Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дорогое жилье до, во время и после самоизоляции
Мнения ,  
0 
Екатерина Батынкова

Дорогое жилье до, во время и после самоизоляции

Первая половина года оказалась продуктивной для всех участников рынка высокобюджетной недвижимости, и в первую очередь для покупателей. Как правило, в тот или иной период в отдел продаж приходят люди с одинаковыми запросами: в период валютных скачков акцент смещается на инвестиционные покупки, при снижении ипотечных ставок приобретаются крупные объекты для семейного проживания и так далее.

Весной этого года спрос был разнонаправленный. Ситуация сложилась так, что люди решали сразу несколько задач: колебания курсов валют активизировали тех, кто хотел надежно вложить свободные средства, но не мог найти им «тихую гавань» или ждал более выгодного момента для покупки. Cамоизоляция и низкие ипотечные ставки подтолкнули загородный спрос и привели на рынок тех, кто своим приоритетом считает спокойствие и безопасность семьи и хотел прибрести «место для жизни».

На спрос также повлиял и тот факт, что потенциальные покупатели элитных объектов в меньшей степени пострадали от вынужденного рабочего простоя, в результате которого многие некрупные бизнесы временно потеряли доход. Наша аудитория более устойчива к таким ситуациям, и в непростые времена многие предпочитают вкладывать средства именно в недвижимость как наиболее надежный сегмент рынка.

Кроме того, режим вынужденного нахождения дома послужил неким драйвером для покупателей — появилось время погрузиться в решение жилищного вопроса и закрыть его покупкой нового дома.

По данным департамента продаж ГК «Галс», показатели в текущем году выросли по всем объектам компании, но особенно заметными они были по двум премиальным проектам — кварталу «Сады Пекина» на «Маяковской» и коттеджному поселку «Березки River Village» на Рублево-Успенском шоссе.

За первый квартал текущего года спрос на апартаменты в элитном квартале «Сады Пекина» вырос на 10%. При этом показы гораздо интенсивнее конвертировались в реальные сделки: показатели по продажам в текущем году выше прошлогодних почти в два раза.

Читайте также Даниэль Шиндлер: Российской природе идет европейская архитектура

Элитная недвижимость «Галс-Девелопмент» еще раз доказала свою ценность как устойчивый и надежный актив для сохранения средств. И здесь особенно важными критериями при выборе стали высокая степень готовности проекта. В период сложной экономической ситуации покупатели, как правило, менее склонны рисковать покупкой недвижимости в строящихся объектах. Клиенты с большим желанием обращают внимание как раз на готовые качественные проекты. Квартал «Сады Пекина» — полностью завершенный городской проект, «Березки River Village» — построенный загородный поселок, где продаются дома под отделку. Эти факторы и сыграли решающую роль при принятии решения о покупке.

Существенное влияние на решение о покупке в «Садах Пекина» оказало интересное соотношение готовности объекта и стоимости лотов. Так как квартал уже введен в эксплуатацию, мы не зависели от инфляции и стоимости строительных работ и материалов и смогли удержать цены на среднерыночном уровне, таким образом предлагая весьма привлекательные условия покупки. В то же время наши клиенты обычно не новички на рынке недвижимости и хорошо понимают, что как бы мы ни старались удержать цены в будущем, они будут расти из-за объективных экономических показателей — инфляции, общего роста цен на недвижимость, который составляет ежегодно около 10%. Так что покупка будет весьма выгодным инструментом сохранения средств.

Кроме того, в данный момент более востребованным становится формат апартаментов, что тоже способствует повышению цен. Основными драйверами высокого спроса являются выгодные локации, низкая цена по сравнению с квартирами, улучшенная техническая оснащенность и углубленная проработка продукта со стороны девелоперов. Апартаменты будут продолжать активно выходить на рынок и в связи с тем, что в наиболее интересных местах в центре города далеко не на всех площадках возможно строительство жилых объектов. Но число таких площадок тоже ограничено и, скорее всего, другого объекта в этом месте просто не будет. Влияют на интерес покупателей и обсуждения возможности законодательных изменений, и перспективное получение апартаментами жилого статуса.

Другой тренд сегодняшнего дня — рост числа выгодных предложений и скидок. В текущей ситуации застройщики стали еще активнее выводить на рынок весьма привлекательные акции. К примеру, сегодня в «Садах Пекина» стоимость апартаментов площадью 80 кв. м отличается от стоимости лота площадью 60 кв. м всего на 10%. При этом разница в метраже составляет 25%. При таких условиях на большие лоты дополнительные 20 кв. м приобретаются с дисконтом почти 50%. Аналогичная зависимость прослеживается при сравнении лотов 120 кв. м и 80 кв. м.

Конечно, в абсолютном тренде оказались загородные проекты. В КП «Березки River Village» за первое полугодие 2020 года поступило в два с половиной раза больше обращений, чем за второе полугодие 2019 года. Более того, каждый месяц количество обращений растет в среднем на 5–10%. Текущая ситуация еще раз подтвердила ценность возможности жить в собственном доме на своей земле — многие жители города задумались о переезде за пределы столицы. Жизнь вне мегаполиса дает семьям столь необходимое ощущение безопасности, уюта, а также простора в любое время года и в любых обстоятельствах. А уникальная территория в 60 га, насыщенная инфраструктурными объектами, позволяет всем членам семьи вести активный образ жизни, не покидая поселок.

Подведем итог: совокупность вышеупомянутых условий — очевидный повод задуматься о покупке сейчас: интересная цена, на выбор предлагаются разнообразные лоты, а вложения максимально безопасны. Давать прогнозы по повышению цен в долгосрочной перспективе пока рано. Однако важно отметить: динамика сделок в первом полугодии 2020 года, включая период самоизоляции, у нас была стабильной и уже в июне сменилась взрывным ростом количества сделок во всех сегментах — и в премиальных объектах, и в элитных. Сейчас мы идем с явным опережением запланированных показателей.

Об авторе
Екатерина Батынкова Екатерина Батынкова директор департамента продаж, ГК «Галс»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента