Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
On FIRE: как инвестиции в недвижимость помогут вам раньше выйти на пенсию
Мнения ,  
0 
Алексей Гальцев

On FIRE: как инвестиции в недвижимость помогут вам раньше выйти на пенсию

Инвестиции в новостройки больше не работают. Что делать инвесторам, которые хотят зарабатывать на недвижимости

Движение FIRE (financial independence, retire early — то есть финансовая независимость и ранняя пенсия) уже достаточно широко распространено в США. Особенно оно популярно у миллениалов: первого поколения, которое не считает, что хороша любая работа, за которую стабильно платят деньги.

Многие американцы в какой-то момент понимают, что не хотят до 67 лет работать в офисе, особенно если дело, которым они занимаются, не согласуется с их жизненными принципами или же просто очень сильно выматывает.

Что они делают? Показательна история программиста Карла Дженсена, который испытывал на своей работе стресс: он писал код для медицинского оборудования и осознавал, что малейшая ошибка могла навредить пациентам или даже кого-то убить. И несмотря на хороший соцпакет и стабильный заработок — он получал $110 тыс. в год — Карл в какой-то момент решил, что хочет изменить свою жизнь. Посоветовавшись с женой, он составил подробный финансовый план и в течение пяти лет накопил порядка $1,2 млн. В итоге Карл смог уйти на пенсию в 43 года. Теперь он планирует жить на $40 тыс. в год, которые получает от инвестиций, и больше не работать ни дня.

Движение FIRE наиболее популярно среди мужчин, которые работают в технологической индустрии — инженеров, программистов. Они спокойно очень хорошо разбираются в цифрах и финансах, умеют использовать сложные проценты и не боятся инвестировать.

Как заработать себе на пенсию

Многие россияне тоже уже задумываются о пенсионных накоплениях — молодые специалисты не надеются на государство и сами копят себе капитал. Особенно это характерно для жителей крупных городов.

Некоторые пошли дальше и фактически живут по модели FIRE. Для этого нужно подсчитать, какую сумму в месяц хотелось бы получать на пенсии, а после с помощью калькулятора сложных процентов рассчитать требуемый для этого капитал. Обычно речь идет о десятках миллионов рублей — чтобы жить на проценты от этого капитала, а не проедать его.

Дальше обычно встает вопрос о выборе инструментов для его накопления. Худшим вариантом будет банковский депозит — сегодня российские банки предлагают процент, даже не перекрывающий официальный уровень инфляции.

Еще один довольно популярный вариант — размещение денег на фондовом рынке. Это хороший подход, но нужно помнить о диверсификации: финансовые советники не рекомендуют держать весь капитал в акциях, облигациях и фондах. Как минимум 10% стоит вкладывать в недвижимость. И тут есть свои нюансы.

Как выбрать недвижимость для инвестиций

Финансисты называют недвижимость не лучшим вариантом для инвестирования. И они правы: всего 20% людей, вложивших средства в квартиру, получают доходность выше, чем у банковского депозита. Еще у 20% доход уходит в минус.

Дело в том, что 99% всех недвижимости, которая есть на рынке, не подходит для инвестиций: она или не принесет много денег, или и вовсе потребует со временем крупных расходов. Поэтому стратегия «купить квартиру в новостройке на этапе строительства, а потом перепродать ее с прибылью» срабатывает далеко не всегда.

Однако на рынке недвижимости всегда присутствует так называемый золотой процент: квартиры, выставленные с дисконтом, на перепродаже которых можно заработать, если вовремя провести сделки.

Что это за объекты? Это в основном вторичное жилье, владельцам которого нужны деньги, поэтому они готовы продать квартиру с дисконтом 10-20% от ликвидной рыночной цены. Если купить квартиру со скидкой 10% и перепродать ее без дополнительных вложений по рыночной цене, то реальный доход после уплаты налогов составит 7,83%. В год можно провести минимум три такие сделки — и получить 23,5% годовых.

Другие экспертные колонки

Об авторе
Алексей Гальцев Алексей Гальцев основатель компании Realiste
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента