Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Видео: 12 месяцев московской стройки
Город ,  
0 

Видео: 12 месяцев московской стройки

Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Год назад заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства стал Андрей Бочкарев. На этом посту он сменил Марата Хуснуллина, которой пошел на повышение и стал вице-премьером федерального правительства. Каким был этот год для столичного Стройкомплекса? Давайте подведем символические итоги этих 12 месяцев.

Начнем с отчетных цифр. Важнейшая тема — дороги и вообще транспортное развитие. Ежегодно в столице строится около 100 км дорог — в прошлом проложили 115,5 км дорог, построили 23 моста, эстакады и тоннеля. Протянули 17,9 км линий метро, открыли 7 новых станций — это участки Большой кольцевой и Некрасовской линий метро.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— В целом по БКЛ мы планируем в этом году построить и, возможно, успеть запустить с пассажирами 11 станций. Это фактически будет означать примерно 70% [готовности БКЛ] к концу года. Восточный участок мы планируем оставить на 2022 год — год завершения всех строительных работ и подготовки к пуску БКЛ целиком. На это нацелена наша задача.

Городской железнодорожный транспорт — это МЦК и МЦД, тоже важнейшая тема для городского развития В 2020 году в столице проложили 46 км путей, построили 15 остановочных пунктов.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— По МЦД — очень активно ведутся работы по всем направлениям. Мы в этом году примерно 20 остановочных пунктов планируем подготовить к пуску на всех участках, часть из них — это на уже введенных участках.

В 2020 году в Москве перевыполнены все планы по вводу недвижимости и жилья. За 12 месяцев в городе построено 10,8 млн кв. м недвижимости. Из них 4,9 млн кв. м — это жилье, то есть многоквартирные дома. Еще около 100 тыс. кв. м пришлось на ИЖС — это то, что построили сами москвичи, то есть дома и дачи.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Программа реновации разворачивается полным ходом. У нас в работе находится более 470 площадок, так называемых стартовых площадок, на которых будут строиться первые дома, они по всему городу распределены. Уже где-то 1 млн кв. м мы построили по программе реновации, идет масштабное переселение. В этом году мы планируем построить 103 жилых дома под реновацию. И переселить примерно около 30 тыс. москвичей, обеспечить их переезд уже в новые квартиры.

Продолжая тему жилищного строительства: в 2020 году достигнут рекорд по вводу домов для дольщиков — 26 корпусов в шести жилых комплексах. В Москве за год восстановлены в правах 2732 дольщика.

Кроме того, за год в Москве построили 22 детских сада, 14 новых школ, 16 спортивных объектов, 7 объектов культуры и 14 объектов здравоохранения. Кстати, ключевой объект здравоохранения 2020 года — инфекционный госпиталь в Вороновском. Его построили в рекордно короткие сроки — за 37 дней.

2020 год стал также стартом для некоторых мегапроектов в столице. Например, в прошлом году началась реализация ключевого мегапроекта для города — это Национальный космический центр, который будет построен на базе Производственного центра имени Хруничева. Общая площадь территории развития составит 6,9 га, здесь будет построено 250 тыс. кв. м объектов, среди них — штаб-квартиры ряда организаций космической отрасли России, информационный центр Госкорпорации «Роскосмос», образовательный и конгрессо-выставочные центры. Всего здесь будет создано 20 тыс. новых рабочих мест.

Вот таким стал первый год для нового руководителя столичного Стройкомплекса Андрея Бочкарева. Несмотря на пандемию — а я напомню, что около месяца весной прошлого года многие стройки в Москве были закрыты, — город продолжает развиваться. И так будет всегда.

На этом все. Это была программа «Город». Мы рассказываем, как меняется мегаполис и какой толк от этого горожанам и бизнесу. Оставайтесь с нами. Пока.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента