Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Медведев обратился к мэрам российских городов фразой «Надо мечтать!»
Город⁠,
0

Медведев обратился к мэрам российских городов фразой «Надо мечтать!»

Глава кабмина также рассказал, почему в Великом Новгороде нет гражданского аэропорта
Премьер-министр Дмитрий Медведев (в центре) перед началом пленарного заседания форума «Среда для жизни: города»
Премьер-министр Дмитрий Медведев (в центре) перед началом пленарного заседания форума «Среда для жизни: города» (Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС)

Председатель правительства России Дмитрий Медведев призвал мэров российских городов мечтать и принимать решения с расчетом на будущее. С таким призывом глава кабмина выступил на пленарной сессии IV форума «Среда для жизни: города», который проходит в Великом Новгороде. Форум ежегодно собирает российских и иностранных экспертов: мэров, архитекторов, урбанистов и девелоперов.

Обращаясь к мэрам российских городов, Медведев акцентировал их внимание на отсутствие в Великом Новгороде аэропорта. «Для того чтобы добраться сюда, можно использовать разный транспорт, но в Великом Новгороде — во всяком случае в самом городе — невозможно использовать самолет. И это не потому, что здесь нет аэропорта, он здесь был. Но в 1990-е годы было принято решение ликвидировать аэропорт, соответственно, застроив взлетно-посадочную полосу коттеджным поселком. Люди, которые принимали это решение, так низко оценили потенциал города, что сказали: «Нам аэропорт не нужен». Все ваши решения должны быть ориентированы в будущее <...> Надо мечтать! Даже если эти решения воплотятся в жизнь не сегодня, но завтра», — сказал премьер-министр.

Аэропорт Юрьево в Великом Новгороде был ликвидирован в 2006 году, однако регулярные рейсы были прекращены еще в 1997-м. В 2000-е годы на месте взлетно-посадочной полосы аэропорта началось строительство нового ЖК. Позднее власти региона приняли решение создать новый гражданский аэропорт на основе реконструируемого военного аэродрома Кречевицы. Он должен был открыться после 2020 года.

Форум «Среда для жизни», который проходит в Великом Новгороде с 19 по 21 сентября, ежегодно проводится «Дом.РФ» при поддержке правительства и Минстроя России в разных городах России. Форум собирает российских и иностранных экспертов: архитекторов, урбанистов, девелоперов, представителей региональных и муниципальных администраций.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Около 75% спроса на жилье в Старой Москве пришлось на вторичку в 2026-м Жилье, 28 авг, 18:01
В России впервые за год выросла себестоимость жилья Отрасль, 28 авг, 16:10
В России выросло число регионов с низким спросом на новостройки Отрасль, 28 авг, 15:46
Названы пять районов Старой Москвы с самой доступной арендой жилья Жилье, 28 авг, 15:07
Открытия точек ретейла в элитных ЖК Москвы втрое превысили закрытия Город, 28 авг, 11:04
Как первая линия реки и архитектура влияют на стоимость в премиум-классе Город, 28 авг, 11:00
Названы районы Москвы с самым бюджетным вторичным жильем Жилье, 28 авг, 10:38
С 1 сентября в Москве откроется несколько новых школ. Как они выглядят Город, 28 авг, 10:07
Почему офисы в «Москва-Сити» уходят с молотка до завершения строительства Город, 28 авг, 10:00
Названы районы Москвы с самыми доступными по цене новостройками Жилье, 28 авг, 09:09
В России удвоилось число застройщиков, работающих в нескольких регионах Отрасль, 27 авг, 19:16
Ценовое преимущество: в Москве выросли продажи вторичного элитного жилья Жилье, 27 авг, 18:07
В Москве изменят правила озеленения и благоустройства дворов новостроек Город, 27 авг, 15:48
В «Домклик» назвали регионы — лидеры по доле малогабаритного жилья Жилье, 27 авг, 14:31
Лента Радио Офисы