Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Средние этажи стали самыми популярными у покупателей новостроек в Москве
Жилье ,  
0 

Средние этажи стали самыми популярными у покупателей новостроек в Москве

С учетом перенасыщенности столицы высотными домами квартиры на верхних этажах в ближайшее время утратят свою популярность, считают эксперты
Фото: SFROLOV/shutterstock
Фото: SFROLOV/shutterstock

В 2020 году самая большая доля (26%) покупателей жилья в новостройках Москвы отдала предпочтение квартирам, расположенным на средних этажах — с шестого по десятый. Об этом сообщили аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья».

На втором месте — квартиры, расположенные с первого по пятый этаж — их выбрали 22%. Третье место среди приобретателей новостроек заняли объекты с 11-го по 15-й этаж (20%). На четвертой строчке — квартиры с 16-го по 20-й этаж (15%). Жилье, расположенное с 21-го по 25-й, приобрели 9% покупателей. Предпочтение более высоким этажам — с 26-го по 30-й и с 31-го по 60-й — отдали по 4% покупателей, уточнили аналитики.

Средняя этажность многоквартирного дома в Москве составляет 25 этажей, что на треть больше, чем десять лет назад. «Квартиры на верхних этажах имеют впечатляющий вид из окон и отличаются низким уровнем шума, однако и переплата за такое жилье может достигать 20–30%. Интерес к объектам на нижних этажах высотных домов сохраняется преимущественно за счет цены. Так, разница в стоимости аналогичных квартир на первом и втором этажах составляет около 5%, а каждый последующий прибавляет примерно 1%. Таким образом, в здании в 25 этажей жилье на первом может обойтись покупателю до 30% дешевле, чем такое же на верхнем этаже», — объяснил заместитель директора департамента новостроек риелторской компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

С учетом перенасыщенности рынка Москвы высотными домами квартиры на верхних этажах в ближайшее время утратят свою популярность, считает Кочетков. По его словам, покупатели будут делать выбор в пользу этажей ниже. При этом объекты на средних этажах ЖК наиболее выгодно сочетают в себе стоимость квадратного метра, габариты и планировки, именно поэтому их выбирает большинство покупателей, резюмировал эксперт.

Застройщики также отметили в своих проектах большой интерес к средним этажам в 2020 году.

Елизавета Севастьянова, коммерческий директор компании Tekta Group:

— Увеличение лимитов по льготной ипотеке до 12 млн руб. позволило москвичам выбирать более комфортные условия для проживания. Это касается и изменения спроса на этажность, и увеличения площади жилья. Как правило, золотой серединой считается зона с пятого по 15-й этаж. Это комфортный уровень этажности в доме, который покупатели выбирают вне зависимости от ситуации на рынке. В резиденциях Spires, кварталах NOW и Big Time такую этажность выбрали от 52% до 65% покупателей. Новый проект Eniteo имеет большую этажность. С момента старта продаж в нем свой выбор на этажах с пятого по 15-й остановили 21% покупателей.

Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции»:

— Да, мы заметили, что в 2020 году клиенты отдавали большее предпочтение квартирам на средних этажах: количество запросов выросло. Первые этажи менее популярны, потому что на уровне подсознания воспринимаются как менее приватные. Квартиры на верхних этажах за счет видовых характеристик стоят дороже, поэтому пользовались меньшим спросом — в этом году клиенты старались экономить.

Ирина Лосева, директор по продажам ГК INSIGMA:

— Средние этажи действительно распродаются первыми. Это устойчивый тренд на рынке недвижимости, причем он распространяется на все сегменты, от комфорта до элитного, и 2020-й этот тренд подтверждает. Так, в восьмиэтажном deluxe-доме «Тессинский, 1», который мы вывели на рынок в октябре 2020 года, покупатели в первую очередь проявляют интерес к квартирам на третьем — пятом этажах.

Станислав Лобанов, директор по маркетингу компании Millhouse:

— Зачастую в небоскребах и домах высокой этажности могут и хотят жить далеко не все. В силу определенных факторов, среди которых безопасность, специфические ощущения от пребывания на высоте и экономия времени, многие в целом для себя не рассматривают этот тип недвижимости. Субъективно средняя этажность — наиболее оптимальный формат для города. Однако сейчас мы наблюдаем тренд на децентрализацию. Люди все больше стараются избегать густонаселенных районов и выбирают место для жизни за пределами города.

Читайте также: Где в Москве купить квартиру с балконом или лоджией — обзор проектов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента