Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Не только «Зарядье»: 15 больших парков Москвы для прогулок в выходные
Город ,  
0 

Не только «Зарядье»: 15 больших парков Москвы для прогулок в выходные

Мы подготовили список самых больших и необычных парков Москвы в разных частях города для тех, кто живет в столице, но не знает, куда сходить, кроме парка им. Горького и «Зарядья»
Фото: ViktorSarafinchan/shutterstock
Фото: ViktorSarafinchan/shutterstock

Погода в Москве в выходные обещает быть теплой и солнечной. Многие горожане хотят провести уик-энд на свежем воздухе. В столице более 100 парков, и мы подобрали самые интересные и необычные в разных частях города, которые подойдут людям любого возраста и рода деятельности. Список можно открыть на прогулке и посмотреть, какой из парков находится к вам ближе.

«Лосиный остров»

«Лосиный остров» — это резерват дикой природы в границах Москвы, столичный национальный парк. Здесь каждый найдет для себя занятие по душе: дети, старшее поколение, семьи, спортсмены. На территории парка есть лосиная биостанция, а также конные дворы, где желающие могут покататься верхом. Можно отправиться в дендрарий, чтобы изучить разнообразие лесов России или просто отдохнуть. Кроме того, в парке есть несколько экологических троп, вышка для наблюдения за птицами, Музей русского быта, множество экскурсий и мастер-классов.

Парк «Лосиный остров»
Парк «Лосиный остров» (Фото: elkisland.ru)

  • Адрес: ст. МЦК «Белокаменная»
  • Сайт: elkisland.ru

Битцевский лес

Битцевский лес — второй по величине парк Москвы после «Лосиного острова». На территории парка находятся аптекарский огород, экспозиция редких видов растений Московского региона, вольеры с белками и фазанами. Любители истории могут посетить дворянские усадьбы XVIII—XIX веков (здесь их целых три) и увидеть курганы племен вятичей и кривичей, которые жили на территории леса в ХII веке. Для тех, кто помогает улучшить экологию, работает пункт приема отходов и ненужной одежды.

Битцевский лес
Битцевский лес (Фото: bitsevskipark.ru)

  • Адрес: Новоясеневский тупик, 1, стр. 2
  • Сайт: bitsevskipark.ru

«Покровское-Стрешнево»

«Покровское-Стрешнево» — парк с 300-летней историей, один из самых старых в столице. На территории парка находятся уникальные природные объекты. Например, известный родник Москвы — «Царевна-Лебедь». Он считается единственным источником действительно чистой питьевой воды в столице. В парке можно прогуляться вдоль каскада прудов на реке Чернушке, понаблюдать за семьей бобров в долине реки Химки, поиграть в бадминтон и покататься на велосипеде.

Парк «Покровское-Стрешнево»
Парк «Покровское-Стрешнево» (Фото: mospriroda.ru)

  • Адрес: ст. м. «Щукинская», 5-й Войковский пр-д, 2а
  • Сайт: mospriroda.ru

Екатерининский парк

Екатерининский парк был создан при институте благородных девиц в начале XIX века. Сегодня здесь можно всей семьей посетить аттракционы, попрыгать на батуте, разучить буги-вуги, ирландские танцы, аргентинское танго или вальс. Для любителей спорта в парке есть футбольное поле и тренажеры. Приверженцам активного отдыха придется по душе прогулка на лодках или игра в бадминтон. Также в парке работают кафе и фуд-корты.

Екатерининский парк
Екатерининский парк (Фото: ek-park.ru)

  • Адрес: Большая Екатерининская ул., 27
  • Сайт: ek-park.ru

«Кузьминки»

В «Кузьминки» стоит приехать всем, кто любит активный образ жизни. В парке можно взять напрокат скейтборд, ролики или велосипед. В 2014 году здесь открылся большой скейт-парк с трамплинами и фигурами для скольжения. В парке проводят занятия по йоге, зумбе, бегу и тхэквон-до. Для самых маленьких гостей оборудовано большое количество разных детских площадок. А для родителей подойдут беседки с розетками и бесплатным Wi-Fi для отдыха или работы в тишине и на свежем воздухе.

Парк «Кузьминки»
Парк «Кузьминки» (Фото: park-kuzminki.ru)

  • Адрес: Кузьминский парк, 1, стр. 2
  • Сайт: park-kuzminki.ru

Мещерский парк

Мещерский парк точно понравится детям. На его территории множество площадок, в том числе веревочный панда-парк, действуют восемь маршрутов для разных уровней подготовки с лабиринтом из пересекающихся веревок и мостами с препятствиями. Еще одно яркое место для детей — парк Angry Birds с фирменной рогаткой, горками, тоннелями и трубами. Взрослые могут взять напрокат велосипеды или ролики, поиграть в футбол или заняться скандинавской ходьбой. В парке также есть площадки для воркаута и скалолазания.

Мещерский парк
Мещерский парк (Фото: park-meshersky.ru)

  • Адрес: Московская обл., Одинцовский р-н
  • Сайт: park-meshersky.ru

Дюссельдорфский парк

Дюссельдорфский парк — один из самых молодых в Москве. Он открыт с 2009 года, а название получил в честь многолетних партнерских отношений Москвы с одноименным немецким городом. В создании парка участвовали немецкие ландшафтные дизайнеры. Одна из главных достопримечательностей парка — скульптура «Мальчик, делающий колесо», символ Дюссельдорфа, установленная в центральной части сквера. Летом здесь можно кататься на велосипеде, устраивать пикники и кормить уток, а зимой — кататься по холмам на лыжах или санках.

Дюссельдорфский парк
Дюссельдорфский парк (Фото: kudamoscow.ru)

  • Адрес: Белореченская ул., 43
  • Сайт: parkseason.ru

«Митино»

В парке «Митино» обустроена разветвленная сеть тропинок, которая соединена с деревянными набережными. Здесь понравится любителям рыбалки: в Большом Пенягинском пруду клюют карась, окунь и карп. В парке можно заняться зумбой, сыграть в большой теннис или отправиться в скейт-парк. Также здесь действует пункт проката летнего и зимнего инвентаря. В парке работает павильон буккроссинга, где можно взять книгу и принести любое литературное произведение взамен.

Парк «Митино»
Парк «Митино» (Фото: mitino.bapark.ru)

  • Кратко: парк для любителей рыбалки и пеших прогулок
  • Сайт: mitino.bapark.ru

«Сад будущего»

Парк «Сад будущего» находится на месте бывшей усадьбы Леоново, которая принадлежала князьям Хованским. Сейчас о ней напоминают только декоративный пруд около реки, липовая аллея и церковь Ризоположения. Отдохнуть в парке можно в деревянной беседке с подвесными креслами-коконами. Для тех, кто хочет сменить рабочую обстановку, работает зона коворкинга. На территории оборудована спортивная площадка с тренажерами, оснащенными QR-кодами, а также детская площадка с музыкальными инструментами.

Парк «Сад будущего»
Парк «Сад будущего» (Фото: kudamoscow.ru)

Перовский парк

Перовский парк реконструировали несколько лет назад. Здесь сделали парк аттракционов и две сцены, которые на летний сезон превращаются в кинотеатр под открытым небом. Появились также детские и спортивные площадки, скейт-парк. Для детей работает детский клуб с различными развлечениями. В парке можно покормить белок в специально оборудованном бельчатнике.

Петровский парк
Петровский парк (Фото: kudamoscow.ru)

«Фили»

«Фили» — объединение трех парков в разных концах Москвы: сам парк «Фили», а еще парк им. 50-летия Октября и парк Олимпийской Деревни. В «Филях» можно прогуляться по склонам Москвы-реки с обустроенной набережной, в лиственном и хвойном лесах, покормить белок или устроить пикник. В парке Олимпийской Деревни понравится спортсменам: на его территории десять площадок для разных видов спорта, а еще работает клуб бегунов и лыжников. В парк им. 50-летия Октября стоит отправиться семьям с детьми — там множество детских площадок, так что малыши будут заняты целый день.

Парк «Фили»
Парк «Фили» (Фото: parkseason.ru)

  • Адрес: Большая Филевская ул., 22; ул. Удальцова, 22; ул. Олимпийская Деревня, 22
  • Сайт: parkfili.com

Усадьба Воронцово

Усадьба Воронцово — памятник садово-паркового искусства и архитектуры, известный с XVI века. На территории до сих пор сохранились бывшие усадебные строения, каскад прудов, дубовая роща, итальянский и китайский сады. Здесь можно гулять, кататься на лодке, заниматься спортом и узнать историю дворянской жизни на экскурсиях. В парке проводятся различные мероприятия и мастер-классы для взрослых и детей.

Воронцовский парк
Воронцовский парк (Фото: usadba-vorontsovo.ru)

Тимирязевский парк

У Тимирязевского парка очень богатая история. Когда-то здесь было село Петровско-Разумовское. В XVII веке оно принадлежало самому Нарышкину, деду Петра I. На территории парка есть селекционная и овощная станции с теплицами, несколько лабораторий, ботанический сад, конноспортивный комплекс. Здесь понравится семьям с детьми, для которых построена игровая площадка. В северной части парка есть пруд. На территории растут краснокнижные редкие растения, например ландыши и линнея. На деревьях висят кормушки для птиц — ястребов, дятлов, сов и рыжих уток. Также в парке есть грот XIX века, военное кладбище, ананасная оранжерея, Музей почв и авангардный дом культуры.

Тимирязевский парк
Тимирязевский парк (Фото: kudago.com)

  • Адрес: Тимирязевская ул., 49
  • Сайт: kudago.com

Тропаревский парк

Центр притяжения Тропаревского парка — пруд, в котором купаются круглый год (зимой здесь собираются понырять в проруби). Береговая линия засыпана песком, есть кабинки для переодевания, туалет и небольшой фонтан с питьевой водой. Здесь же можно поиграть в пляжный волейбол, порыбачить, взять напрокат лодку или катамаран. Для детей в парке обустроены большой детский городок и безопасный лягушатник для плавания. У центрального входа оборудован вольерный комплекс для птиц.

Тропаревский парк
Тропаревский парк (Фото: mospriroda.ru)

  • Адрес: ул. Академика Виноградова, 12
  • Сайт: mospriroda.ru

Парк на Ходынском поле

Новый парк появился на месте заброшенного аэропорта и пустырей. На территории парка есть пруд и танцующие фонтаны. Дети проводят время на площадках с веревочными аттракционами и батутами. В зонах для спорта установлены столы для пинг-понга и оборудован теннисный корт. Отдельная площадка в парке отведена домашним животным: там есть зона с песком и лужайка, несколько тоннелей и горок для игры и дрессировки. Фотографам понравится зеркальный лабиринт, где получаются необычные фотографии.

Парк на Ходынском поле
Парк на Ходынском поле (Фото: parkhodynka.ru)

Читайте также Выходные у воды: гид по благоустроенным паркам в Подмосковье

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента