Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Лучше снимать»: что тиктокеры думают об ипотеке и идеальном жилье
Жилье ,  
0 

«Лучше снимать»: что тиктокеры думают об ипотеке и идеальном жилье

Ира Блан, Рената Ri.www, Никита Мимимижка и Олег Романенко рассказали «РБК-Недвижимости», что они думают о покупке и аренде жилья, кредитах и идеальном месте жительства
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В 2020 году в России был настоящий бум тиктокеров: они делали коллаборации с известными артистами, получали премии, устраивали челленджи, снимали сериалы и открывали тикток-дома. За прошедший год в стране появились десятки тикток-домов — особняков и квартир, в которых ребята живут вместе и снимают ролики для соцсетей.

Среди самых известных тикток-хаусов страны — Dream Team House (создан рекламным агентством WildJam), XO Team (создан XO Agency), Hype House Rus (принадлежащий продюсерскому центру Liveliness) и другие. Редакция обсудила с некоторыми участниками таких домов (нынешними и бывшими), молодыми и успешными тиктокерами, как они относятся к недвижимости, что думают об ипотеке и каким видят свое идеальное жилье.

Ира Блан, тиктокер, бьюти-блогер, участница Dream Team House

  • TikTok (1,4 млн подписчиков)
  • Instagram (1,2 млн подписчиков)

Фото: из архива Иры Блан
Фото: из архива Иры Блан

— Я считаю, что квартиру лучше снимать. Это дает возможность свободного перемещения: если вдруг тебе не нравятся соседи или дом, то можно спокойно переехать и улучшить свои жилищные условия. Или, вообще, можно уехать жить в другую страну, и это тоже не будет проблемой. Если покупаешь квартиру, то ты привязан к месту и зависишь от факторов, которые тебя окружают и на которые повлиять не можешь. К тому же снимать квартиру всю жизнь можно гораздо дешевле, чем купить.

Сама я сейчас снимаю квартиру — это очень удобно. Как только меня что-то не устраивает, съезжаю в квартиру, которая намного лучше. Я не откладываю деньги специально на покупку недвижимости. У меня такой взгляд: если ты не можешь купить квартиру за какой-то быстрый отрезок времени, то и не надо. Лучше в таком случае снимать. Конечно, если ты имеешь возможность приобрести сразу то, что хочешь, то можно и купить.

К ипотеке, которая есть в других странах, я отношусь хорошо, к российской ипотеке — плохо. В России ипотека очень невыгодная, она не помогает людям. Покупать одну квартиру, привязывать себя к одному месту и платить за нее вместо одной стоимости семь — это полная фигня, мне кажется.

Моя идеальная квартира — стильная, светлая, с окнами в пол. Это, скорее всего, будет квартира, а не загородный дом, потому что я люблю жить в городе. Мне нравится, когда все доступно: когда я могу выйти ночью в магазин, заказать себе доставку — и она приедет за 20 минут. За городом с этим сложнее. Еще мне нужна большая гардеробная, чтобы она вмещала мою кучу вещей (смеется). И обязательно отдельная комната для моей рабочей студии, в которой я снимаю видео.

Рената Ri.www, тиктокер, блогер, участница Chillzone

  • TikTok (3,5 млн подписчиков)
  • Instagram (1,4 млн подписчиков)

Фото: из архива Ренаты Ri.www
Фото: из архива Ренаты Ri.www

— Для меня сейчас удобнее и комфортнее снимать квартиру, поскольку я часто перемещаюсь и много путешествую. Плюс мой дом находится в Подмосковье, а мне удобнее жить в центре Москвы. Поэтому меня абсолютно устраивает снимать квартиру, у меня прекрасный арендодатель. Но если позволяет заработок, то можно купить недвижимость — это хорошая инвестиция. Даже если ты сам не будешь жить в квартире, то ее можно сдавать. Поэтому польза от этого всегда будет.

Я отношусь скептически к накоплению средств и не откладываю деньги. Если мне позволяют средства, то сразу покупаю то, что хочу. Сейчас ни на что не коплю. Я уже приобрела недвижимость, которая мне была нужна, — это дом в Подмосковье для родителей. Что касается ипотеки, то, мне кажется, это хорошая возможность для многих людей позволить себе квартиру. В целом я позитивно отношусь к ипотеке — почему бы и нет. Хотя сама бы не стала брать ипотеку.

Моя идеальная квартира находится в Америке, в новостройке с большими панорамными окнами. Для меня очень важно, чтобы она была светлой, чтобы это была солнечная сторона. Я всегда, кстати, выбираю квартиру по месторасположению солнца (смеется). Еще для меня идеальная квартира — без всего. Люблю ставить свою мебель, люблю что-то менять, придумывать, передвигать. Поэтому квартира, в которой я сейчас живу, была почти пустой — только кровать, диван и два телевизора. Все остальное я докупала сама. Если снимать квартиру, то она должна стоить до 200 тыс. руб. в месяц — это для тех, кто может себе позволить.

Никита Мимимижка, тиктокер, блогер, автор и исполнитель

  • TikTok (5,3 млн подписчиков)
  • Instagram (1,4 млн подписчиков)

Фото: из архива Никиты Мимимижки
Фото: из архива Никиты Мимимижки

— Сейчас я снимаю квартиру с друзьями, и на данном этапе меня это абсолютно устраивает. Жилье арендую в районе Таганской. Это район моего детства — у нас с мамой там была квартира. До этого два года подряд, летом, я снимал квартиру в ЖК «Лайнер» возле «Авиапарка». Мне нравится эта локация — летом все гуляют в парке на Ходынском поле, тиктокеры в «Авиапарке» что-то снимают — это прикольно. Сейчас у меня квартира с огромным балконом. Мы много чего поменяли в квартире под себя: мебель, технику, добавили каких-то дизайнерских вещей, которые создают атмосферу, неон.

В будущем я, конечно, хочу свое жилье. Но это должна быть хорошая квартира, которая меня будет полностью устраивать. К покупке недвижимости подойду основательно. Это не будет история из разряда «на что денег хватит». Это будет квартира моей мечты.

Вообще, для меня дом — это не просто инвестиция, а место силы, куда всегда хочется возвращаться. Я — интроверт. Поэтому для меня важно ощущение собственного пространства. Если делать выбор между квартирой или домом — то выберу квартиру, потому что люблю жить в черте города. Хотя дом — это тоже классно. Я не рассматриваю только Москву. Мне очень нравится Барселона, я там жил, когда учился в школе. И в будущем хочу купить недвижимость в Барселоне. Но это не значит, что я уеду из Москвы насовсем.

Не могу сказать, что я коплю на квартиру. Но у меня есть вклад в банке — часть денег с проектов перечисляю на него. Я не трачу деньги бездумно. У меня нет безумной мысли, что все должно быть брендовым. Покупаю то, что мне нравится. Иногда могу потратить очень много денег за раз. Но они не будут последними, так как я всегда откладываю и знаю, что, например, завтра, у меня будут выплаты.

Покупать квартиру в кредит я бы точно не стал. Не особо разбираюсь в особенностях ипотеки, но понимаю, что это — кредит. А я не люблю кредиты. Даже в долг не люблю деньги брать. Поэтому если покупать свою недвижимость, то только имея всю сумму сразу.

Олег Романенко, тиктокер, блогер, участник Dream Team House

  • TikTok (4,7 млн подписчиков)
  • Instagram (2,1 млн подписчиков)

Фото: из архива Олега Романенко
Фото: из архива Олега Романенко

— Все взрослое поколение почему-то твердит мне, что покупать квартиру уже неактуально. Я все же пока склоняюсь к старым традициям. На мой взгляд, купить квартиру — то же самое, что отложить деньги. Только ты можешь жить в этих деньгах, можешь сдавать квартиру и заставить свои деньги добывать тебе еще денег. Не вижу минусов, чтобы не покупать недвижимость.

Копить на жилье, конечно, нужно, но это — тяжко. Это же не на телефон накопить. Это длительный срок. Как правило, появляются нужды, которые кажутся актуальнее, чем недвижимость. Пока я не понимаю, как накопить на квартиру. Думаю, или заработок должен быть больше, или траты меньше (смеется).

К ипотеке отношусь негативно! Никогда не возьму кредит или ипотеку. Во все красиво расписанные истории о том, как это выгодно, я не верю. Люди берут квартиру в ипотеку, вроде, все круто — есть своя площадь, остается только выплачивать деньги. Но я и представить не могу, каково это жить много лет с мыслью о том, что ты вечно кому-то должен.

Сейчас живу в доме с ребятами, который мы снимаем. Но у меня есть своя квартира. И когда я туда приезжаю, то попадаю в рай. И это не от красоты (смеется), а от того, что каждый дюйм этой площади — мой. Мой идеал — иметь и квартиру, и дом. Квартира должна быть обязательно с балконом, на высоком этаже, не у дороги. Это должна быть квартира в сталинской высотке — по-моему, здесь не нужно ничего описывать. Дом должен быть большой, каменный, тяжелый, камин и все дела. Но роскошь — не главное. По мне — это не показатель.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента