Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как вычислить фейковое объявление об аренде квартиры
Жилье ,  
0 

Как вычислить фейковое объявление об аренде квартиры

В фейковых объявлениях в основном все строится вокруг заниженной цены и красивой картинки на фото, на которые и попадают потенциальные клиенты. Рассказываем, как распознать фейк
Фото: Estrada Anton\shutterstock
Фото: Estrada Anton\shutterstock

Современные онлайн-платформы позволяют легко и быстро подобрать подходящее жилье в аренду. Достаточно использовать определенные фильтры — локацию, метраж, срок и цену — и получить десятки, а иногда и сотни вариантов. Но иногда за объявлениями об аренде скрываются фейки и даже откровенные мошеннические схемы.

Вместе с представителями крупнейших платформ недвижимости разбираемся, откуда берутся лжеобъявления и как их распознать.

Как появляются фейки

Прежде чем объявление об аренде квартиры появится на сайте ЦИАН или «Авито», оно проходит модерацию. Например, «Авито» с помощью автоматической и ручной проверки каждый день обрабатывает более 4 млн объявлений об аренде, в том числе более 600 тыс. новых, рассказывает руководитель направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов.

Система использует алгоритмы, чтобы не допустить к публикации объявления с фотографиями с других ресурсов, проверяет корректность описания и соответствие цены рыночной и блокирует подозрительные предложения. Также специалисты осматривают объекты в офлайн-режиме. «Если параметры квартиры полностью совпадают с описанием, то у объекта появляется специальная отметка «Проверено Авито», что гарантирует достоверность объявления», — отметил Закирьянов.

Но даже при использовании специальных машинных алгоритмов и ручных механизмов на 100% исключить фейковые объявления невозможно. По словам руководителя отдела модерации ЦИАН Алексея Петрова, в столице доля фейковых объявлений по аренде квартир составляет около 1%, при этом в среднем по стране этот показатель в несколько раз выше. «На площадках, где модерации нет либо она формальная, фейковых объявлений намного больше, чем реальных. Даже один мошенник или лидогенератор генерирует мусорный контент в огромном количестве. А если их на площадке много, то общее количество фейков может исчисляться десятками тысяч, что подтверждается тысячами блокируемых ежемесячно аккаунтов таких людей в ЦИАН», — уточнил он.

Фейковые объявления подвержены сезонным колебаниям. С увеличением спроса на аренду растет и число мошенников и недобросовестных риелторов, которые размещают такие объявления. Это может быть начало учебного года или делового сезона. Особенно активны онлайн-мошенники были во время карантинных ограничений, вспоминает заместитель директора департамента аренды квартир риелторской компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. «За время первой волны самоизоляции случаи мошенничества с противозаконным использованием бренда известных риелторских компаний участились в пять раз по сравнению данными за весь предыдущий год (с марта 2019 года по март 2020 года). В 2020 году число жалоб граждан, обманутых аферистами под видом агента из известной компании, втрое превысило показатель 2019 года», — рассказала она.

Типы фейков

Фейковые объявления можно условно разделить на два типа, говорит Алексей Петров из ЦИАН.

  1. Лидогенерационные объявления (их подавляющее большинство) — объявления о несуществующих объектах. Их публикуют для привлечения внимания арендаторов, чтобы потом предложить им реальный объект, но менее привлекательный и дороже. Например, потенциальному арендатору на запрос могут ответить, что квартиру в объявлении уже сняли, но есть другие варианты. Так риелтор начинает работать с клиентом. Это пример недобросовестной рекламы, обмана ожиданий потребителей и факт недобросовестной конкуренции.
  2. Объявления-фейки, публикуемые не риелторами, а мошенниками, которые пытаются обманным путем заполучить деньги арендатора, ничего не предоставив ему взамен. Эта категория включает в себя выманивание денег за просмотр квартиры, попытку получить оплату без просмотра, продажу списка доступных квартир и т. д. В данном случае речь идет уже не о добросовестной рекламе, а о преступлении, преследуемом законом в рамках Уголовного кодекса.

Как распознать лжеобъявление об аренде

В фейковых объявлениях в основном все строится вокруг заниженной цены и красивой картинки на фото, на которые и попадаются потенциальные клиенты. Обычно это квартиры с дорогим ремонтом в хорошей локации, без залога и недорого. Чтобы жертва не заподозрила подвох, предложение представлено как выгодное, но не слишком дешевое. Арендаторы проводят мониторинг объявлений, они в курсе порядка цен и опасаются обмана. «Поэтому объект может стоить на 5–10% ниже рынка, и всегда подобные предложения якобы от собственника», — указала Оксана Полякова.

Еще одна распространенная уловка — сокрытие дополнительных платежей. Для привлечения внимания арендодатель выставляет объект по цене ниже рынка. Потенциальные квартиранты приезжают на просмотр и, если их все утраивает, соглашаются на сделку, однако вдруг узнают, что коммунальные платежи не учитывались в объявлении.

В фейковых объявлениях в основном все строится вокруг заниженной цены и красивой картинки на фото, которые и привлекают потенциальных клиентов
В фейковых объявлениях в основном все строится вокруг заниженной цены и красивой картинки на фото, которые и привлекают потенциальных клиентов (Фото: Billion Photos\shutterstock)

Признаком фейкового объявления может быть просьба внести задаток. Лжериелторы мотивируют это тем, что квартира пользуется высоким спросом, поэтому кандидату нужно внести небольшую предоплату за просмотр или забронировать лот. «Мошенники используют сразу несколько аккаунтов, так по чуть-чуть набираются значительные суммы. Видите требование предоплаты — откажитесь от этого варианта. Деньги можно отдавать только после подписания договора найма — как посреднику сделки, так и арендодателю», — советует представитель «Инкома».

Еще один сценарий: в объявлении выставляется привлекательная квартира. Потенциальный арендатор общается с «собственником» на сайте, затем он предлагает перейти в мессенджер. После того как стороны договорились об аренде, жертве дают ссылку для проведения оплаты через сайт, которая оказывается поддельным. В итоге арендатор остается без квартиры и без денег. Более того, данные карты становятся доступны мошенникам, которые могут снять с нее все деньги.

Насторожить потенциальных арендаторов должен и текст объявления, в котором к будущим жильцам не предъявляется никаких требований. «Любой состав, можно с животными, с детьми и без посредника». Собственники редко не имеют никаких пожеланий к квартирантам, поэтому когда требований совсем нет (пусть и не всегда корректных), существует вероятность, что в объявление есть какой-то подвох.

Бывают ситуации, когда в объявлении указывается квартира по одному адресу, а в реальности оказывается, что располагается по другому адресу. Более того, в самом объекте хуже ремонт и мебель не такая современная, как на картинке.

Читайте также

Как не остаться без денег и арендного жилья

Чтобы обезопасить себя от фейков, эксперты советуют следовать простым правилам. Во-первых, проверять лично объект, который вы планируете снять (можно использовать Google-карты, поехать на реальный просмотр). Во-вторых, не платить до просмотра объекта, согласования всех условий сделки и заключения официального договора. В-третьих, не переходить по ссылкам, которые пересылают вам лжеарендодатели, и выбирать информационную площадку с жесткой модерацией объявлений, рекомендует Алексей Петров из ЦИАН.

Помочь убедиться в надежной репутации агентства или физического лица может также информация, доступная в профиле человека, который разместил объявление, добавил Руслан Закирьянов из «Авито». Следует посмотреть, как давно он размещает объявления, какие у него отзывы, подтвержден ли его номер телефона.

Если предложение рассматривается от агентства, то нужно проверить, действительно ли существует указанное в объявлении юридическое лицо. Сделать это можно на сайте Федеральной налоговой службы. Изучая объявления, рекомендуется заранее ознакомиться с информацией о квартире из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — выписку можно заказать во время поиска. В ней доступны данные об истории смены собственников жилья, характеристики и параметры объекта, данные о залогах и обременениях (к примеру, об ипотеке и аресте).

Распознать недобросовестного арендодателя возможно и во время общения с ним перед просмотром квартиры. Нужно помнить, что показ объекта проводится бесплатно. Если с вас требуют оплату за просмотр, доверять такому владельцу недвижимости не стоит. Это же касается и предоплаты: арендодатель не может потребовать внести предварительный взнос без заключения договора.

Таким образом, лучшее средство борьбы с мошенниками и фейковыми объявлениями — это внимательность самих пользователей. Если есть сомнения в достоверности объявления или подозрение, что столкнулись с мошенниками, лучше обращаться в специальные службу поддержки до общения с таким арендодателем.

Пять правил от «Авито Недвижимости»

  1. Часто мошенники создают фейки, копируя дизайн известных ресурсов. При входе на сайт нужно всегда проверять значок замка в браузере и адрес, который должен начинаться с https:// (именно буква s (secure) показывает, что сайт защищен.
  2. Нередко мошенники используют баннерную рекламу для размещения фейковых объявлений. Не стоит переходить по баннерной рекламе, ссылкам из электронных писем, сообщений в чатах и соцсетях от незнакомых людей — даже если письма и сообщения копируют адрес платформы.
  3. Мошенники обычно стремятся увести пользователей с сайта компании, поскольку на внешних платформах служба безопасности уже не может контролировать процессы. Поэтому не стоит общаться с продавцами и арендодателями на сторонних ресурсах, включая мессенджеры, — лучше использовать для этого специальный чат, встроенный в сервис.
  4. Даже в чате платформы не нужно переходить по ссылкам на внешние сайты, которые присылают другие пользователи, и ни в коем случае нельзя вводить на них свои персональные данные. Обычно площадки блокируют возможность вставлять такие ссылки в мессенджере и высылают пользователю предупреждение.
  5. Никогда не нужно передавать третьим лицам данные банковских карт (CVV/CVC-код банковской карты или коды из СМС-сообщений от банка).
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента