Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
5 вопросов о жизни в московских небоскребах
Интервью ,  
0 

5 вопросов о жизни в московских небоскребах

Коммерческий директор Capital Group Петр Исаев рассуждает о новом виде московичей — skyminded people
Коммерческий директор Capital Group Петр Исаев
Коммерческий директор Capital Group Петр Исаев

Девелоперская компания Capital Group — один из лидеров высотного строительства в Москве. В портфеле ее готовых проектов — небоскребы «Город Столиц» (301 м) и ОКО (354 м) в «Москва-Сити». Среди строящихся — башни жилых комплексов «Небо» (177 м) в Раменках и Capital Towers (270 м) на Краснопресненской набережной.

Появилась ли мода на высотную жизнь в столице? И каково это вообще — жить на уровне московских облаков и заглядывать за горизонт города? В формате блиц-интервью отвечает коммерческий директор Capital Group Петр Исаев.

1) Москвичи привыкли к небоскребам? Кто эти люди, которые сегодня выбирают жизнь на высоте?

— За годы, что Capital Group строит небоскребы, в Москве уже сформировалась особая аудитория жителей высотных проектов. Мы называем их skyminded people. Это люди, которые выбирают жизнь на высоте, для них главное — их достижения и впечатления, они немного впереди остальных и в бизнесе, и в образе жизни. Жители небоскребов каждый день заряжаются панорамными видами с высоты, а стеклянные стены по всему периметру дают ощущение размаха. Весь город воспринимается как собственная квартира — это особое удовольствие для ценителей жизни на высоте.

Что мы отмечаем — skyminded people добились успехов сами. Как правило, наши клиенты в чем-то эгоцентричны и наслаждаются своим домом еще и потому, что он неповторим. Небоскребы заметны из любой точки Москвы, а каждая из башен — «одна такая». ОКО, «Небо», Capital Towers и «Город Столиц» — каждый из этих проектов не похож на другой ни по инженерным характеристикам, ни с точки зрения концепции. Непохожи и их жители, но любовь к покорению вершин их в чем-то объединяет.

2) Апартаменты в «Москва-Сити» для одиночек, холостяков?

— Раньше — преимущественно да. Своими проектами мы смогли изменить этот стереотип.

В наших первых небоскребах специфика строительства и расположения действительно определяла стиль жизни покупателей. Небоскреб в Сити дает жителям статус, значительную экономию времени и неисчерпаемую энергию для работы — но стирает границы между делами и отдыхом, до предела ускоряет темп жизни резидентов. ОКО и «Город Столиц» созданы именно для людей этой формации — тех, для кого динамика Сити стала прежде всего развитием их бизнеса и себя.

В последние годы у наших skyminded people появились семьи и дети. И мы стали строить семейные небоскребы — например, небоскребы с квартирами Capital Towers на Краснопресненской набережной и расположенный в зеленом семейном районе Раменки комплекс «Небо».

Capital Towers, который находится в шаговой доступности от Сити, при этом буквально граничит с парком «Красная Пресня» — идеальный пример сочетания энергии и динамики Сити с по-настоящему семейным комфортом и спокойствием. Например, глава семейства, который работает в бизнес-центре, будет сильно экономить время и больше проводить его дома со своей семьей. Этот проект был первым в районе Сити, в котором предлагаются квартиры, а не апартаменты. У него по-настоящему крутая архитектура — она цепляет взгляд. Мы даже по нашему Instagram видим по реакциям — он нравится, его замечают, он привлекает внимание. Такими проектами мы показываем нашим клиентам, что жить в небоскребе с семьей безопасно и даже полезно: то, что люди видят каждый день из окна, помогает им мыслить иначе и масштабнее. На примере реализации Capital Towers мы подтверждаем, что многие клиенты покупают квартиры в башнях именно для семейного проживания с детьми.

3) Как проходит один день жителя небоскреба?

— То, где ты живешь, сильно определяет и образ жизни. Жизнь в небоскребах стремительная, а экономия времени — очень важный аспект. За счет того, что в наших комплексах есть вся необходимая инфраструктура, резиденты экономят свой главный ресурс — время. Например, в небоскребе ОКО все находится в доступе на лифте: премиальный фитнес с собственным спа, кафе и рестораны, подходящие для встреч с партнерами или друзьями, сервисы, смотровая площадка. Каждый свой день резидент башни может проводить так, как хочется именно ему, не закладывая лишнее время на дорогу и решение любых повседневных вопросов.

Преимущество небоскреба ОКО в том, что покупатели могут начать жизнь в башне сразу после получения ключей: в каждом апартаменте выполнена дизайнерская отделка, есть высококлассная кухня и техника. Это тоже в своем роде стиль жизни в большом городе — все, что нужно, житель небоскреба получает сразу, не растрачивая времени на ожидание.

4) Роскошь — в мелочах и деталях. В масштабах небоскреба об этом говорить уместно?

— Свои небоскребы мы стремимся сделать передовыми с точки зрения архитектуры, технологий и сервиса, что невозможно без детальной проработки проекта. При строительстве ОКО мы внимательно анализировали опыт предыдущих башен в Сити и теперь можем сказать, что построили лучший комплекс в локации. Это подтверждается даже поисковыми сервисами, которые показали, что ОКО — самый частый поисковый запрос у людей, приезжающих в Сити.

При проектировании небоскребов мы используем последние строительные и инженерные технологии, которые останутся актуальными через 20–30 лет и более. А сервис в ОКО сравним с мировыми лидерами отельной индустрии — его инфраструктуру постоянно пополняют новые премиальные проекты и сервисы. Эти детали и создают комфорт высокого уровня современной жизни.

5) XXI век — век небоскребов. Согласны?

— Популярность небоскребов растет, что дает свои преимущества и жителям, и городу. Если небоскреб задуман и построен правильно — то для жителей это безопасность и качество строительства, виды, экономия времени за счет расположения инфраструктуры внутри здания. Городу же вертикаль позволяет не расширять безгранично свои очертания, а расти вверх. Небоскребы позволяют девелоперам освобождать дополнительное пространство для коммерческого и общественного использования, благоустройства.

Не исключаю, что в ближайшие десятилетия города в принципе станут развиваться вверх. Площади на уровне человека будут отведены под бизнес и инфраструктуру, для общественных пространств, а верхние уровни — для жизни. Небоскребы-доминанты свяжут слои города между собой, что придаст дополнительную красоту городскому ландшафту. У жителей квартир, поднятых над уровнем городской инфраструктуры, появятся новые виды.

В то же время небоскребы будут востребованы не во всех районах: на окраинах башни неуместны ни с точки зрения архитектуры, ни с точки зрения спроса. Хотя, возможно, в будущем мы увидим интерес к небоскребам по пути к аэропортам, поскольку башни — это формат для экономически активных людей, у которых несколько квартир и которые часто путешествуют или ездят по делам.

Читайте также ОКО города: апартаменты с премиальной отделкой в «Москва-Сити»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента