесь будет благоустроенный парк на 12 гектаров. Он будет примыкать к храму. Возле храма будет построен первый в России музей православия. Интерактивный, самый современный. Нам помогает митрополит Тихон», — рассказал Федун. Здесь же планируется построить купель. «Уникальная, прямо в Москве-реке, в граните, красивая, чтобы можно было на Крещение ее использовать», — уточнил совладелец ЛУКОЙЛа.

Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС

О конфликте с жителями из-за новых домов и реновации

В течение реализации проект «Город на реке Тушино — 2018» несколько трансформировался. Изменение проекта привело к локальным протестным акциям. В марте 2021 года ряд местных жителей выступили против строительства в районе новых высотных башен вместо торгового центра, а также выразили недовольство появлением в ЖК домов по московской программе реновации. По словам Федуна, «урбанистика — это одна из тех сфер, где жители могут активно выражать свою жизненную позицию. Поэтому часть населения направляет свою жизненную активность именно в эту сферу».

«Может быть, ошибка с нашей стороны, что мы не довели достаточно информации», — признал бизнесмен.

Леонид Федун рассказал, что изначально предполагалось строительство большого девятиэтажного торгового центра, который должны были посещать 50–60 тыс. человек в день. «Потом поняли, что наличие такого центра внутри района приведет к массе негатива. Это и большие потоки людей, и проблемы с транспортной нагрузкой. <…> удалось заменить ТРЦ на садик, школу и дополнительные дома. Вот именно это мы, пожалуй, и не объяснили нашим жителям, что лучше иметь 2,5 тыс. дополнительных жителей, чем 60 тыс., которые будут приезжать каждый день из разных районов Москвы», — сказал Федун. Дополнительные дома — это 30-этажные дома, которые по нынешним меркам уже сложно назвать высотками, уточнил он.

Недовольство некоторых жителей «Город на реке Тушино — 2018» строительством домов по программе реновации в интервью телеканалу РБК Федун назвал «социальным эгоизмом»: «...если я живу хорошо, то, как живет другой, меня не волнует».

По его словам, строительство на территории «Город на реке Тушино — 2018» домов по программе реновации принесет девелоперу «где-то 1,5 млрд руб. убытка, поскольку цены, которые ставит Москва, очень низкие». По словам бизнесмена, в проекте предусмотрена очень низкая плотность застройки для столицы — менее 28 тыс. кв. м на 1 гектар. «Вдоль набережной реки мы начинаем проект жилья бизнес-класса, здесь будут в том числе и редкая для Москвы низкоэтажная застройка — урбан-виллы, 4–6–8-этажные дома», — сказал Федун.

Вокруг стадиона «Спартак», на месте бывшего Тушинского аэродрома, с 2013 года структуры Федуна реализуют проект «Город на реке Тушино — 2018». Изначально проект предусматривал строительство 2 млн кв. м недвижимости, из которых 1,3 млн кв. м — жилье.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента