Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дизайн, простор и функционал: как изменились подъезды в жилых домах
Отрасль ,  
0 

Дизайн, простор и функционал: как изменились подъезды в жилых домах

В отличие от типовых советских, для современных подъездов обычно создается индивидуальный дизайн-проект. Консьержные, колясочные и различные новые функции становятся нормой. Рассказываем, как девелоперы проектируют подъезды в новостройках
Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Часто подъезды в типовых сериях домов советского периода не отличаются дружелюбностью и удобством. В большинстве из них темно и неуютно, а такие дополнительные функции, как места для консьержа или колясочной, и вовсе отсутствуют. Если подъезд много лет не видел капитального ремонта и качественного обслуживания управляющими компаниями, то это может вызвать шок.

Подъезды, или, как их часто называют, места общественного пользования (МОПы), в современных домах сильно изменились с советских времен. Входная группа стала составляющей комфортного жилья, лицом дома — то есть первым, с чем сталкивается человек, и этот образ создает впечатление о комфортности дома. Поэтому девелоперы стали серьезно относиться к созданию и дизайну подъездов, проектировщики на ранних стадиях закладывают новые дополнительные функции для жителей на первых этажах.

Входная группа является частью составляющей комфортного жилья, лицом дома
Входная группа является частью составляющей комфортного жилья, лицом дома (Фото: «Брусника»)

Дизайн подъездов

В отличие от типовых советских подъездов, сегодня заказчик разрабатывает индивидуальный дизайн-проект МОПов, отмечает архитектор, директор архбюро Buromoscow Юлия Бурдова. По ее словам, выбор материалов и сложность решений связаны с классом комфортности здания.

Сегодня девелоперы уделяют большое внимание стилистическому оформлению интерьеров подъездов, которые все чаще напоминают жилые пространства — натуральные материалы в отделке, зоны с мягкой мебелью и торшерами, ковровые покрытия, портьеры, — отмечают в пресс-службе девелоперской компании «Брусника». Под каждый свой проект компания разрабатывает индивидуальную интерьерную коллекцию с определенной цветовой палитрой, арт-объектами и дизайнерскими элементами — художественными панно, фитостенами или специально оформленными зонами из живых цветов.

«Еще на этапе проектирования мы делим места общего пользования первых этажей на функциональные зоны, полезные и удобные для будущих жителей, и утверждаем дизайн-проект. Раньше такого понятия, как дизайн-проект МОПа, не существовало в принципе — только планировочное решение. Жильцы сами придумывали, как оформить пространство, куда поставить новогоднюю елку и цветы, где разместить велосипеды и коляски. В современных домах подъезды превращаются в функциональные и красиво декорированные лобби», — говорит руководитель службы проектирования и архитектуры девелоперской компании «Пионер» Наталья Ермоленко.

В современных домах подъезды превращаются в функциональные и красиво декорированные лобби
В современных домах подъезды превращаются в функциональные и красиво декорированные лобби (Фото: «Брусника»)

Читайте также: «Подъезды — это шок»: что удивляет европейцев, снимающих жилье в Москве

Светлые и просторные

Начиная с периода Хрущева и вплоть до 2000-х годов городское жилье строилось по принципу жесткой экономии материалов, а подъезды представляли собой темные и тесные пространства, часто небезопасные. Cовременные МОПы по сравнению с советскими намного просторнее, а двери шире и удобнее для людей с колясками или для доставки мебели.

Сегодня в тренде светлые холлы с прозрачными входными группами на уровне земли и панорамным остеклением. Так жители видят, что происходит внутри подъезда и снаружи во дворе, отмечают в компании «Брусника». В компании разработан собственный стандарт площади МОПов, который рассчитан исходя из количества квартир: чем больше жителей в доме, тем просторнее парадные холлы и общественные пространства в нем. В среднем площадь холлов на первых этажах в проектах «Брусники» — 70–80 кв. м.

Cовременные МОПы по сравнению с советскими намного просторнее, а двери шире и удобнее для людей с колясками или для доставки мебели
Cовременные МОПы по сравнению с советскими намного просторнее, а двери шире и удобнее для людей с колясками или для доставки мебели (Фото: «Брусника»)

Консьержные, колясочные и новые сервисы

Функциональное наполнение, безопасность и удобные сервисы — это тоже одна из главных особенностей подъездов в современных новостройках. «Все это востребовано миллениалами, которые составляют ядро покупателей. Подобно лобби отеля или пространствам в аэропорту, в современных холлах жилых домов сделана удобная навигация, спроектированы отдельные пространства для хранения велосипедов и колясок, а также мягкие зоны, где можно провести встречи с управляющей компанией или гостями», — говорят в пресс-службе «Брусники».

Как правило, в домах комфорт-класса вместо комнаты для консьержа проектируют рецепцию и отдельное закрытое помещение, где персонал может переодеться и отдохнуть, отмечает архитектор Юлия Бурдова. По ее словам, в некоторых домах принципиально упрощают обслуживание и вместо консьержа ставят видеокамеры.

«Часто можно увидеть в задании на проектирование зону отдыха, место для колясок и велосипедов. В последнее время заказчик часто просит предусмотреть мини-коворкинг или переговорную. Это связано с растущей тенденцией работать дома», — говорит Юлия Бурдова.

В проектах компании «Пионер» колясочные, предназначенные для хранения колясок и детских велосипедов, оборудуют местом для мытья колес. Для велосипедов взрослых предусмотрены велопарковки в подземном паркинге и во внутреннем дворе ЖК.

Функциональное наполнение, безопасность и удобные сервисы — это тоже одна из главных особенностей подъездов в современных новостройках
Функциональное наполнение, безопасность и удобные сервисы — это тоже одна из главных особенностей подъездов в современных новостройках (Фото: «Брусника»)

Также в некоторых новостройках делают отдельное место для хранения инвентаря для уборки дома, встречаются и почтовые комнаты, где можно принять и проверить посылку при доставке, она может быть представлена и зоной с постоматами, а может быть дополнена помещением для хранения посылок, принятых консьержем.

«Почтовые ящики в зависимости от дизайн-проекта лобби служат элементом интерьера входной группы или находятся в почтовой комнате. Ими мало кто пользуется, но по нормативам ящики должны быть, чтобы почтальону было куда положить отправление», — говорит Наталья Ермоленко.

В подъездах домов бизнес-класса, а иногда и комфорт-класса можно встретить компактные зоны отдыха и ожидания с диваном, креслами и журнальным столиком. Это часть интерьера, призванная создавать ощущение дома и уюта. «В зависимости от типов зданий мягкие зоны расположены по-разному. В башнях проектируем входную группу в углу, чтобы рядом сформировать мягкую зону с красивым видом на благоустроенный зеленый двор. В многосекционных домах диванная группа также расположена у окна с видом во двор, но в центре секции», — говорит Наталья Ермоленко.

«Набор сервисов тоже зависит от класса здания — кафе и холодильники для шуб тоже возможны. Разнообразие функций повышает комфорт жизни и становится инструментом девелопера для привлечения потенциальных покупателей», — отмечает Юлия Бурдова из Buromoscow.

Как правило, в домах комфорт-класса вместо комнаты для консьержа проектируют ресепшен и отдельное закрытое помещение, где персонал может переодеться и отдохнуть
Как правило, в домах комфорт-класса вместо комнаты для консьержа проектируют ресепшен и отдельное закрытое помещение, где персонал может переодеться и отдохнуть (Фото: «Брусника»)

Читайте также:

Доступная среда

Часто это не только пожелания девелоперов для создания лучшего образа для дома, увеличения комфорта для жителей и роста продаж, но и новые требования к проектированию МОПов. Если раньше часто ступени были огромным препятствием для людей с ограниченными возможностями или с детскими колясками, велосипедами и т. д., то сейчас в подъездах создают безбарьерную среду — вход в подъезд на уровне земли или пандус. Если в подъезде есть лестница к лифтам, то она должна быть с подъемным оборудованием, но все чаще встречаются подъезды, где доступ к лифтам находится на одном уровне с землей.

Сегодня подъезд — это просторное светлое общественное пространство, связь жилого дома и окружения, как правило, он имеет вход со стороны улицы и выход во двор, отмечает архитектор Юлия Бурдова. По ее словам, двери находятся на одном уровне с землей, что позволяет беспрепятственно передвигаться всем без исключения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента