Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Каждый седьмой ТЦ в Москве отправили на реконцепцию
Город ,  
0 

Каждый седьмой ТЦ в Москве отправили на реконцепцию

В торговых центрах в столице расширяют фуд-корты и зоны для развлечений, в отдельных объектах проводится масштабная ротация арендаторов
Фото: Елена Афонина/ТАСС
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Сегодня около 15% торговых центров Москвы проходят реконцепцию или обновление. Об этом говорится в пресс-релизе международной консалтинговой компании Knight Frank.

В основном собственники торговых центров заняты расширением или наполнением различными форматами зон общественного питания и развлечений, в отдельных объектах проводится масштабная ротация арендаторов, пересматривается их состав.

В торговых центрах также пересматривают концепцию, расширяют общественные пространства, в которых создают лаундж-зоны и зоны для проведения мероприятий (мастер-классов, лекториев, фестивалей, театральных постановок и т. п.). Помимо этого, уделяется внимание таким деталям, как освещение, благоустройство и декорирование зон общего пользования, поясняется в пресс-релизе.

В прошлом году началась реновация ТРЦ «Vegas Каширское шоссе», ТРЦ «Перово Молл», ГК «Ташир» до конца года планирует закончить работы по ротации арендаторов в ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе, а также завершается первый этап реновации московских торговых центров «МЕГА». Кроме того, анонсирована реконструкция СК «Олимпийский» компанией «Киевская площадь», в составе обновленного объекта планируется торговая составляющая. Масштабная реконструкция идет в ТРЦ «Европолис» и других московских объектах Fort Group, говорят аналитики компании.

Ретейлеры расширяют ассортимент, проводят редизайн своих сетей и запускают новые форматы магазинов. Например, Leroy Merlin открыл два новых формата магазина — с творческой мастерской «Фабрика идей» и «городской супермаркет» в ТРЦ Columbus и ТРЦ «Гагаринский». IKEA открыла первый магазин в черте города — Probnik площадью 7,7 тыс. кв. м, который разместился в ТРЦ «Авиапарк».

Морально устарели: как переделывают торговые центры в Москве

В 2020 году в Москве планируется открыть около 20 новых торговых центров общей площадью 300–400 тыс. кв. м. Этот показатель в два раза превысит результаты 2019 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что такое ОСБ и какими они бываютДом, 12 янв, 09:02
Что такое оргалит и чем он отличается от ДВПДом, 11 янв, 10:00
«Домклик» оценил выдачи ипотеки в предпраздничный и новогодний периодыДеньги, 10 янв, 16:16
Собянин анонсировал строительство 32 станций метро к 2030 годуГород, 10 янв, 16:11
В Росреестре пояснили, как снять арест с недвижимостиЖилье, 10 янв, 15:30
Нейросеть оценила рост цен на жилье в крупных городах России в 2024-мЖилье, 10 янв, 15:10
Налоги и недвижимость: что подорожает и изменится в 2025-м для россиянДеньги, 10 янв, 12:35
Названы округа Москвы, где в декабре снизились цены на новостройкиЖилье, 10 янв, 10:47
В Москве в 2025 году достроят 4 станции метро: какими они будутГород, 10 янв, 09:45
Депутаты предложили запретить ИП управлять многоэтажкамиЖилье, 09 янв, 19:22
Хуснуллин рассказал, что получат обманутые заказчики жилья на ИЖСЗагород, 09 янв, 18:35
В России за 2024 год построили свыше 107 млн квадратных метров жильяЖилье, 09 янв, 16:31
Собянин заявил о строительстве 100 км дорог в Москве в 2024 годуГород, 09 янв, 15:53
В Москве выросло число запретивших сделки с жильем без личного участияЖилье, 09 янв, 14:53
Главное Лента