Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Маленькая прихожая: как сделать пространство функциональным
Дизайн ,  
0 

Маленькая прихожая: как сделать пространство функциональным

Прихожая играет роль проходной комнаты между подъездом или тамбуром и жилым помещением. Часто она небольшая, но с помощью простых изменений вы можете сделать прихожую уютной и использовать квадратные метры по максимуму
Фото: Andrej Lisakov/Unsplash
Фото: Andrej Lisakov/Unsplash

Планировка

Прихожей не принято уделять много внимания при создании дизайнерского проекта квартиры. В ней мы проводим мало времени, но при этом коридор всегда создает общее впечатление от дома. При перепланировке здесь оптимально оставить длину стен, а не располагать двери в жилые комнаты и ванную через каждые полтора метра. Если прихожая совсем маленькая, можно сделать арку вместо дверей на кухню или в гостиную. Этот прием не только сэкономит пространство, но и визуально расширит его. Так как места на полу в коридоре мало, используйте возможности стен в высоту: встроенные шкафы от пола до потолка и антресоли помогут сэкономить пространство и создать дополнительное место для хранения. Антресоль дополнительно снизит потолки, это поможет выровнять объемы помещения и сделать его более просторным по ощущениям.

Стены и пол

Стены лучше окрашивать в светлые тона, чтобы компактное пространство не казалось еще меньше. Подойдут однотонные расцветки и обои с мелким рисунком, который не отвлекает на себя внимание. Если вы решили обойтись без дверей в комнаты, можно застелить все пространство одинаковым напольным покрытием без порогов — таким образом вы создадите плавный переход, объединенные помещения будут продолжать друг друга, а коридор уже не покажется маленьким. Либо, наоборот, нужно разделить напольные покрытия или положить в комнате ковролин. Для пола в коридоре выбирайте износостойкие материалы. Ламинат или паркет портятся от влаги, поэтому хорошим решением станет плитка, при этом она может имитировать деревянные фактуры.

Фото: Alesia Kazantceva/Unsplash
Фото: Alesia Kazantceva/Unsplash

Наполнение

Малогабаритную прихожую нужно наполнить многофункциональной мебелью — например, подойдет скамья с пространством для хранения под сиденьем. Шкафы, обувницы и тумбочки лучше покупать с раздвижными, а не распашными дверцами, чтобы они не занимали большую часть коридора. Для небольшого пространства нужны гарнитуры в едином стиле, потому что разнобой в цветах и фактурах зрительно уменьшает площадь. Корпусные шкафы не примыкают к стенам, оставляя зазоры, а встроенные помогут замаскировать дефекты ремонта и эффективнее использовать ниши и выступы. Учитывайте, что разобрать и перевезти встроенную мебель в другую квартиру труднее, в этом случае корпусные шкафы гораздо удобнее. Для экономии пространства используйте мебель без задней стенки и угловые модели. Они задействуют площадь под закругленные полки для мелочей, которые не будут красть пространство и мешать острыми углами.

Материалы

Перед покупкой мебели ознакомьтесь с материалами, из которых она сделана. Как правило, представленные на рынке шкафы собирают из ДСП (древесно-стружечные плиты) и МДФ (древесно-волокнистые). Мебель из ДСП имитирует натуральное дерево и отличается меньшей прочностью, в то время как МДФ может быть похожа не только на дерево, но также на металл, керамику, камень или стекло, на которое можно нанести рисунок. Шкафы из высушенной прессованной технологической щепы и смолы стоят дешевле, но и прослужат меньше. Дверные ручки тоже играют роль в восприятии пространства: если вы делаете прихожую в минималистичном стиле, то подойдет простая геометрическая фурнитура, а для классического стиля или кантри нужны ручки со сложными деталями и орнаментом.

Фото: Alexandru Acea/Unsplash
Фото: Alexandru Acea/Unsplash

Светильники и зеркала

Вместо массивных напольных светильников выбирайте настенные и встроенные потолочные лампы. Зеркала и зеркальные поверхности будут отражать свет, помогут исправить неудачную планировку и визуально сделать коридор просторным. В прихожую редко проникает естественный солнечный свет, поэтому на искусственном освещении лучше не экономить. Настенные и настольные лампы, направленные на потолок, зрительно приподнимут его. Обратите внимание на мебель, открытые полки и зеркала с регулируемой подсветкой.

Одежда и обувь

В прихожей вы будете раздеваться и разуваться, поэтому основная ее функция — хранение одежды и обуви. Куртки и пальто лучше размещать на вешалках в шкафу, настенных крючках или рейлах, а для обуви лучше всего подойдут обувницы с несколькими отсеками, закрывающимися диагонально. Обязательно продумайте, где вы будете оставлять обувь, в которой только что пришли с улицы, особенно в дождливое и холодное время года: убирать ее сразу в шкаф нельзя, но и оставлять мокрой на полу, особенно если он покрыт паркетом или ламинатом, не стоит. Подойдут открытые полки и коврики с непромокаемой подкладкой. Откажитесь от стереотипа о хранении обуви исключительно на нижних полках: стеллажи под сапоги, туфли и кроссовки могут быть настенными, а для домашних тапочек подойдут даже тканевые системы хранения, расположенные за дверями.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента