Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вице-премьер заявила о закрытии «задних калиток» для застройщиков
Город ,  
48 

Вице-премьер заявила о закрытии «задних калиток» для застройщиков

Внедрение новой единой информационной системы учета недвижимости в Московском регионе вызвало саботаж и настоящую битву «с обмороком нескольких дам и алкогольной интоксикацией их кавалеров», отметила Виктория Абрамченко
Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко
Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко (Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС)

Переход на новую федеральную государственную информационную систему ЕГРН (ФГИС ЕГРН) закрыл «задние калитки», через которые московские застройщики меняли в документах категории земель и увеличивали их площади. Об этом заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко.

По ее словам, внедрение новой системы учета недвижимости в Московском регионе вызвало саботаж. «Оказалось, в старых системах давно прорублены, как я это называю — «задние калитки», через которые бизнесмены делали, что хотели. Меняли категории земель, увеличивали площади. ФГИС ЕГРН закрыл эти калитки. И дотянуться в нее господа «бизнесмены» не могут», — написала Виктория Абрамченко в своем Instagram.

«Вот и началась настоящая битва за Москву. С обмороком нескольких дам и алкогольной интоксикацией их кавалеров. Я не дрогнула. Не дождутся. Теперь вся страна во ФГИС. Такой системы нет ни у кого. Ни у нас в стране, ни в мире», — отметила она.

В конце октября в России завершился переход на ФГИС ЕГРН — все 85 регионов перешли на новую цифровую систему. Работой над ее созданием с 2014 года занимается Росреестр. Внедрение новой системы началось в 2017 году. ФГИС ЕГРН пришла на смену 340 разрозненным информационным системам. Их использование порождало дублирование сведений, отсутствие единства учетно-регистрационных процессов и, как следствие, оперативной и достоверной информации о регистрационных действиях с недвижимостью.

Отсутствие единой системы также усложняло контроль за соблюдением законодательства в сфере недвижимости и порождало высокие коррупционные риски. Новая система объединила в себе данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Также до конца 2020 года благодаря переходу на ФГИС ЕГРН заработает сервис, с помощью которого в онлайн-режиме можно будет за 30 секунд получить выписку о недвижимости. Он позволит оперативно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений. Раньше на это уходило до трех дней.

Авторы
Лента новостей
График отключения горячей воды в Воронеже: список улиц, датыГород, 12:49
В России вырос спрос на строительство частных домов из-за ранней весныЗагород, 12:00
Названы округа Москвы, где чаще снимали квартиры с кошками и собакамиЖилье, 11:33
Кермен Мастиев — о том, зачем MR создает MR OfficeГород, 11:33
Японские стили в дизайне: что это такое и почему они стали популярныДизайн, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на массовое жильеЖилье, 09:20
Кредитное бюро отметило активизацию выдачи ипотеки в марте 2025 годаДеньги, 00:00
«Дом.РФ» дал прогноз развития рынка жилья при пессимистичном сценарииОтрасль, 17 апр, 18:41
В «Домклик» зафиксировали снижение цен на аренду в 2025 году на 10%Жилье, 17 апр, 17:56
Что входит в обязанности управляющей компании в многоквартирном домеЖилье, 17 апр, 16:38
Отключение отопления в Воронеже: нормативы и даты в 2025 годуГород, 17 апр, 14:32
Элитные новостройки Москвы за год подорожали на третьЖилье, 17 апр, 13:27
В «Домклик» оценили изменение цен на новостройки и вторичное жильеДеньги, 17 апр, 12:18
Основатель Amazon продал самый дорогой особняк за всю историю ВашингтонаДеньги, 17 апр, 12:13
Главное Лента