Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Сочи усложнили строительство многоэтажек. Что будет с ценами на жилье?
Жилье ,  
0 

В Сочи усложнили строительство многоэтажек. Что будет с ценами на жилье?

Рассказываем, как нововведение изменит стоимость квартир, которые россияне приобретают для отдыха или под сдачу в аренду
Фото: Irina Kononova/shutterstock
Фото: Irina Kononova/shutterstock

На всей территории Сочи и в расположенных рядом поселках — Веселое, Верхневеселое, Высокое, Молдовка, Орел-Изумруд, Эстосадок и Красная Поляна — запретили строительство многоэтажных жилых домов. Сегодня, 28 декабря, Городское собрание Сочи утвердило соответствующий документ.

По просьбе «РБК-Недвижимости» эксперты объяснили, в чем суть законопроекта и как нововведение повлияет на стоимость квартир в Сочи.

Зачем нужен запрет

Строить многоэтажки в Сочи запретят не полностью. По новым нормам, застройщики, которые возводят жилые дома на территории курорта, должны соблюдать минимальные расчетные показатели «обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека». Это значит возводить объекты социального и коммунально-бытового назначения, инженерную инфраструктуру, строить автомобильные дороги местного значения и проводить благоустройство территорий, говорится в сообщении на сайте Городского собрания Сочи.

«Речь идет о запрете на строительство многоквартирных зданий без необходимой социальной инфраструктуры: школ, детских садов, спорткомплексов, зеленых зон. Это не столько запрет, сколько обязательство для девелоперов по комплексному развитию территории в местах возведения жилых объектов», — объяснила адвокат Наталья Тарасова.

Принятие документа должно привести к тому, что застройка станет более качественной, так как больше не будут строиться жилые комплексы с дефицитом социальной инфраструктуры или каких-либо других норм градостроительного проектирования, пояснил директор по развитию ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян.

«В Сочи существует огромный дефицит предложения жилья в классах стандарт и комфорт, связанный с отсутствием пригодных для девелопмента крупных земельных участков. Если одновременно с принятием постановления администрация города сформирует территории для комплексного и устойчивого развития, будут синхронизированы планы по развитию инженерной и социальной инфраструктуры. Это может простимулировать строительство жилья и появление новых современных городских микрорайонов», — рассказал генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.

Что будет с ценами

Если запрет будет жестким, у застройщиков возникнут сложности в получении разрешения на строительство, а значит, предложение жилья снизится, но проекты станут более качественными, пояснила Тарасова. Она отметила, что в отдаленной перспективе это приведет к увеличению стоимости квартир.

«В краткосрочной перспективе данное решение к стандартному рыночному росту цен на жилье массового сегмента может добавить 5–8%. Дорогое курортное жилье высоких классов возводится в Сочи в статусе апартаментов, часто — как реконструкция существующих санаториев и пансионатов. Формально запрет не затрагивает такие объекты, и их строительство будет продолжено. Следовательно, существенного повышающего влияния на цену ситуация в этом сегменте иметь не будет. Тем не менее и без этого фактора в следующем году прогнозируется рост цен на квартиры в Сочи не менее чем на 10–15%», — пояснил Володько.

В Краснодарском крае ранее предложили разработать законопроект, запрещающий строительство жилья в прибрежной зоне Черного моря. Власти региона считают, что в курортных городах (Сочи, Анапа, Геленджик) построен избыточный объем жилья, который не позволит далее развивать курортную инфраструктуру.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента