Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Названы города с высокой арендной доходностью малогабаритных квартир
Жилье ,  
0 

Названы города с высокой арендной доходностью малогабаритных квартир

В среднем по стране арендная доходность небольших квартир составляет 8,4% годовых, а окупаемость — 12 лет
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Самое доходное малогабаритное жилье расположено в Череповце. Владелец местной недвижимости может получить арендный доход 13% годовых, окупится такое жилье за восемь лет. Об этом говорится в рейтинге российских городов по доходности от сдачи в аренду малогабаритных квартир, подготовленном сервисом объявлений «Мир квартир».

Аналитики исследовали данные об однокомнатных квартирах и студиях площадью менее 32 кв. м в 70 городах России с населением более 300 тыс. человек. Простои квартиры, затраты на ремонт, коммунальная плата и налоги при подсчетах не учитывались.

Хороший доход от аренды могут получить владельцы маленьких квартир в Вологде, Нижнем Тагиле, Магнитогорске и Мурманске. Доходность там приближается к 11%, а окупаемость составляет девять лет. Следом идут компактные квартиры в Челябинске, Ленинградской области, Новокузнецке, Рязани, Саратове, Ярославле, Омске, Краснодаре и Владикавказе. Их доходность составляет 10%, окупаются такие квартиры в среднем за десять лет.

Московская область находится в середине рейтинга. Арендная доходность компактной квартиры в Подмосковье составляет 8,9%, срок окупаемости студии — 11 лет. Москва за счет слишком дорогой стоимости квартир оказалась на предпоследнем месте с доходностью 5,9% годовых. Покупка столичной малогабаритки под сдачу окупится за 17 лет, отмечается в исследовании.

Собственники небольших квартир в Санкт-Петербурге получают в среднем 7,3% и ждут 14 лет, пока затраты на недвижимость вернутся. Меньше всего повезло владельцам небольших квартир во Владивостоке. Сдача в аренду квартиры в этом дальневосточном городе принесет владельцу 5,3% годовых, а окупится недвижимость через 19 лет.

По подсчетам «Мира квартир», в среднем по всем городам доходность малогабаритки составляет 8,4% годовых, а окупаемость — 12 лет. Сдача в аренду малогабаритной квартиры выгоднее, чем обычной, доходность которой в среднем составляет 5,6%. Между тем компактные квартиры по своей доходности уступают комнатам с доходностью от аренды в среднем 10% годовых.

Ранее были названы города России с самыми дорогими квартирами в аренду. По данным ЦИАН, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Одинцовский район Московской области.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ялта или Светлогорск: узнайте курорт по достопримечательностиЗагород, 12 июн, 10:03
Госдума приняла закон о реновации в трех городах. Куда переселят жителейОтрасль, 11 июн, 20:36
Почему при сделках с жильем электронный документ на бумаге недействителенЖилье, 11 июн, 16:17
В Москве отреставрируют объект-памятник — Дом МоссельпромаГород, 11 июн, 15:14
Пять причин купить роскошный дом Villa Grande и начать новую жизньЗагород, 11 июн, 14:47
Элитные новостройки Москвы обогнали другие сегменты по росту ценЖилье, 11 июн, 13:41
От каких предметов интерьера на даче стоит отказаться в 2025 годуДизайн, 11 июн, 12:32
Глобус и портал: каким будет университет в здании Центрального телеграфаГород, 11 июн, 11:30
Назван район Новой Москвы с ростом цен в мае на новостройки в 1,7 разаЖилье, 11 июн, 10:20
Названы мегаполисы и регионы с высокими рисками продаж новостроекЖилье, 11 июн, 09:00
Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях и в теплицахЗагород, 11 июн, 08:11
Госдума поддержала проект о защите жильцов, отказавшихся от приватизацииЖилье, 10 июн, 21:05
Госдума одобрила в первом чтении проект о льготах при дарении жильяОтрасль, 10 июн, 18:59
«Домклик» оценил распределение ипотечного спроса в мае 2025 годаДеньги, 10 июн, 18:39
Главное Лента