Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Разговоры с «Алисой»: что означает приход Yandex на рынок умного дома
Мнения ,  
0 
Тимофей Колотовкин

Разговоры с «Алисой»: что означает приход Yandex на рынок умного дома

23 мая прошла крупнейшая конференция YaC (Yet another Conference) — ежегодная конференция «Яндекса» о применении новейших цифровых технологий в различных областях. «Мы посвятим день технологиям, которые уже сейчас делают жизнь каждого человека проще, удобнее и насыщеннее — и формируют детали нашего будущего», — говорится в пресс-релизе компании.

На конференции речь шла о новых разработках «Яндекса». Практически в каждую область интегрируется голосовой помощник «Алиса», который призван максимально упрощать жизнь пользователя.

В компании сообщили, что отдельным предназначением «Алисы» станет управление устройствами умного дома производителей Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi. Также в компании отметили возможность умного дома настраивать любой сценарий, выбирать нужные приборы и активировать «Алису» одной фразой, что призвано существенно обезопасить жизнь и привнести максимальный комфорт.

Все это — повод вообще поговорить про развитие технологий умного дома в России.

Что происходит в отрасли

Умный дом в своем классическом понимании претерпел множество изменений. Если раньше под этим понятием подразумевались полноценный скрытый монтаж и дорогостоящее оборудование, то сейчас — умные устройства с беспроводной установкой, которые многие могут себе позволить.

На сегодняшний день производство датчиков и приборов, занятых в управлении домом, стало значительно дешевле, что позволило сделать некогда дорогостоящий и элитарный продукт доступным для массового потребления.

В отрасли присутствует большое количество крупных компаний, которые выпускают свои собственные линейки устройств для умного дома с различным функционалом, закрывающим те или иные потребности. Причем в ряде случаев производство данных решений не является их профильным направлением.

Рынок быстрорастущий и с большим потенциалом, что делает его привлекательным для различных игроков. Однако достаточно большое количество компаний, громко объявив о своем старте, уже свернули деятельность по ряду самых разных причин. А многим еще предстоит решить для себя, насколько нужно выпускать собственные линейки устройств в противовес интеграции со сторонними производителями.

Возможности умного дома

Особенностью и главным преимуществом любой системы умного дома является возможность построить огромное количество различных сценариев работы датчиков и устройств. Максимальное удовлетворение потребностей клиента является залогом его востребованности в продукте.

Так какие же сценарии сегодня наиболее востребованы у пользователей и каким потребностям должен отвечать умный дом? Мы выделяем несколько.

Как и в основе пирамиды Маслоу, одна из первых потребностей — это безопасность. Потребитель приобретает видеокамеры со встроенными датчиками движения, которые отправляют уведомления в случае наступления события. Чем не компактная система безопасности? Плюс такую систему можно дополнять за счет добавления различных датчиков, расширяя функционал. Например, навсегда избавиться от неприятного чувства, граничащего с паникой, когда вспоминаешь про невыключенный утюг: просто отключив умную розетку, в которую вставлен прибор (он вставлен). Сделать это можно через мобильное приложение установленной системы или просто попросив «Алису», которая интегрируется с большинством производителей.

Далее идет функционал, отвечающий за комфорт и удобства пользователя. Устройства, которые призваны стать привычными элементами жизни и преобразовать уже существующие технологии, — в первую очередь, компактные блоки управления с wi-fi. С их помощью можно настроить управление всей домашней электроникой и освещением. Это и есть тот максимальный комфорт, мечта любого пользователя, который хотя бы раз заранее, прямо с телефона, включал теплый пол при подъезде на дачу зимой или наоборот, охлаждал квартиру, возвращаясь после рабочего дня летом.

Управление освещением — тема, требующая отдельного обсуждения. Через те же блоки управления позволяет активировать его группами, включать при открытии двери (в связке с датчиком открытия) или входе в помещение (в связке с датчиком движения), а светодиодные умные лампы позволят проиграть любой пользовательский сценарий по голосовой команде.

Что еще

Отдельным, крайне важным фактором при установке системы умного дома является колоссальная экономия ресурсов. Свет не горит без надобности в пустой комнате, розетки можно обесточить при выходе из дома, а датчик протечки позволит быстро среагировать и избежать финансовых затрат.

Будущее сегодня

Совсем недавно такое изобилие возможностей было крайне затратно, требовало сложного монтажа и настройки или вовсе было недоступно. Сегодня технологии стали доступнее — именно поэтому на рынок и пришел Yandex.

Все кардинально изменилось. Мы пока не разговариваем с домом, как с полноценным собеседником, но умным устройствам можно давать ему команды, которые в итоге повысят комфорт и качество вашей жизни.

На что стоит обратить внимание при выборе системы

Каждый день количество умных устройств на рынке увеличивается. Но не стоит забывать, что доступные решения появились не так давно, поэтому, как и в любой высокотехнологичной сфере, накладки в их работе возникают как у крупных игроков, так и у небольших компаний.

Конечно, наличие мощной ресурсной и финансовой базы позволяет гигантам индустрии выпускать более стабильные решения, но и они не защищены от досадных неполадок. Улучшение и стабилизация продукта идет в ногу с обратной связью от потребителя, только так можно совершенствовать продукцию и расширять функционал. А в данном случае профильные компании выигрывают, поскольку имеют возможность сосредоточиться на важном и достигнуть качественного результата.

Об авторе
Тимофей Колотовкин Тимофей Колотовкин Директор по развитию Rubetek
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Главное Лента