Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вице-премьер заявила о закрытии «задних калиток» для застройщиков
Город⁠,
0

Вице-премьер заявила о закрытии «задних калиток» для застройщиков

Внедрение новой единой информационной системы учета недвижимости в Московском регионе вызвало саботаж и настоящую битву «с обмороком нескольких дам и алкогольной интоксикацией их кавалеров», отметила Виктория Абрамченко
Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко
Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко (Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Переход на новую федеральную государственную информационную систему ЕГРН (ФГИС ЕГРН) закрыл «задние калитки», через которые московские застройщики меняли в документах категории земель и увеличивали их площади. Об этом заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

По ее словам, внедрение новой системы учета недвижимости в Московском регионе вызвало саботаж. «Оказалось, в старых системах давно прорублены, как я это называю — «задние калитки», через которые бизнесмены делали, что хотели. Меняли категории земель, увеличивали площади. ФГИС ЕГРН закрыл эти калитки. И дотянуться в нее господа «бизнесмены» не могут», — написала Виктория Абрамченко в своем Instagram.

«Вот и началась настоящая битва за Москву. С обмороком нескольких дам и алкогольной интоксикацией их кавалеров. Я не дрогнула. Не дождутся. Теперь вся страна во ФГИС. Такой системы нет ни у кого. Ни у нас в стране, ни в мире», — отметила она.

В конце октября в России завершился переход на ФГИС ЕГРН — все 85 регионов перешли на новую цифровую систему. Работой над ее созданием с 2014 года занимается Росреестр. Внедрение новой системы началось в 2017 году. ФГИС ЕГРН пришла на смену 340 разрозненным информационным системам. Их использование порождало дублирование сведений, отсутствие единства учетно-регистрационных процессов и, как следствие, оперативной и достоверной информации о регистрационных действиях с недвижимостью.

Отсутствие единой системы также усложняло контроль за соблюдением законодательства в сфере недвижимости и порождало высокие коррупционные риски. Новая система объединила в себе данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Также до конца 2020 года благодаря переходу на ФГИС ЕГРН заработает сервис, с помощью которого в онлайн-режиме можно будет за 30 секунд получить выписку о недвижимости. Он позволит оперативно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений. Раньше на это уходило до трех дней.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В мегаполисах выросли скидки на арендное жилье Жилье, 16:35
«Домклик24» возьмет на себя финансовый риск поездки за северным сиянием Отрасль, 15:14
Сдача однушки в аренду уступает по доходности банковским вкладам Жилье, 15:10
Когда включат отопление в Санкт-Петербурге в 2026 году Город, 14:42
Экс-футболисты «Зенита» и «Краснодара» построят четыре высотки в Душанбе Город, 14:14
Налоги на элитное жилье в Москве достигли десятков миллионов рублей Деньги, 13:35
Какой доход нужен для одобрения семейной ипотеки после изменения условий Деньги, 12:03
Четверть сделок в столичных новостройках пришлась на Новую Москву Жилье, 11:05
Названы четыре района Москвы, где в августе подорожало элитное жилье Жилье, 10:12
Северный район стал первым в Старой Москве по доступности новостроек Жилье, 09:16
Повышение тарифов ЖКХ с 1 октября: как изменятся по регионам Деньги, 09:07
На «Кристалле» открылась выставка «Переливы» Новости компаний, 25 сен, 17:15
Розетки в ванной комнате: требования, виды и как расположить Дом, 25 сен, 17:00
Отопительный сезон в Перми и области: когда включат батареи в 2026 году Город, 25 сен, 15:29
Лента Радио Офисы