Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
5 важных правил для тех, кто снимает квартиру на двоих
Город ,  
0 

5 важных правил для тех, кто снимает квартиру на двоих

Делимся советами, которые помогут сохранить добрососедские отношения тем, кто собирается арендовать или уже снимает квартиру с малознакомым человеком
Фото: Ant Rozetsky/Unsplash
Фото: Ant Rozetsky/Unsplash

Аренда жилья в складчину — распространенное явление. Это хороший способ сэкономить деньги и потратить их на что-то приятное. Например, отправиться в путешествие или совершить желанную покупку. Выходом становится поиск руммейтов. Так называют посторонних людей, живущих в одной квартире и делящих между собой расходы по ее аренде. Найти потенциального соседа или соседку можно на специальных сайтах, в социальных сетях или через знакомых.

Одни распределяют оплату жилья поровну, другие — пропорционально занимаемой жилплощади. Помимо ежемесячных платежей, при совместном съеме вдвое сокращается плата за коммунальные услуги, а также риелторская комиссия, залог, затраты на ремонт и покупку дополнительной бытовой техники. Однако при всех достоинствах коллективной аренды здесь имеются свои нюансы и подводные камни. Рассказываем о пяти простых правилах, которые помогут защитить личное пространство и сформировать комфортную среду совместного проживания.

1. Найдите похожего человека

При поиске компаньона для аренды жилья старайтесь выбрать человека, который ведет аналогичный вашему образ жизни. Он должен быть не только платежеспособным, но и приятным в быту. Например, вряд ли удастся избежать столкновений между курящим любителем шумных вечеринок и человеком без вредных привычек, ценящим тишину и покой. А ночной образ жизни совы наверняка доставит неудобства тем, кто привык просыпаться с первыми лучами солнца. Несовпадение биоритмов — распространенная причина конфликтов между квартиросъемщиками.

Чтобы свести к минимуму возможные разногласия, при размещении объявления о поиске сожителя как можно подробнее опишите свои интересы, личные требования и предпочтения. Расскажите о своем рабочем графике, финансовых возможностях, выбранном районе, вашем отношении к домашним животным и вредным привычкам. Интересы квартиросъемщиков должны совпадать — это поможет избежать лишних претензий и споров. Обязательно пообщайтесь с кандидатами не только в интернете или по телефону, но и при личной встрече на нейтральной территории.

Фото: Kinga Cichewicz/Unsplash
Фото: Kinga Cichewicz/Unsplash

2. Составьте свод правил «на берегу»

При личном знакомстве постарайтесь не только составить более полное представление о человеке, но и оговорить общие правила проживания. С ним вам длительное время предстоит делить кухню, санузел, прихожую и другие места общего пользования. Расскажите друг другу о привычках и о том, какие вещи являются для вас недопустимыми. Не переносите сигаретный дым и грязную посуду в раковине? Включите эти пункты в перечень. Будущий сожитель не готов мириться с засохшими брызгами от зубной пасты? Приучите себя протирать раковину и кран после каждой чистки зубов. Это не займет много времени и сэкономит вам нервы.

Подумайте, как будет организован совместный быт: разработайте удобный график уборки, выберите время для приема гостей, определите ответственных за вынос мусора, покупку бытовой химии, проведение ремонтных работ и перевод оплаты по счетам. Лучше всего зафиксировать эти правила в письменном виде — так соблюдать регламент намного проще. Только четкие договоренности помогут сохранить добрососедские отношения.

3. Защищайте свои права и интересы

Чтобы обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств, важно грамотно составить договор найма жилого помещения. В идеале — по отдельности на каждого арендатора. Если сосед окажется финансово несостоятельным или неожиданно съедет, вам не придется оплачивать его долги. В этом случае каждый из сонанимателей подписывает отдельный документ и несет персональную ответственность за своевременную оплату и содержание индивидуального имущества. Как правило, там прописаны места личного и общего пользования, количество и состояние имущества.

Другой вариант — составление договора совместной аренды. Юристы рекомендуют указывать реальный состав проживающих, а также личные данные и метраж комнат, которыми они пользуются. При этом любое подселение новых квартирантов или замену старых необходимо обсуждать с владельцем квартиры и оформлять дополнительное соглашение. А вот от договора только с одним из нанимателей лучше сразу отказаться. Собственникам жилья удобнее решать вопросы по оплате и состоянию имущества с конкретным человеком. Но для самих жильцов этот вариант самый рискованный — один из них окажется незащищенным.

4. Обозначьте личные границы

Другой потенциальный источник конфликтов — личные вещи. Заранее определитесь, какими из них вы будете пользоваться совместно. Это может быть бытовая техника, посуда, мыльные принадлежности или Wi-Fi-роутер. Не стоит откладывать и решение вопросов, связанных с питанием. Как вы будете покупать еду? Кто станет заниматься приготовлением? Как показывает практика, продукты потребляются неравномерно. По этой причине опытные руммейты советуют питаться обособленно: разделите полки в холодильнике и условьтесь не трогать чужие продукты.

То же самое можно сказать про электроэнергию и воду. Одни работают из дома и ежедневно пользуются мощной бытовой техникой, вторые приходят в квартиру только переночевать. Кто-то любит каждый день принимать пенные ванны, другие моются один раз в неделю. Чтобы избежать бытовых разногласий, договоритесь делить «коммуналку» пропорционально затратам. И наоборот — безлимитные ресурсы выгоднее приобретать на двоих. Например, пополам можно платить за стационарный телефон, спутниковое телевидение или подписку на онлайн-кинотеатр.

Фото: Soroush Karimi/Unsplash
Фото: Soroush Karimi/Unsplash

5. Не откладывайте обсуждение проблем

Спорные ситуации при совместном проживании на одной территории не редкость. Причин для недовольства может быть множество: несоблюдение общих правил, разбросанные вещи, невыключенный свет, громко работающий телевизор. Если поведение соседа вас не устраивает — не стоит копить раздражение и ждать, что все уладится само собой. Любые недопонимания нужно решать до того, как они превратятся в серьезный бытовой конфликт. Еще одна распространенная ошибка — несдержанность, излишняя импульсивность.

Если дело все-таки дошло до ссоры, не оскорбляйте соседа и не грубите ему. Эмоции не помогут достигнуть договоренностей и урегулировать спор. Прежде всего квартиросъемщиков связывают деловые отношения и общие финансовые интересы. А потому только откровенность, юмор и доброжелательный настрой станут союзниками в решении конфликтных ситуаций. Спокойно и конструктивно расскажите соседу по квартире о своих претензиях и попросите его поделиться собственными пожеланиями в ваш адрес.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Главное Лента