Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Росреестр разъяснил порядок подачи заявления о защите жилья от мошенников
Жилье ,  
0 

Росреестр разъяснил порядок подачи заявления о защите жилья от мошенников

Заявление можно подать лично, обратившись в центр госуслуг «Мои документы», или направить нотариально заверенные документы в Росреестр по почте
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В августе 2019 года вступили в силу законодательные изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленные на защиту прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью в электронном виде. Управление Росреестра по Москве разъяснило, как подать заявление о защите прав собственников от мошенников.

Для того чтобы обезопасить недвижимость от мошеннических действий, владельцам необходимо обратиться в центр госуслуг «Мои документы». Заявление может быть подано в любом отделении независимо от места жительства или места регистрации недвижимости в Москве. Специалисты центра проконсультируют, предоставят соответствующий бланк и примут заявление, говорится в сообщении.

Если объект находится в другом регионе России, разрешить сделки с недвижимостью с использованием усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) можно по экстерриториальному принципу, подав такое же заявление во Дворце госуслуг на ВДНХ. Для этого собственнику нужно предъявить паспорт, а его законному представителю или представителю по доверенности — документы, подтверждающие полномочия законного или уполномоченного представителя. Также можно обратиться в столичный Росреестр, направив нотариально-заверенное заявление в бумажном виде по почте.

В бланке заявления установленной формы внести отметку в пункте 3.1.3. Как только заявление поступает в Управление, регистратор вносит в государственный реестр отметку о возможности отчуждения указанного объекта на основании электронного заявления с использованием УКЭП. «Если такой отметки нет и при этом кто-то попытается оформить переход права на квартиру электронным путем, Росреестр просто не пропустит такую сделку и документы будут возвращены заявителю без рассмотрения», — уточнили в Росреестре.

По новым правилам, собственники могут внести в ЕГРН запись о возможности осуществления государственной регистрации на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных УКЭП. При этом заявление можно подать как в отношении всех объектов недвижимости одновременно, так и на каждый объект отдельно. Отсутствие такой отметки является основанием для возврата электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью на регистрацию перехода, прекращения, ограничения права или обременения объекта недвижимости.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
Главное Лента