Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россияне рассказали, какие магазины необходимы на первых этажах домов
Город ,  
0 

Россияне рассказали, какие магазины необходимы на первых этажах домов

Аптекам и продуктовым магазинам будет проще пережить нынешний кризис, чем другим организациям, считают аналитики
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Жители многоэтажек в России больше всего хотят видеть на первых этажах своих домов аптеки и продуктовые магазины, а не кафе и офисы. Об этом свидетельствуют результаты опроса (есть в распоряжении редакции) НАФИ.

Согласно исследованию, почти каждый второй (46%) житель многоквартирного дома предпочитает иметь в своем доме аптеку, примерно треть — продуктовые магазины. Организации общественного питания (8%) и офисы (5%) на первых этажах домов жильцы хотели бы видеть меньше всего. Молодежь до 24 лет чаще выступает за открытие на первых этажах кафе, баров, ресторанов, а молодые люди от 25 до 34 лет — за детские сады или другие развивающие учреждения для детей.

Мнения жителей многоэтажек по поводу размещения коммерческих организаций на первых этажах домов разделились практически поровну: 49% поддерживают это, 47% — выступают против, оставшиеся 4% затруднились ответить.

Большинство жителей многоквартирных домов сходятся во мнении, что коммерческие организации на первых этажах могут стать источником проблем. В первую очередь опасаются шума (54%), отсутствия свободных парковочных мест (45%), появление грязи и мусора (41%) и большого количества посторонних людей (38%). Также с появлением коммерческих помещений на первых этажах жители отмечают, что во дворе может стать менее безопасно, растет вероятность краж, риск пожара, могут появиться неприятные запахи.

Ольга Соколова, руководитель направления исследований в сфере строительства и недвижимости аналитического центра НАФИ:

— Аптеки и продуктовые магазины лидируют в рейтинге коммерческих организаций, востребованных жильцами на первых этажах своих жилых домов, и в контексте непростой эпидемиологической ситуации это выглядит закономерным: быстрый доступ к лекарствам, а также продуктам питания сегодня как никогда в приоритете. На наш взгляд, аптекам и продуктовым магазинам пережить нынешний кризис будет проще, чем другим организациям.

Другой важный момент, связанный с коммерцией на первых этажах: в течение длительного времени на первых этажах жилых зданий открывали предприятия сферы торговли и услуг независимо от мнения жильцов. Из-за этого большинство россиян, живущих сегодня в многоквартирных домах, с предубеждением относятся к коммерческим организациям на первых этажах. Ожидаем, что ужесточение требований перевода жилого помещения в нежилое будет позитивно восприниматься жильцами, а также усилит спрос на коммерческие помещения в жилых домах с удачными локациями.

Всероссийский опрос НАФИ проведен в феврале 2020 года. Опрошено 1600 человек старше 18 лет в 136 населенных пунктах в 50 регионах России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%. Форма опроса: личные (face-2-face) интервью с использованием планшетов.

В 2019 году вступил в силу новый порядок перевода помещений из статуса жилого в нежилое. Теперь для того, чтобы разместить в доме аптеку или кафе, необходимо согласие всех собственников квартир, которые имеют общую стену с переводимым помещением или располагаются сверху или снизу от него, а также большинства жителей многоквартирного дома.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента