Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дефицит в Сити: почему в деловом кластере раскупили почти все апартаменты
Новости компаний Жилье ,  
0 

Дефицит в Сити: почему в деловом кластере раскупили почти все апартаменты

Фото: пресс-служба Capital Group
Фото: пресс-служба Capital Group

Казалось бы, 2020 год не слишком располагал к покупке недвижимости в деловых районах города: переход на удаленную работу или гибридный график заставили многих пересмотреть свой подход к привычному маршруту «дом — работа — дом». Несмотря на это, именно жилье в Сити — одно из самых дорогих в Москве — оказалось в авангарде спроса по итогам 2020 года, а готовых для жизни апартаментов в деловом кластере практически не осталось.

В чем заключается феномен популярности «Москва-Сити» как места для жизни и как дефицит предложения повлияет на цены в деловом кластере — в материале «РБК Недвижимости».

Аналитика предложения

В январе — марте 2021 года предложение апартаментов в «Москва-Сити» сократилось на 33% по сравнению с первым кварталом 2020 года и еще на 13% — по сравнению с концом 2020 года. Всего же за три года объем жилых площадей, доступных к покупке в деловом кластере, упал и вовсе на 54%, подсчитали в консалтинговой компании Knight Frank. В другом аналитическом материале, компании «Бест-Новострой», указывается, что в Сити продавался примерно каждый пятый элитный лот из общего числа сделок с высокобюджетной недвижимостью Москвы. Это означает высокую вероятность полной распродажи существующих объемов уже в 2021 году.

Всего в Сити в продаже осталось менее 500 апартаментов, и только в единичных башнях у покупателей есть возможность приобрести готовые для жизни апартаменты с полностью выполненной отделкой. Одна из них — небоскреб ОКО от девелопера Capital Group. По данным консультантов, именно в ОКО зафиксировано одно из наиболее существенных сокращений объема доступного предложения — на 40%.

Вид на комплекс ОКО
Вид на комплекс ОКО (Фото: пресс-служба Capital Group)

Читайте также Зачем городам нужны небоскребы: 5 ответов эксперта

Не покидая Сити

Многофункциональный комплекс ОКО, состоящий из двух объединенных общим основанием небоскребов, был построен и сдан еще в докризисное время. И это заметно в деталях: здесь использовались самые актуальные технологии тех лет, а отделка апартаментов и лобби выполнена из премиальных материалов от международных брендов — еще одно свидетельство того, что курс доллара в то время был гораздо более приятным.

Дополнительным преимуществом для города стал архитектурный облик башни: комплекс был спроектирован американским бюро SOM (Skidmore, Owings and Merrill), в портфолио которого создание самой высокой башни в мире — Бурдж-Халифа в Дубае. Внешняя красота башен ОКО никак не уступает красоте внутренней: интерьеры лобби и общих зон оформил итальянский дизайнер Массимо Йоза Гини — основатель стиля болидизм, плавные формы которого узнаются в каждой детали интерьеров.

Фото: пресс-служба Capital Group
Фото: пресс-служба Capital Group

О функциональной красоте ОКО можно рассказывать долго. Начать хотя бы с инфраструктуры. В основе идеи жизни в «Москва-Сити» — возможность не покидать деловой кластер, решая все задачи своего быта и бизнеса в пределах одной-двух башен. Рестораны и магазины в режиме 24/7, офисы ведущих российских и международных компаний, даже небольшой, но уютный собственный сквер для пробежек во внутреннем дворе — все это преимущества ОКО, которые так ценят жители небоскреба.

Фото: пресс-служба Capital Group
Фото: пресс-служба Capital Group

Собственная инфраструктура ОКО крайне востребована — об этом свидетельствуют даже данные «Яндекс.Карт». В 2020 году комплекс стал самым популярным в Сити по количеству поисковых запросов. В общем стилобате башен, выполненном в форме кристалла (отсюда и название — Объединенные Кристаллом Основания), расположен премиальный фитнес-центр и спа сети Encore Fitness, где можно позаниматься спортом перед началом рабочего дня и восстановиться после; инновационная химчистка ICleaning и кафе Hudson Deli. За зрелища в ОКО отвечает в том числе ресторан Ruski Алексея Васильчука. На 85-м этаже здесь есть даже настоящая русская печь и ледяная комната — аттракцион, дополняющий головокружительные виды и великолепную кухню.

Все эти преимущества позволили резидентам ОКО комфортно пережить самые неблагоприятные месяцы 2020 года. Операторы инфраструктуры делового кластера быстро наладили эффективные системы доставки и кейтеринга в апартаменты, а наличие мест для работы у дома упростило передвижения в сложный период. Многие резиденты Сити и сегодня могут неделями не покидать пределы кластера — зачем, если все необходимое всегда на расстоянии нескольких этажей на лифте. И это — один из мотивирующих факторов к покупке апартаментов в центре деловой жизни: особенно востребован готовый продукт среди людей бизнеса, которые привыкли не терять ни минуты своего дня, сосредотачиваясь на самом важном.

Фото: пресс-служба Capital Group
Фото: пресс-служба Capital Group

Читайте также Как менялся скайлайн Москвы и что такое горизонтальный небоскреб

А что внутри

Почему в целом покупатели ОКО выбирают жизнь в небоскребе? Это целая философия, и в Capital Group ее называют skyminded-мышлением. Виды с высоты заряжают резидентов энергией в любое время дня — утренние рассветы позволяют видеть пробуждение целого мегаполиса, а вечерние огни Москвы открывают новое ощущение безграничной свободы.

Небоскреб — это также и статус владения. Башни с неповторимой архитектурой видны и узнаваемы далеко за пределами Сити. Ими восхищаются и к ним стремятся. Наконец, покупка готовых для жизни апартаментов — это просто удобно. В ОКО можно переехать сразу после получения ключей. В апартаментах уже выполнена дизайнерская отделка — осталось только добавить в новое жилье предметы интерьера.

Фото: пресс-служба Capital Group
Фото: пресс-служба Capital Group

В остальном все готово: бытовая техника от немецкого бренда Küppersbusch (варочные панели, духовки, посудомойки, микроволновки, холодильники и вытяжки), мебель для кухонь и ванных комнат от итальянской RIFRA и сантехника от еще одного итальянского бренда — Fantini. Что интересно — даже в апартаментах, представленных в продаже от собственника, можно увидеть, что далеко не многие жители меняют предусмотренные застройщиком решения — дизайн сохраняет свою актуальность и высокое качество даже спустя годы.

Помимо эстетики, девелопер предугадал и рациональные желания покупателей. Приобрести апартаменты можно в рассрочку, доступен и широкий выбор программ ипотеки — все это позволяет равномерно распределить средства и не выводить деньги из собственного бизнеса. Выбор площадей также велик: подходящий вариант найдут для себя и семьи, и индивидуальные покупатели, и инвесторы, и те, кто планирует приобрести жилье в Сити в качестве одной из резиденций в столице.

Фото: пресс-служба Capital Group
Фото: пресс-служба Capital Group

Все они при этом формируют единое сообщество жителей Сити — skyminded people: ярких, неординарных личностей, для которых покупка апартаментов в деловом кластере — одно из достижений и собственная мотивация для дальнейшего роста. И дефицит такого предложения сегодня вполне объясним: возможность жизни на высоте в окружении инфраструктуры соответствующего уровня подходит многим, но доступна — уже избранным.

Читайте также 5 вопросов о жизни в московских небоскребах

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента