Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аренда квартиры: какие проблемы возникают при найме жилья
Жилье ,  
0 

Аренда квартиры: какие проблемы возникают при найме жилья

Рассказываем, с какими неприятностями можно столкнуться при аренде жилья и как обезопасить себя от них
Фото: Lipik Stock Media/shutterstock
Фото: Lipik Stock Media/shutterstock

Зачастую желание снять хорошее жилье в привлекательной локации и по приемлемой цене превращается в испытание. Еще хуже, когда после длительных поисков нужный вариант найден, но затем начинают вскрываться различные неприятные обстоятельства: долги за коммуналку, сломанная стиральная машина или насекомые.

Рассказываем, какие проблемы могут возникнуть при аренде жилья и как обезопасить себя от них.

Договор найма

Прежде всего необходимо уделить должное внимание договору найма жилья. При возникновении спорных ситуаций именно он поможет их разрешить с наименьшими потерями. Документ нужно внимательно читать и прописывать в нем все интересующие арендаторов пункты — от оплаты до ремонта. Договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Перед тем как подписать договор найма жилья, нужно тщательно проверить все правоустанавливающие документы. Они должны быть оригиналами, а не копиями. Бывают случаи, когда собственник говорит, что проживает в квартире с мамой, показывает паспорт с пропиской и отмечает, что мама живет в деревне. Арендаторы заселяются, а через пару дней приезжает мама, которая ничего не знает о сдаче квартиры, и выгоняет жильцов. Поэтому важно, чтобы при заключении договора присутствовали все собственники квартиры. Если такой возможности нет, то должно быть предоставлено нотариальное согласие на сдачу квартиры в аренду.

Фото: Lipik Stock Media/shutterstock
Фото: Lipik Stock Media/shutterstock

Долги за коммуналку

Бывают случаи, когда человек снимает квартиру, а вместе с ней получает долги за коммуналку: собственник стал должником, а жилец остается без электричества. Недобросовестный арендодатель отказывается платить из-за нехватки денег, а квартирант становится перед выбором: продолжать поиски жилья и нести убытки или погасить долг и остаться в этой.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо попросить у собственника отчет о коммунальных платежах до подписания договора. Если жилец все-таки решает остаться в этой квартире и погасить долг, нужно письменно оформить, что внесенная сумма будет вычтена из арендной платы за следующий месяц проживания.

Затянувшийся ремонт

Нередко при аренде жилья собственник обещает устранить неисправности в квартире, купить бытовую технику и мебель сразу после заселения. Однако спустя время неисправности так и остаются. Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, такие особые условия должны быть прописаны в договоре. Например, проведение собственником ремонта, а также сроки исполнения обязательств, покупка нужной мебели.

Кроме того, нередки случаи, когда нарушаются устные договоренности о выполнении ремонта силами квартиранта и обязательство не взимать арендную плату во время проведения работ. Например, жилец делает ремонт квартиры за свой счет и не платит за аренду в течение нескольких месяцев. Но некоторые арендодатели «забывают» о договоренностях и требуют оплаты проживания. Это в ряде случаев может спровоцировать разногласия по поводу стоимости отделки, а иногда и до угроз расторгнуть договор. Поэтому следует обязательно обсудить с арендодателем все моменты ремонта, учесть их в договоре найма, а также составить смету и подписать ее.

Фото: Lipik Stock Media/shutterstock
Фото: Lipik Stock Media/shutterstock

Друзья и родственники

Часто при сдаче жилья родственникам или друзьям договор не заключается. При этом, по словам риелторов, многие скандалы и разбирательства происходят как раз между родственниками и друзьями, которые приняли обещания и обязательства по аренде на словах. Поэтому даже в таком случае лучше заключить договор.

Встречаются случаи, когда квартира сдается по доверенности. В договоре обычно указано, что доверитель дает доверенному лицу право сдать его квартиру внаем. Но в документе не прописано, что доверенное лицо имеет также право получать арендную плату. Может произойти ситуация, когда жилец исправно оплачивает проживание доверенному лицу, но однажды появляется собственник жилплощади и требует арендатора оплатить прошедший период проживания в квартире. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, нужно тщательно изучать документы, и если в доверенности не указано право на получение арендной платы, обсудить этот пункт.

Неисправности потом

Распространенный вариант обмана с техникой, когда при заселении собственник говорит, что все работает, а спустя время после подписания акта приема-передачи квартиры выясняется, что неисправна стиральная машина. Вина в этом случае ляжет на арендатора. Во избежание подобных неприятностей нужно тщательно осмотреть квартиру до подписания договора найма и настоять на предоставлении подробной описи имущества. То же самое необходимо проделать применительно к мебели.

Фото: Lipik Stock Media/shutterstock
Фото: Lipik Stock Media/shutterstock

Соседи

О плохих соседях будущему квартиранту никто не скажет, да и узнать об этом достаточно трудно. Идти по квартирам и надеяться, что кто-то откроет и честно скажет, что любит покричать после 23:00, а в 2:00 ночи у него всегда шумная дискотека или внезапный ремонт, не стоит.

Для того чтобы понять уровень социальной ответственности соседей, стоит обратить внимание на места общего пользования: подъезд, лифт, входную группу и лестницу. Если территория чистая, везде убрано и отсутствует неприятный запах, то, скорее всего, проблем с соседями не возникнет.

Клопы и тараканы

В бюджетных вариантах квартир нередко обнаруживаются тараканы, клопы или муравьи. Недобросовестные собственники умалчивают о проблеме и показывают жилье исключительно в светлое время суток, когда насекомые прячутся. Человек снимает жилье, а через какое-то время начинает замечать «живность». Как и со сломанной техникой — что-то доказать непросто. Арендодатель может начать отпираться и убеждать, что принесли это в квартиру сами жильцы, более того — заставить сделать дезинсекцию. Поэтому, чтобы избежать подобной ситуации, проверяйте труднодоступные места на наличие следов насекомых.

Фото: Lipik Stock Media/shutterstock
Фото: Lipik Stock Media/shutterstock

Депозит

Бывают случаи, когда собственник квартиры не возвращает страховой депозит, который обычно равен сумме месячной аренды жилья. Человек пожил несколько месяцев и решает съезжать, а ему не хотят возвращать деньги из-за досрочного расторжения договора найма. Чтобы не попадать в такую ситуацию, следует правильно составлять договор и внести в него необходимый пункт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента