Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Верховный суд уточнил правила наследования недвижимости
Жилье ,  
0 

Верховный суд уточнил правила наследования недвижимости

Даже если предыдущий владелец не оформил собственность, получить наследство иногда можно. Судам посоветовали быть внимательнее к датам
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Верховный суд России (ВС) дал разъяснения правилам наследования жилья и земельных участков. Если прежний владелец не оформил при жизни право собственности на недвижимость, при некоторых условиях ее все равно можно получить в наследство, сообщает агентство правовой информации РАПСИ.

Заключение Верховного суда выдано по итогам рассмотрения дела одного из жителей Новороссийска, который не смог получить по завещанию частный дом и земельный участок, потому что предыдущая владелица не оформила при жизни свое имущество. У женщины, которая оставила недвижимость в наследство, не было свидетельства о праве собственности на дом и участок — только выписка из похозяйственной книги местной администрации.

Наследнику отказали в получении недвижимости, сочтя, что такая выписка не подтверждает прав женщины на эти объекты. Он пытался оспорить эти выводы, но суды апелляционной и кассационной инстанции оставили решение в силе. Высшая инстанция встала на сторону новороссийца. С точки зрения ВС, важно, что в выписке из похозяйственной книги указано о праве личной собственности на дом и участок.

ВС напомнил, что в советские годы похозяйственные книги включали в том числе данные о собственниках домашних хозяйств и построек. Затем такие данные передавались местной администрацией в вышестоящие госорганы. В решении высшей инстанции указывается, что такие книги до сих пор используются в России как учетный документ личных подсобных хозяйств.

Суд нашел и еще одну несостыковку: предыдущие инстанции не уточнили, в какой момент предыдущая владелица получила право собственности на недвижимость. «Если право на объект недвижимого имущества возникло до 31 января 1998 года — даты вступления в силу закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», — то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации», — отмечается в решении ВС.

В заключении высшей инстанции отмечено, что выписка из похозяйственной книги «относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, могло быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости». Исходя из этого, суд отменил предыдущие решения и отправил дело о наследстве слушаться повторно.

В январе 2020 года ВС уточнил правила, по которым у должников можно изымать принадлежащую им недвижимость. Инстанция рекомендовала руководствоваться нормами обеспеченности жильем и не забывать о человеческом достоинстве неплательщиков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Главное Лента