Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Онлайн о стройке: замминистра рассказал, когда отрасль выйдет из кризиса
Жилье ,  
0 

Онлайн о стройке: замминистра рассказал, когда отрасль выйдет из кризиса

Интервью с заместителем министра строительства и ЖКХ России Никитой Стасишиным

+ смотреть на YouTube

Тайм коды

Контекст

В апреле 2020 года в России был зафиксирован спад объемов ввода жилья. За месяц по всей стране построили и ввели 3,0 млн кв. м жилья (с учетом жилых домов на садовых участках 3,2 млн кв. м), что на 36,5% меньше, чем в апреле 2019-го (4,8 млн кв. м), и на 41,5% меньше, чем в марте (5,5 млн кв. м) текущего года. Об этом говорится в отчете Росстата. 

По словам главы Минстроя России Владимира Якушева, падение ввода жилья в апреле-мае 2020 года было ожидаемо — из-за распространения коронавирусной инфекции. Однако из-за разработанных мер поддержки строительной отрасли России спрос и плановый ввод жилья в 2020–2021 годах можно будет удержать. «Мы рассчитываем, что принятые меры будут способствовать как минимум остаться на уровне прошлого года по итоговому вводу жилья и помогут нарастить темпы строительства, сниженные за счет введения карантинных ограничений на строительных площадках», — сказал министр Владимир Якушев.

Текстовая версия

— Как ограничительные меры повлияли на строительную отрасль в России? Как ситуация обстоит в различных регионах — где останавливалась и где не останавливалась стройка?

— Если мы говорим об инфраструктурных проектах, стройка не останавливалась ни в одном регионе ни на секунду. Если мы говорим об инвестиционных проектах, в первую очередь про жилищное строительство, то стройка останавливалась только в Москве и Московской области. В остальных регионах были точечные остановки, связанные с тем, что на строительных площадках не соблюдались меры предосторожности по обеспечению безопасного проживания и работы с учетом всех рекомендаций, выпущенных Роспотребнадзором.

Какого-то серьезного снижения объемов в регионах, несмотря на все ограничительные меры, не было. И те меры поддержки, которые были реализованы и реализуются сейчас по поручению президента правительством, они как раз направлены на максимальный «разгон» строительного процесса после полуторамесячного простоя.

— Хотел уточнить, сформулировал вопрос: «Как ограничительные меры повлияли на строительную отрасль?» Это значит, что никак не повлияли?

— Сказать «ограничительные меры на строительную отрасль, конечно, никак не повлияли» — это неправда. Мы все понимаем, что были трудности с логистикой, были трудности с промышленностью с точки зрения строительных материалов, строительными рынками, магазинами. Но здесь была очень скоординированная, эффективная работа Министерства промышленности — большое им за это спасибо регионов и производителей материалов. Огромная работа была проделана, об этом мало кто говорит, Минтрансом и ГИБДД. То, как была организована работа нашей полиции, Росгвардии и ГИБДД с точки зрения «зеленых коридоров» по завозу на площадки стройматериалов, об этом мало кто говорит.

С чем мы столкнулись действительно? Мы столкнулись с оттоком рабочей силы. Особенно это было связано с закрытием границы с Белоруссией. Плюс все-таки расквартирование некоторых стройплощадок в Москве и Московской области. Но здесь огромное спасибо Федеральной миграционной службе: то, как были продлены действующие патенты, это же тоже мало кто об этом говорит. Но вышел указ президента, как работать спокойно дальше гражданам иностранных государств, у которых заканчивается патент, и так далее.

Вот это все, кирпичик за кирпичиком, привело к тому, что мы сегодня практически не видим никаких отставаний в стройке. Мы не видим никаких проблемных вопросов с жилищным строительством пока. Да, может быть, точечно где-то что-то и будет. Но пока глобально у нас идут, несмотря на все, неплохие показатели по вводу жилья. Да, они в мае-апреле немного подсократились, но у нас был мораторий на проверки, у нас не работали МФЦ.

Мы перешли на новые механизмы благодаря Центральному банку и нашим банкам — ВТБ, Сбербанку и остальным — по продаже на паях квартир онлайн, с оформлением ипотеки. Такого никогда не было. Да, это, можно сказать, работает только в Москве и у больших застройщиков, но с чего-то надо было начинать. Мы первые в мире это сделали, в нашей стране. И дальше мы сейчас с Центральным банком продолжаем и с Минфином работу над тем, чтобы это распространить на все регионы.

— Про программы [поддержки стройотрасли] хотел спросить. Вернее, про те меры, которые разработало правительство по поручению президента. Есть уже оценки их эффективности?

— По программе субсидирования ипотечных кредитов уже выдано порядка 30 млрд руб. ипотеки — это живые деньги, которые пошли напрямую в стройку. Это большие деньги — за полтора месяца работы программы и с учетом того, что только сейчас МФЦ начали работать.

Вторая история: очень серьезная мера поддержки, о которой говорил президент, это субсидирование застройщикам кредитов, взятых под жилищное строительство. Мы объявили сбор заявок, с 8 по 15 июня банки вместе с застройщиками формируют заявки на субсидирование кредитов, и мы будем рассматривать после 15-го числа на комиссии. У нас на это есть 12 млрд руб. в этом году, и я думаю, что мы их выберем все. И это станет второй очень эффективной мерой, чтобы сохранить численность работников в компаниях, чтобы обеспечить плановый ввод без переноса сроков. И для того, чтобы люди вовремя получили свои квартиры.

И еще одна мера — эта мера, связанная с докапитализацией Фонда обманутых дольщиков. Это тоже серьезная мера, которая в ближайшее время воплотится в дополнительные строящиеся квадратные метры и в решение вопросов пострадавших граждан.

Мера, связанная с гарантиями: «Дом.РФ» в пилотном режиме объявляет два лота по выкупу строящегося жилья на первичном рынке. Они делают это на свои средства и делают это в Красноярске, Воронеже... Формируется пул из квадратных метров, которые одномоментно будут выкуплены у региональных застройщиков и поддержат в моменте их оборотные средства.

— А будут ли выполнены целевые показатели этого года по нацпроекту в части стройки? Могут ли они быть скорректированы в связи с приостановкой строительства в ряде регионов?

— Вы знаете, с учетом комплекса мер поддержки и учитывая, что в стране стройка не останавливалась, я считаю, — я не очень люблю давать прогнозы, — что в этом году выполнить показатели по вводу не меньше прошлого года у нас есть все предпосылки.

— Через какое время строительная отрасль полностью восстановится до докризисного уровня? Такой прогноз можете дать?

— Здесь все зависит от восстановления спроса. Если спрос восстановится, особенно в регионах, в следующие полгода, выйдет на целевые показатели с точки зрения объема сделок в месяц, в том числе с учетом ипотеки, то отрасль одномоментно восстановится. Если мы говорим об инфраструктурном строительстве, за бюджетные средства либо внебюджетные средства — там, где не зависит от покупательной способности граждан (это какие-то концессии, ИЧП, бюджет), здесь, самое важное, нужно делать упор на обеспечение количества необходимой рабочей силы.

И кстати, строительная отрасль в случае, если другие отрасли будут себя не очень хорошо чувствовать и будут увольнять людей или люди будут увольняться <…> я точно могу сказать, что строительные компании будут рады видеть у себя на площадках этих людей, которые будут участвовать в строительстве и за это получать деньги, точно не меньше, чем они получали в других отраслях.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента