Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Деньги уйдут не туда»: как распознать фейки при онлайн-сделках с жильем
Жилье ,  
0 

«Деньги уйдут не туда»: как распознать фейки при онлайн-сделках с жильем

Эксперты рассказали, какие мошеннические схемы могут быть при дистанционной покупке квартиры
Фото: diy13/shutterstock
Фото: diy13/shutterstock

Карантин, введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции, сделал онлайн-сделки с жильем особенно актуальными. Этот способ помогает минимизировать контакты с другими людьми, что немаловажно в период эпидемии, но с другой — дает мошенникам возможности для обмана добросовестных граждан.

Юристы, нотариусы и риелторы рассказали, как не потерять деньги, покупая квартиру онлайн, а также какие мошеннические схемы могут быть в этом сегменте сделок.

Сайты-клоны

Покупка квартиры онлайн — это всего лишь механизм заключения сделки. Все те риски, с которыми покупатели могут столкнуться офлайн, присутствуют и здесь.

При проведении онлайн-следки на первичном рынке необходимо проводить проверку компании-застройщика. «У нас в стране очень много долгостроев — это касается как Московской области, так и других регионов. Покупать квартиру онлайн можно только у крупного и проверенного застройщика при условии, что покупатель убедился в его надежности. Для этого нужно обратить внимание на ряд параметров — наличие у застройщика разрешения на строительство, его платежеспособность, в порядке ли документы на землю, есть ли кредиторская или дебиторская задолженности. Посмотреть, были ли судебные разбирательства, а также замечен ли застройщик в нарушениях сроков строительства», — комментирует партнер юридической группы Novator, адвокат Александр Катков.

Здесь основная мошенническая схема, которая может быть использована, — создание сайтов-клонов компаний-застройщиков, куда человек будет загружать документы, а мошенники, соответственно, получать персональные данные, пояснил юрист. Он советует убедиться, что именно этот ресурс принадлежит компании-застройщику, и обратить внимание на написание адреса сайта.

Фото: wk1003mike/shutterstock
Фото: wk1003mike/shutterstock

Искусственный ажиотаж

Случается, что недобросовестные продавцы квартир на вторичном рынке создают искусственный ажиотаж. «Например, покупателю понравилась квартира, он связывается с продавцом с целью посмотреть онлайн или вообще что-либо узнать. Продавец предлагает внести чисто символическую плату для бронирования объекта, чтобы именно вы были в приоритете. При этом объект выставлен по цене ниже рынка, следовательно, и спрос высокий», — рассказала руководитель отделения «Войковская» агентства недвижимости «Азбука жилья» Елена Карелина.

Бывает, что квартиры или нет вообще, или у нее не все в порядке с документами. Продавец будет создавать искусственный ажиотаж, торопить покупателя, говорить, что у него очередь, и так далее, пояснила Карелина. По ее словам, еще одна фишка — когда продавец начинает обижаться на запрос справок, например из психоневрологического и наркологического диспансеров, а также других документов. Такому доверять не стоит.

Онлайн-аванс

Для того чтобы не попасться в руки мошенникам, необходимо грамотно зафиксировать онлайн-аванс. «Подписать авансовые соглашения обычной подписью (от руки) можно прямо из почты на гаджетах Apple или же воспользовавшись приложением Acrobat от Adobe для Android. Недобросовестные граждане попросту могут взять аванс и исчезнуть из поля зрения. В связи с этим пакет запрашиваемых документов перед подобными действиями должен быть тщательно изучен и проверен», — рекомендует эксперт компании «Азбука жилья».

Фото: Motortion Films/shutterstock
Фото: Motortion Films/shutterstock

ЭЦП под давлением

В 2019 году выявление серии случаев незаконного отъема квартир у собственников путем использования фиктивных электронно-цифровых подписей (ЭЦП) привело к тому, что на законодательном уровне отменили возможность подобных сделок без предварительного личного уведомления Росреестра собственником. «Однако даже если владелец подписи действительно сам поставил ее под документом, нельзя быть уверенными в том, что он сделал это, не находясь под давлением или принуждением, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в том, что он осознавал правовые последствия подписания подобной сделки и понимал ее суть. Именно введение гражданина в заблуждение, отсутствие понимания последствий сделки и тому подобное могут стать причиной ее последующего оспаривания в суде», — объяснила Наталия Сергеева, нотариус Москвы, член комиссии МГНП по повышению профессиональной подготовки нотариусов

Отсутствие при онлайн-сделке третьей независимой и квалифицированной стороны, которая гарантирует правовую чистоту сделки, защиту прав ее сторон и несет за это полную ответственность, открывает широкое поле для различных злоупотреблений, а также для ошибок неопытных покупателей или продавцов, считает эксперт.

«С 1 июля 2020 года вступают в силу поправки, которые помогут защитить физлица и юрлица, выпускающие ЭЦП, от разного рода мошенничеств. На портале «Госуслуги» можно будет видеть информацию о том, выпускал ли гражданин ЭЦП, сколько подписей оформлял, каким образом (в каком именно удостоверяющем центре или дистанционно). Также наконец электронные подписи унифицируют и их можно будет продлевать, а не выпускать заново», — рассказала председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Она отметила, что боязнь некоторых покупателей, что «деньги уйдут не туда» при электронной оплате, снимается тем, что банк сначала замораживает средства на счете клиента, назначение платежа всегда видно в онлайн-банке, а также выпускается платежное поручение.

Фейковые документы

Мелкие мошенники при заключении онлайн-сделок пытаются заработать на предоставлении ненастоящих документов. «Например, вы продавец, вам звонят или пишут, просят предоставить выписку ЕГРН. Следом приходит ссылка и условие — аванс будет сразу, как только появится выписка. За подобную фейковую выписку вы заплатите от 900 до 1,5 тыс. руб., однако никогда ее не дождетесь, как, собственно, и реального покупателя», — объясняет Евгения Карелина.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента