Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На севере Якутии началось строительство жилья впервые с советских времен
Жилье ,  
0 

На севере Якутии началось строительство жилья впервые с советских времен

Возведение многоквартирных домов осложняется тяжелыми климатическими условиями, а также отсутствием необходимой строительной техники, материалов и квалифицированных кадров
Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Строительство многоквартирных домов началось в Верхнеколымском районе Якутии. Возведение жилья ведется в рамках программы переселения аварийного жилого фонда. Об этом сообщает «Российская газета».

Строительство жилья началось в конце 2019 года только в одном из 13 арктических районов республики впервые после 30-летнего перерыва. В райцентре, поселке Зырянка, сохранилось производство стройматериалов, поэтому потенциальные подрядчики обратили внимание именно на него. Для реализации программы переселения в других районах нет необходимых материалов, пишет «Российская газета».

Всего в Якутии аварийными признаны более 1,1 млн кв. м жилья, в том числе в Арктике — 155,6 тыс. Это самый высокий показатель по стране. Обеспечить новыми квартирами необходимо более 8,4 тыс. человек (12,4% жителей арктических зон). Сносу в северных районах Якутии подлежит каждое восьмое жилище, говорится в публикации.

Стоимость строительных работ в арктических районах выше, чем в других частях Якутии. Например, в расположенном на юге республики Алданском районе возведение 1 кв. м жилья по программе переселения будет стоить 75,8 тыс. руб., а в арктическом Аллаиховском — 92,3 тыс. Самыми дорогими станут новостройки в Анабарском районе, где строительство 1 кв. м жилья оценивается в 101,2 тыс. руб. При этом стоимость рассчитывается при условии использования местных источников стройматериалов и оптимальных маршрутах завоза недостающих ресурсов, говорится в публикации.

Помимо неблагоприятных климатических условий, строительство жилья осложняется вопросами в сфере логистики, доставки строительной техники и материалов в труднодоступные населенные пункты, а также необходимостью в квалифицированных кадрах.

В 2019 году начала действовать новая бессрочная программа расселения аварийного жилого фонда. В нее включили дома, построенные в 1940–1950-х годах. Программа направлена на здания, которые признали аварийными после 2012 года. Главным новшеством инициативы стала возможность собственников квартир в аварийных домах самостоятельно реконструировать жилье, а также снести здание и на его месте возвести новое. На время реконструкции владельцам аварийных квартир будет предоставляться временное жилье.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента