Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В России хотят ввести залог пая для членов ЖСК
Деньги ,  
0 

В России хотят ввести залог пая для членов ЖСК

С такой инициативой выступил «Дом.РФ». Это позволит членам жилищных кооперативов брать кредиты по ставкам, сопоставимым с ипотечными. Сейчас, чтобы вложиться в кооператив, приходится брать потребительские кредиты, ставки по которым могут достигать 18–19%

Для того чтобы программа жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) с господдержкой была наиболее доступна населению, необходимо ввести залог пая для членов таких кооперативов. Об этом заявил замглавы «Дом.РФ» и гендиректор фонда «Дом.РФ» Денис Филиппов.

Это позволит членам кооперативов брать кредиты по сниженным ставкам, сопоставимым с ипотечными. Сейчас, чтобы вложиться в кооператив, им приходится брать потребительские кредиты, ставки по которым могут достигать 18–19%, либо под залог имеющейся недвижимости, уточнили в «Дом.РФ». Для сравнения, ставки по ипотеке — в районе 8%.

«Мы хотим тиражировать программу жилищно-строительных кооперативов, потому что видим результаты. Жилье для членов ЖСК дешевле на 30–50% за счет того, что земля им предоставляется бесплатно. «Дом.РФ» планирует выйти с инициативой о дополнительном залоге пая, чтобы аналогичный вопрос — ипотечного кредитования — был не только для приобретения жилья, но и для членов ЖСК», — сказал Денис Филиппов, выступая на круглом столе «Комплексное развитие рынка жилищного строительства при переходе на проектное финансирование» на всероссийском съезде Нострой.

Кроме того, институт развития намерен обратиться в правительство с инициативой о расширении категорий граждан, которые имеют право создавать ЖСК. Сейчас механизм позволяет «Дом.РФ» безвозмездно передать земельный участок таким категориям граждан, как многодетные семьи, работники научных институтов, молодые ученые, военнослужащие и сотрудники медицинских учреждений.

«Соответствующим образом мы обеспечим банковское сопровождение для того, чтобы и в рамках ЖСК ни в коем случае не образовались обманутые дольщики», — отметил замглавы госкомпании.

При участии «Дом.РФ» сейчас в разной стадии реализации находятся 117 проектов ЖСК в 46 регионах, свыше 90 ЖСК безвозмездно переданы земельные участки общей площадью боле 884 га.

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) с господдержкой — объединение людей или организаций с целью строительства жилья, а также для управления жильем. В рамках ЖСК с господдержкой «Дом.РФ» безвозмездно предоставляет участки ЖСК из земель федеральной или неразграниченной собственности. Бесплатный земельный участок позволяет снизить стоимость жилья до 60%. Есть определенные категории граждан, которые могут вступить в ЖСК с господдержкой — это врачи, учителя, военнослужащие, ученые, сотрудники внутренних дел, госслужащие, многодетные семьи и другие.

Денежные средства членов кооператива идут только на оплату расходов, связанных со строительством. При этом члены кооператива могут самостоятельно контролировать проектные и строительные работы, избегая необоснованных затрат. Земельный участок может быть оформлен в собственность.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента