Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Сочи усложнили строительство многоэтажек. Что будет с ценами на жилье?
Жилье ,  
0 

В Сочи усложнили строительство многоэтажек. Что будет с ценами на жилье?

Рассказываем, как нововведение изменит стоимость квартир, которые россияне приобретают для отдыха или под сдачу в аренду
Фото: Irina Kononova/shutterstock
Фото: Irina Kononova/shutterstock

На всей территории Сочи и в расположенных рядом поселках — Веселое, Верхневеселое, Высокое, Молдовка, Орел-Изумруд, Эстосадок и Красная Поляна — запретили строительство многоэтажных жилых домов. Сегодня, 28 декабря, Городское собрание Сочи утвердило соответствующий документ.

По просьбе «РБК-Недвижимости» эксперты объяснили, в чем суть законопроекта и как нововведение повлияет на стоимость квартир в Сочи.

Зачем нужен запрет

Строить многоэтажки в Сочи запретят не полностью. По новым нормам, застройщики, которые возводят жилые дома на территории курорта, должны соблюдать минимальные расчетные показатели «обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека». Это значит возводить объекты социального и коммунально-бытового назначения, инженерную инфраструктуру, строить автомобильные дороги местного значения и проводить благоустройство территорий, говорится в сообщении на сайте Городского собрания Сочи.

«Речь идет о запрете на строительство многоквартирных зданий без необходимой социальной инфраструктуры: школ, детских садов, спорткомплексов, зеленых зон. Это не столько запрет, сколько обязательство для девелоперов по комплексному развитию территории в местах возведения жилых объектов», — объяснила адвокат Наталья Тарасова.

Принятие документа должно привести к тому, что застройка станет более качественной, так как больше не будут строиться жилые комплексы с дефицитом социальной инфраструктуры или каких-либо других норм градостроительного проектирования, пояснил директор по развитию ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян.

«В Сочи существует огромный дефицит предложения жилья в классах стандарт и комфорт, связанный с отсутствием пригодных для девелопмента крупных земельных участков. Если одновременно с принятием постановления администрация города сформирует территории для комплексного и устойчивого развития, будут синхронизированы планы по развитию инженерной и социальной инфраструктуры. Это может простимулировать строительство жилья и появление новых современных городских микрорайонов», — рассказал генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.

Что будет с ценами

Если запрет будет жестким, у застройщиков возникнут сложности в получении разрешения на строительство, а значит, предложение жилья снизится, но проекты станут более качественными, пояснила Тарасова. Она отметила, что в отдаленной перспективе это приведет к увеличению стоимости квартир.

«В краткосрочной перспективе данное решение к стандартному рыночному росту цен на жилье массового сегмента может добавить 5–8%. Дорогое курортное жилье высоких классов возводится в Сочи в статусе апартаментов, часто — как реконструкция существующих санаториев и пансионатов. Формально запрет не затрагивает такие объекты, и их строительство будет продолжено. Следовательно, существенного повышающего влияния на цену ситуация в этом сегменте иметь не будет. Тем не менее и без этого фактора в следующем году прогнозируется рост цен на квартиры в Сочи не менее чем на 10–15%», — пояснил Володько.

В Краснодарском крае ранее предложили разработать законопроект, запрещающий строительство жилья в прибрежной зоне Черного моря. Власти региона считают, что в курортных городах (Сочи, Анапа, Геленджик) построен избыточный объем жилья, который не позволит далее развивать курортную инфраструктуру.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
Главное Лента