Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Политика кипрских властей — привлекать состоятельных инвесторов»
Деньги ,  
0 

«Политика кипрских властей — привлекать состоятельных инвесторов»

На Кипре вступили в действие поправки в законодательство о получении гражданства в обмен на инвестиции. Председатель совета директоров Альянса Девелоперов Кипра Давид Петросов рассказал, что важно знать потенциальным инвесторам из России об этих изменених
Председатель совета директоров Альянса Девелоперов Кипра Давид Петросов
Председатель совета директоров Альянса Девелоперов Кипра Давид Петросов (Фото: Пресс-служба)

— В июле на Кипре вступили в силу изменения в государственную Кипрскую инвестиционную программу (Cyprus Investment Program). В чем заключаются эти изменения?

— Во-первых, изменилось количество заявлений, которые государство готово ежегодно рассматривать: их число ограничено 700 в год. Предполагаемое время утверждения этих заявок на гражданство в обмен на инвестиции теперь составит шесть месяцев вместо трех. При этом время на выдачу паспортов остается неизменным — шесть месяцев. По истечении данного срока человек уведомляется о том, что сертификат о натурализации готов и можно приехать и получить паспорт.

Минимальный срок размещения инвестиций остается прежним — три года. Но теперь он считается либо от даты выдачи сертификата о натурализации, либо от даты выдачи разрешения на планирование (Planning Permit) девелоперского проекта, в который инвестируются средства, — в зависимости от того, что наступит позже.

Внедрена расширенная процедура Due Diligence, которая будет осуществляться в соответствии с международно признанными электронными базами данных. Данное требование вступило в силу с 1 августа 2018 года.

Во-вторых, изменения в Кипрской инвестиционной программе также касаются и компаний, которые предоставляют услуги для инвесторов, и рекламы. Теперь все участники рынка должны состоять в реестре аккредитованных провайдеров инвестиционной программы Кипра: право предоставления услуг для инвесторов будут иметь компании, включенные в данный реестр. Также вводится этический кодекс для участников рынка — что можно делать, что нельзя. Власти категорически против, чтобы участники рынка, например, связывали инвестиционную схему Кипра с якобы продажей паспортов. Так высказываться категорически запрещено. Мы говорим, что речь идет об инвестициях в экономику республики.

— Как вы, участник этого рынка и профессионал, оцениваете такие нововведения? 700 заявлений в год — это много или мало?

— В качестве справки: в 2017 году Кипр привлек 503 инвестора (без учета членов семьи) по этой программе. Таким образом, 700 разрешений в год — вполне разумная цифра.

— Кстати, а какова доля русскоязычных инвесторов в этих 503 разрешениях?

— Государство не раскрывает цифры, эта информация недоступна. По информации Альянса Девелоперов Кипра, примерно половина сделок с недвижимостью в обмен на гражданство на Кипре — русскоязычные инвесторы.

— Можно ли назвать изменения в Кипрской инвестиционной программе ужесточением действующих правил?

— Это, скорее, упорядочивание инвестиционной схемы.

— Как отнесутся к изменениям русскоязычные потенциальные инвесторы?

— Я не вижу в этом проблемы. Сегодня во всем мире происходит очень много изменений, связанных с прозрачностью финансовых сделок, подтверждением доходов при покупке недвижимости в обмен на ВНЖ или гражданство и т. д. Россияне — полноправные участники глобального рынка недвижимости, различных инвестиционных программ. В этом отношении, думаю, нет ничего страшного в том, что новая Кипрская инвестиционная программа может отпугнуть потенциальных инвесторов с непрозрачными источниками доходов, это совершенно нормально и даже неплохо. То есть Кипр говорит: «Нас интересуют только высококлассные инвесторы. Причем во всех отношениях».

Политика кипрских властей заключается в том, чтобы привлекать в страну добропорядочных состоятельных граждан стран, не входящих в Евросоюз. И соответственно, тем самым стимулировать внутреннее потребление. Ведь недвижимость, строительный сектор создают мультиплицирующий эффект развития для всей экономики острова.

— Кто является конкурентом Кипра в поиске инвесторов в недвижимость из России? Мальта?

— Безусловно, Кипр и Мальта — конкуренты. Но обе инвестиционные программы принципиально разные, у каждой есть свои преимущества. Что касается кипрской инвестиционной программы — она быстрее, проще, понятнее и прозрачнее, человеческий фактор в виде решений на усмотрение чиновника полностью отсутствует. На Кипре вам не могут отказать в предоставлении гражданства, к тому же без объяснений причин, если вы все сделали правильно и не пытаетесь обмануть государство. Такое исключено. К тому же на Кипре соблюдается строгий режим конфиденциальности по части разглашения информации в отношении инвесторов…

— Относительно налогов на кипрскую недвижимость — что нужно знать потенциальным инвесторам?

— Последние несколько лет мы наблюдаем либерализацию налогового режима в Республике Кипр. В частности, с 1 января 2017 года полностью отменен ежегодный налог на недвижимое имущество.

— Для резидентов или для нерезидентов?

— Для всех. Кроме этого, на Кипре стала постоянной 50%-ная скидка на единовременный налог при переводе права собственности (титула) на недвижимое имущество. Для первичной недвижимости этот налог равен нулю.

Здесь надо также отметить налоговые изменения, которые вступили в силу в июле 2015 года и заключаются в следующем: для того чтобы стать кипрским налоговым резидентом, достаточно проводить на Кипре 60 дней в году (не находясь в любой другой стране более 183 дней). Грубо говоря, можно 180 дней прожить в России, 60 дней — на Кипре и остальные 126 дней где-то еще. Путешествовать, находиться в отпуске и так далее. Это называется «правилом 60 дней». Если вы придерживаетесь этого правила, то получаете статус налогового резидента Кипра.

В результате вы освобождаетесь от уплаты налога на дивиденды со всех мировых доходов, на процентные доходы (банковские депозиты, проценты с дохода от ценных бумаг) и на арендные доходы по всему миру. Здесь нужно оговориться, что в части аренды есть небольшой нюанс: доход с аренды недвижимости, которая находится на Кипре, все же облагается местным подоходным налогом. Для поддержания данного статуса, который называется недомицильным налоговым резидентством, необходимо соблюсти еще несколько несложных условий: недомицилий должен осуществлять ту или иную бизнес-деятельность с Кипра, либо иметь офис на Кипре, либо быть сотрудником кипрской компании. Также необходимо иметь постоянное место для проживания.

— Вы упомянули арендные доходы от собственности на Кипре. Насколько это востребованный бизнес для русскоязычных покупателей кипрской недвижимости?

— Приведу такую цифру: за десять месяцев 2017 года общая доходность от аренды жилья на Кипре увеличились в среднем на 8%. А в Лимасоле арендные доходы выросли сразу на 26%. Это официальная статистика. Сегодня на рынке аренды мы начали фиксировать дефицит предложения в отдельных локациях и сегментах рынка.

Например, постоянный спрос на аренду жилья на Кипре поддерживается благодаря государственной программе IP-Box. Это специальный льготный налоговый режим для компаний с высокой долей интеллектуальной собственности в активах, в том числе высокотехнологичных IT-компаний. Мы видим, что многие компании, включая российские, массово переводят своих сотрудников, свои офисы на Кипр. Этим сотрудникам надо где-то жить — и для них арендуются квартиры и дома, которые вымываются с рынка.

— То есть Кипр по-прежнему интересен русскоязычным покупателям?

— Первоначальный бум интереса россиян к кипрской недвижимости пришелся на 2000-е годы. Тогда спрос был сосредоточен на небольших объектах недвижимости — так называемых holiday apartments или holiday houses. Сегодня спрос сместился в другие сегменты рынка, и мы уже говорим о буме спроса в премиальном сегменте. Поменялась целевая аудитория, Кипр стал интересен богатым россиянам, появляется адекватный этому спросу продукт.

— Какую недвижимость сегодня покупают россияне на Кипре? Где она расположена, сколько стоит?

— Большой популярностью пользуется недвижимость в прибрежной зоне (300–500 м от набережной) в Лимасоле — это главная локация на Кипре для россиян. Большинство сделок заключается с недвижимостью стоимостью €5–6 тыс. за 1 кв. м. Мы называем этот сегмент «доступной роскошью». Также высоким спросом пользуется премиальный сегмент рынка—недвижимость стоимостью €10–25 тыс. за 1 кв. м. Это дорогие виллы, расположенные непосредственно на побережье или в горах с отличным видом на море. Ну и, конечно же, в ближайшие два-три года мы увидим десятки небоскребов в Лимасоле и Пафосе, они тоже станут интересными для инвесторов.

— А что, по информации Альянса Девелоперов Кипра, в целом происходит с недвижимостью? В какой динамике находятся цены?

— Средние цены предложения и бюджеты сделок, равно как и количество сделок, растут на протяжении последних четырех лет. В целом я могу охарактеризовать рынок недвижимости в стране как находящийся на грани бума. Мы видим серьезные факторы для дальнейшего роста, такие как вновь создаваемая углеводородная индустрия, серьезные изменения в шипинговой отрасли (приход на рынок DP World из Дубая), набирающие обороты факторы роста, связанные с налоговыми послаблениями, ростом туризма, строительством крупнейшего в Европе казино-курорта, которое началось в июне этого года, развитием инфраструктуры, и прочее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента