Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что значит жить в легендарном здании с видом на Кремль
Новости компаний Жилье ,  
0 

Что значит жить в легендарном здании с видом на Кремль

На Ленинградском проспекте возводится высотка в стиле триумфального сталинского ар-деко. Рассказываем о видах, которые открываются с верхних этажей нового небоскреба в центре Москвы
Вид на Alcon Tower с Ленинградского проспекта
Вид на Alcon Tower с Ленинградского проспекта

В начале 2020 года стартовали продажи в Alcon Tower — московском многофункциональном небоскребе с апартаментами бизнес-класса и легендарной архитектурой. Высотный комплекс возводится на Ленинградском проспекте, 34, на внутренней стороне ТТК. С тех пор строительство башни, которую уже назвали «восьмой сестрой» классических московских высоток, значительно продвинулось, а в продаже появился новый пул апартаментов — пентхаусы на верхних этажах.

В этой статье расскажем, каково это — жить в легендарной башне, откуда открывается вид-перспектива на Тверскую улицу и Московский Кремль.

Легендарная архитектура

Начнем с архитектурной составляющей проекта Alcon Tower. Напомним, комплекс спроектирован российским архитектором Евгением Герасимовым в стиле сталинского ар-деко и одновременно небоскребов Чикаго и Нью-Йорка. У новой московской высотки с ними общие черты: ярусное строение с постепенным сужением и облегчением масс, шпиль на высоком «барабане», по-готически вертикальное членение объемов, светлый облицовочный материал.

Архитектура Alcon Tower — классические формы, устремленные ввысь
Архитектура Alcon Tower — классические формы, устремленные ввысь

В статье на авторитетном сайте «Архи.ру», посвященной триумфальной архитектуре комплекса, Alcon Tower называется «восьмой сестрой» сталинских высоток. «Высота башни со шпилем — 168 м: в ряду семи сталинских высоток она была бы пятой по высоте после МГУ, гостиницы «Украина», дома на Котельнической и здания МИДа», — сказано в архитектурной рецензии.

Высотная доминанта района

Высотность комплекса и его расположение на линии Ленинградский проспект — Тверская улица — Кремль — осознанное решение городских властей и авторов проекта. «Мы не должны стесняться продолжать московские традиции. И высотный объем, и предложенная композиция вполне уместны», — говорил о проекте главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Благодаря своему расположению Alcon Tower встанет в ряд высотных доминант: 168-метровая башня находится на первой линии проспекта, среди низкоэтажной застройки ХХ века. С одной стороны, это гарантирует жильцам верхних этажей Alcon Tower круговую панораму сразу на несколько достопримечательностей, а с другой — придаст этому району Москвы завершенный вид и статус нового архитектурного центра столицы.

Вид на башню из парка у стадиона «ВТБ Арена — Динамо»
Вид на башню из парка у стадиона «ВТБ Арена — Динамо»

Судите сами: на пересечении Ленинградского проспекта с ТТК расположилось сразу несколько знаковых с архитектурной точки зрения зданий. Здесь и модернистский «Ажурный дом» архитектора Андрея Бурова, и бруталистский «Дом авиаторов» Андрея Меерсона. В этом же квартале — и реконструированная фабрика «Большевик» с Музеем импрессионизма.

Виды

Первые три этажа Alcon Tower займут лобби представительского класса, ресторан, фитнес-центр и деловой центр. Четвертый этаж — технический. Апартаменты (всего их 209, на текущий момент большой объем лотов уже продан. — Прим. ред.) начинаются с пятого этажа. Если внизу находятся небольшие студии, то чем выше, тем площадь становится больше. С каждым этажом растут и видовые характеристики. Например, если апартаменты выходят на северо-восток — можно наслаждаться видами ВДНХ и Останкино. Из окон и террас, ориентированных на юго-запад, — Дом Правительства и «Москва-Сити», на северо-запад — Петровский парк с краснокирпичным дворцом и стадион «ВТБ Арена — Динамо». На юго-восток открывается торжественный вид на прямую линию Тверской улицы, Кремль и храм Христа Спасителя.

Alcon Tower — безусловная высотная доминанта с исключительными видами
Alcon Tower — безусловная высотная доминанта с исключительными видами

Высота потолков в апартаментах Alcon Tower доходит до 3,5 м, в помещениях автоматически поддерживается комфортный микроклимат. Все апартаменты — с авторской дизайнерской отделкой, есть два цветовых варианта на выбор: в воздушных и светлых тонах Classic Light и в теплых природных цветах — Natural Dark. Приобретать такие апартаменты психологически комфортно. Не надо тратить время на поиск дизайнеров, согласование проекта и материалов — просто въезжаешь в собственное, стильно оформленное жилье сразу после сдачи дома. Персонализировать интерьер можно с помощью оригинальной мебели, текстиля и элементов декора.

Апартаменты в Alcon Tower
Апартаменты в Alcon Tower

На последних этажах (28–31) располагаются пентхаусы площадью до 255 кв. м с видом на все стороны света. Поговорим о них отдельно.

Пентхаусы

Например, на 28-м и 29-м этажах Alcon Tower расположены два почти одинаковых пентхауса (255 и 248 кв. м). Уникальность каждого из них — круговой вид на центр столицы. Причем любоваться московской эклектикой можно либо через высокие панорамные окна (стеклопакеты имеют повышенное шумоподавление), либо с террас. Очень романтичное место. Эти большие пространства — настоящая изюминка пентхаусов, их планировка позволяет здесь воплощать любые замыслы. Стоимость пентхаусов на июль 2020 года составляет 120–122 млн руб. (корректировка стоимости возможна с ростом строительной готовности или колебания курса рубля. — Прим. ред.).

Вид на центр Москвы из Alcon Tower
Вид на центр Москвы из Alcon Tower

Ввод в эксплуатацию Alcon Tower запланирован на второй квартал 2022 года. К середине июля текущего года полностью возведен подземный паркинг, идет заливка монолита на уровне первых трех этажей наземной части.


Подробнее — на www.alcontower.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента