Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Заниматься строительным бизнесом в России стало максимально просто
Город ,  
0 

Заниматься строительным бизнесом в России стало максимально просто

В новом выпуске программы «Город» главный редактор «РБК-Недвижимости» Игнат Бушухин рассказывает, как строители подняли Россию на несколько строчек в рейтинге Всемирного банка

На прошлой неделе Всемирный банк опубликовал рейтинг стран по легкости ведения бизнеса. Россия по общему показателю Doing Business заняла 28-е из 190 мест. За год наша страна поднялась на три строчки. Что интересно, рост позиций в рейтинге во многом связан с изменениями в строительной отрасли России. Какими именно — рассказываем в программе «Город».

Видео: телеканал РБК

Текстовая версия

Всемирный банк составляет рейтинг Doing Business ежегодно с 2002 года. Благоприятные условия для ведения бизнеса оцениваются по десяти категориям: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредитов и т. д.

По ряду этих категорий Россия в 2019 году показала очень быстрый рост, заняв высокие места. Например, наша страна занимает 12-ю позицию в мире по направлению «Регистрация собственности». Права на недвижимое имущество и сделок с ним в России можно оформить за семь — девять рабочих дней. А в Москве, например, еще быстрее: если документы подаются в электронном виде, то на оформление потребуется пять рабочих дней.

Сразу на 22 позиции Россия поднялась в этом году и в категории «Получение разрешений на строительство», заняв 26-е место в мире. Мы обогнали такие страны, как Германия и Китай, расположившиеся на 30-й и 33-й позициях, и вплотную приблизились к показателям Великобритании и США, занимающим в рейтинге 23-ю и 24-ю строки. Комментируя это достижение, глава Минстроя России назвал ключевым фактором улучшения показателей оптимизацию процедур технологического присоединения, сокращение сроков выдачи разрешений на строительство и градостроительных планов земельных участков.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев:

— Ключевым фактором улучшения показателей в рейтинге стала оптимизация процедур технологического присоединения, в том числе в рамках реализации пилотного проекта по переводу услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид, регламентируемого постановлением Правительства РФ № 955.

А вот как комментируют рост позиций в рейтинге Doing Business в московском правительстве. Кстати, расчет позиции России в рейтинге составлялся на основе показателей двух городов — Санкт-Петербурга и Москвы, в пропорции 30% на 70% соответственно.

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— В этом году мы по разрешению на строительство заняли 28-е место, войдя в первую 30-ку. Почему нам это удалось сделать? Потому что мы [за] последние два года очень активно перевели все согласующие документы, получение разрешений на строительство и т. д. в электронную форму. Сегодня в Москве в течение пяти дней (если у тебя есть весь набор документов, никуда ходить не надо, в электронном виде отправил) можно получить разрешение на строительство. Это очень огромная победа.

Но главный вопрос не в рейтинге и как нас оценивают. Главный вопрос в том, что в этом году мы введем больше 10 млн кв. м недвижимости [в Москве]. Город никогда еще не вводил 10 млн кв. м. Сегодня строительный комплекс вносит 17% всех доходов в бюджет города. Чем больше у нас строится в Москве объектов, тем больше у нас денег на обновление инфраструктуры города и больше — на развитие, в первую очередь транспортной составляющей. Этот рейтинг нас подтолкнул к кардинальным преобразованиям, которые в целом Москву сегодня вывели по темпам развития в мировые лидеры.

А что говорят независимые эксперты, почему стройка сегодня является драйвером для улучшения бизнес-климата в Москве и России? И что это действительно значит для бизнеса? Отвечает урбанист, исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди:

— Еще десять лет назад (даже пять-шесть лет тому назад) количество согласований и разрешений, которое необходимо было пройти застройщику при строительстве самого простейшего объекта, достигало нескольких сотен. Существовало очень много различных процедур по согласованию проектной документации, например, с различными городскими службами. А сейчас проектная документация проходит экспертизу только в одной службе. То же самое касается и надзора за строительством. Также раньше было много согласований, связанных с предоставлением земельных участков, с выдачей плана земельного участка, который сегодня в Москве уже выдается в ускоренном формате. А раньше об этом нельзя было даже мечтать.

Константин Полунин, эксперт, представляет авторитетную международную фирму BCG.

Константин Полунин, партнер-эксперт, BCG:

— Почему это важно? Потому что это относительно простая и относительно понятная история, которая позволяет сказать, а делают ли что-то страны для создания конкурентоспособной среды в части ведения бизнеса. Более того, есть прямая зависимость между местом в рейтинге, динамикой рейтинга и экономикой и макроэкономическими показателями. То есть это все не зря.

Осталось сказать, почему в принципе Россия уделяет такое большое внимание участию в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Тут все просто: существует прямое поручение президента по улучшению в стране условий предпринимательской деятельности, к 2024 году Россия должна подняться в рейтинге до 20-го места…

«Город. Мнение»

Максим Берлович, глава Московского территориального управления Группы «Эталон»:

— Россия ежегодно поднимается в рейтинге Doing Business. Напомню, что в этом году мы заняли 28-ю позицию, и это движение во многом связано с изменениями в градостроительном комплексе. Как участники Клуба инвесторов Москвы мы заметили эти изменения. Получение разрешительной документации, нормирование сроков прохождения процедур, сокращение излишних процедур — все это влияет на наши девелоперские проекты и скорость возврата инвестиций в них, создание комфортной среды и ускорение темпов строительства.

Безусловно, те темпы строительства, которые мы сегодня видим в Москве, связаны с инфраструктурным строительством, с деловой застройкой, жилой застройкой, во многом происходят благодаря той помощи, которую сегодня нам оказывает государство.

В последние годы мы видим три основных изменения. В первую очередь, это цифровизация услуг и сервисов. Также мы видим нормирование сроков оказания услуг и сокращение излишних процедур. Помимо этого, мы видим, что усиливается контроль качества строительства и происходит повышение уровня прозрачности финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

В качестве статистики можно привести пример, что в 2010 году на получение разрешительной документации уходило практически 450 дней. На сегодняшний день этот срок сокращен более чем вдвое и составляет 190 дней. Это выгодно для бизнеса, потому что мы можем сосредоточиться на наших ключевых компетенциях — создании комфортной среды, строительстве жилья. Соответственно, мы увеличиваем скорость возврата инвестиций и можем расширять наш бизнес.

Для дальнейшего роста [в рейтинге] нам стоит сосредоточиться на предсказуемости дальнейших регуляторных изменений в отрасли. Вместе с участниками строительной отрасли мы бы хотели заранее планировать нашу деятельность и понимать те изменения, которые нас ждут на горизонте трех — пяти следующих лет, что позволит нам наращивать нашу производственную программу и планировать деятельность, синхронизируя ее с деятельностью государства.

Смотрите также

Зачем в Москве строят очередное транспортное кольцо

Как Big Data и BIM меняют Москву

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента