Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Путин предложил городам конкурировать по созданию комфортной среды
Город ,  
0 

Путин предложил городам конкурировать по созданию комфортной среды

Обязательным условием развития регионов станет внедрение технологий защиты окружающей среды, заявил президент
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В России могут создать специальные механизмы для того, чтобы региональные власти смогли конкурировать в области комфортной среды, которую они создают в городах. С таким предложением выступил президент России Владимир Путин, сообщается на официальном сайте главы государства.

За основу в формировании комфортной среды для жизни президент предложил взять опыт Москвы. По его словам, для конкуренции нужно определить стимулы для управленческих команд, а также установить четкие стандарты их работы.

Жилые кварталы должны стать примером грамотной застройки, отвечающей запросам людей, подчеркнул Путин. Он уточнил, что для этого нужно увеличить объемы строительства жилья, создавать спортивную и социальную инфраструктуру, а также возводить объекты здравоохранения.

Для гармоничного развития городов необходимо согласие техносферы и природы, сказал глава государства. По его словам, обязательным условием развития регионов станет внедрение технологий защиты окружающей среды, современных систем переработки отходов, а также модернизации объектов ЖКХ, говорится в заметке.

Для создания комфортной среды также необходимо возводить транспортную и цифровую инфраструктуру, подчеркнул Путин. При этом он отметил, что небольшие и малые города должны иметь полный доступ к современным сервисам и услугам. Регионы, которые не смогут предложить гармоничную модель развития, столкнутся с серьезными социальными проблемами, резюмировал глава государства.

Весной этого года Путин поручил правительству повысить комфортность и индекс качества городской среды на 30%, а также вдвое сократить число городов с неблагоприятной средой. Кроме того, президент заявил о необходимости создания механизма, благодаря которому к 2024 году треть российских граждан будет напрямую вовлечена в процесс формирования городской среды.

Авторы
Лента новостей
Названы мегаполисы с наибольшим снижением продаж жилья в новостройкахЖилье, 09:30
Росреестр зафиксировал рост спроса на новостройки в МосквеЖилье, 09:17
Доля сделок в новостройках за наличные и в рассрочку достигла 40%Деньги, 16 апр, 17:33
Названы округа России с наибольшим падением продаж новостроек в 2025 годуЖилье, 16 апр, 16:02
Чем интересен ретейл на первой линии у метро: пример STONE КалужскаяГород, 16 апр, 14:06
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 16 апр, 13:47
«Эксперт РА» спрогнозировал рост просрочек по ипотеке в 2025 годуДеньги, 16 апр, 12:52
Сколько стоит дача в Московской области весной 2025 годаЗагород, 16 апр, 11:31
Названы мегаполисы — лидеры по росту цен на вторичку за кварталЖилье, 16 апр, 10:30
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в Москве за годЖилье, 16 апр, 09:30
Распроданность жилья в новостройках снизилась в 1,5 раза за пять летОтрасль, 16 апр, 00:01
Хуснуллин предложил сделать отдельную госпрограмму для ИЖСЗагород, 15 апр, 20:38
Путин потребовал от банков не взимать комиссии по семейной ипотекеДеньги, 15 апр, 20:24
Хуснуллин предложил расширить применение рассрочки в новостройкахОтрасль, 15 апр, 20:16
Главное Лента