Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строительство таунхаусов станет проще согласовать
Жилье ,  
0 

Строительство таунхаусов станет проще согласовать

Дома блокированной застройки предложили разрешить строить на одном земельном участке. Это хорошо для девелоперов, но может привести к соседским войнам
Фото: Наталья Гарнелис/ТАСС
Фото: Наталья Гарнелис/ТАСС

В России предложили упростить строительство домов блокированной застройки (таунхаусы, дуплексы) с целью минимизации затрат при оформлении документов застройщиком. Соответствующий законопроект внес в Госдуму сенатор Сергей Лисовский.

Законопроектом предлагается разрешить строительство блокированных жилых домов на едином земельном участке. Сейчас для строительства таких домов, совмещенных одной или несколькими стенами, необходимо оформление отдельного участка на каждую квартиру или блок.

Требование наличия отдельного земельного участка под каждым домом этого типа застройки не всегда необходимо для проживающих, к тому же создает дополнительные издержки для застройщиков. Кроме того, отсутствие отдельного участка могло бы позволить снизить цены на такое жилье.

«Представляется целесообразным внесение изменений в п.2 ч. 2 ст. 49 ГК, направленных на предоставление застройщику возможности формировать как отдельные, так и единый земельный участок под жилыми домами блокированной застройки, заменив в словосочетании «расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования» союз «и» на союз «и (или)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту (.pdf).

Данный законопроект направлен на минимизацию затрат при оформлении документации застройщиком, считает директор по девелопменту компании Good Wood Валерий Лукинов. Блокированная жилая застройка с точки зрения порядка оказания эксплуатационных услуг мало чем отличается от многоквартирного дома, соответственно, и правовой статус земли как территории общего пользования смотрится разумным, говорит директор по девелопменту ГК «РКС Девелопмент» Сергей Самойленко. По его оценке, принятие поправок снизит затраты на кадастровые работы и упростит оформление документации на технологическое присоединение объекта к инженерным сетям.

Однако с маркетинговой точки зрения это очевидный проигрыш для девелопера, так как покупатели хотят иметь хотя бы маленький, но свой земельный участок, считают эксперты. По мнению Лукинова, в среднесрочной перспективе такие поселки потеряют свою архитектурную привлекательность и ликвидность недвижимости снизится.

Остается потенциально конфликтный вопрос о приусадебной территории, где жители блокированных домов обычно паркуют свои автомобили и делают зону патио. Сейчас эта территория четко привязана к домовладению и право ее использования не оспаривается соседями. В случае принятия поправок это может стать причиной соседских войн и данный аспект должен быть как-то четко определен, отмечает Самойленко.

Читайте также Угроза исчезновения: почему Подмосковье может остаться без таунхаусов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента