Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва приняла решение не проводить кадастровую оценку в 2020 году
Деньги⁠,
0

Москва приняла решение не проводить кадастровую оценку в 2020 году

Это позволит собственникам квартир и дачных домов сэкономить по налогу на имущество от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин (Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Правительство Москвы приняло решение не проводить кадастровую оценку жилой и коммерческой недвижимости в 2020 году. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Для расчета налога на недвижимость будет применяться кадастровая стоимость на 2018 год. К вопросу о проведении очередной кадастровой оценки столичные власти возвратятся в следующем году, когда рынок недвижимости вернется в нормальное состояние, заявил мэр.

По предварительным расчетам, кадастровая стоимость недвижимости на 1 января 2020 года должна была вырасти в среднем на 3%. Это привело бы к росту налогов на жилье и коммерческую недвижимость для граждан и юридических лиц. Такое решение позволит собственникам квартир и дачных домов сэкономить по налогу на имущество от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, бизнесу — от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей, пояснил Собянин. По его словам, в целом снижение налогового бремени оценивается в 4 млрд руб.

Фото: sobyanin.ru

В кадастровой оценке 2020 года, которая оценивает стоимость недвижимости на 1 января текущего года, невозможно учесть влияние пандемии COVID-19, пояснил решение не проводить данную оценку столичный мэр. По словам Собянина, кадастровая оценка на 1 января не имеет ничего общего с реальной ситуацией на постковидном рынке недвижимости. «Мы вообще пока не знаем, как стоимость недвижимости отреагирует на пандемию. И уж точно ни у кого сейчас нет лишних денег, чтобы платить выросший налог», — заявил мэр Москвы.

Кадастровая стоимость недвижимости определяет цену объектов недвижимости и используется для расчета налога, определения госпошлины при разбирательствах в суде или при наследовании объекта. В Москве кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в два года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«На три с плюсом»: инвестиции в недвижимость едва ли превысят ₽1 трлн Деньги, 19:23
Госдума отклонила ужесточение контроля над капремонтом домов Жилье, 18:34
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье на 81% за год Жилье, 18:08
За год предложение в массовых новостройках в Москве снизилось вдвое Жилье, 16:51
ГД отклонила запрет привлекать коллекторов к взысканию долгов по кредитам Отрасль, 16:22
Интерес к переводу дач в жилые дома вырос в 2025 году в Подмосковье Загород, 13:47
Названа минимальная стоимость аренды жилья в Москве в январе 2026 года Жилье, 13:10
В «Домклик» оценили перераспределение спроса на недвижимость в 2025 году Деньги, 13:03
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Жилье, 12:43
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Деньги, 10:46
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Жилье, 10:10
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Жилье, 09:09
Объем запуска жилых проектов в мегаполисах России сократился на четверть Жилье, 20 янв, 19:19
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Загород, 20 янв, 17:53
Лента Радио