Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Названы победители конкурса концепций стандартного жилья для России
Город ,  
0 

Названы победители конкурса концепций стандартного жилья для России

Объявлены победители Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки
Фото: Archifellows
Фото: Archifellows

Архитектурные бюро TA.R.I-Architects (Италия), Grupo H d.o.o. (Словения), Plan_B (Ярославль), Archifellows (Москва) и ESCHER (Челябинск) стали победителями Открытого международного конкурса концепций стандартного жилья и жилой застройки для городов России. Результаты конкурса были объявлены в пятницу, 18 мая, в Калининграде на форуме «Среда для жизни: все о жилье».

Победители конкурса получат по 2 млн руб. Их конкурсные работы войдут в реестр проектов повторного применения Минстроя России. Это означает, что такие дома и районы будут возводиться по всей стране.

Архитектурный конкурс на создание концепций стандартного жилья для российских городов стартовал осенью 2017 года. Организаторами выступили Минстрой России и ДОМ.РФ (бывшее АИЖК), оператором — КБ «Стрелка».

В основу техзадания для участников конкурса — архитекторов и архитектурных компаний — легли принципы развития территорий, которые разрабатывает ДОМ.РФ совместно с Минстроем и КБ «Стрелка». Эти принципы предполагают более высокую плотность застройки, увеличение роли общественного транспорта, смешанное функциональное использование территорий и зданий, широкий выбор типов жилой застройки для различных групп населения. Участники должны были разработать три модели городской застройки: малоэтажную, среднеэтажную и центральную.

Победители Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки

Малоэтажная модель застройки

TA.R.I-Architects / Италия

Компания располагается в Риме, ее основали в 2016 году архитекторы Клаудия Ричьярди и Марко Танцилли.

«В своем проекте мы отошли от важности самовыражения отдельного человека, существовавшей ранее. В центре внимания жители, и это позволяет воссоздать ощущение принадлежности и отождествления с домом. Это, как нам кажется, точка отсчета и настоящее инновационное решение: осознать дом как пространственное продолжение самого себя. Так дом играет важную роль: он не просто приветствует нас — он олицетворяет нас», — рассказывают архитекторы TA.R.I-Architects о своем участии в конкурсе.

Grupo H d.o.o. / Словения

Grupo H d.o.o. основали в июне 2013 года Срджан Надь и Уршка Подлгар Кос как многопрофильную студию, специализирующуюся на создании концепций и реализации ранних стадий проектов.

Компания получила ряд видных премий и профессиональное признание в Южной Корее, Китае, Таиланде и США. Помимо профессиональной деятельности, компания также занимается теоретическими изысканиями в сфере строительства жилья: Срджан и Уршка написали более 20 материалов для издания Outsider.

«Наше решение является инновационным в том смысле, что мы обратились к устоявшейся традиции массового жилищного строительства в России и нашей родной Словении (а также прочих территорий бывшей Югославии). Просто взяли все сложившиеся принципы, модернизировали их и продолжили проектирование, опираясь именно на эту прочную основу. В первую очередь мы стремились создать современные квартиры и дома с открытой планировкой, которые можно адаптировать с учетом потребностей обитателей жилья, — так мы пришли к прагматичным и гибким решениям», — рассказали архитекторы Grupo H d.o.o. о своем проекте.

​Модель застройки в центрах городской активности

Plan_B / Россия, Ярославль

Архитектурное бюро из Ярославля, основанное Александром Качаловым и Сергеем Фоминым. Plan_B участвовало в более чем 60 проектах, в том числе в концепциях благоустройства ключевых общественных пространств в Липецке и Ярославле, а также в благоустройстве 1-й Тверской-Ямской и Тверской улиц.

«Наше решение позволяет горожанам экспериментировать с границами: пространственных трансформаций, социальных коммуникаций, самоидентификации. В проекте мы заложили широкую платформу возможностей для этих экспериментов», — рассказали в Plan_B.

Archifellows / Россия, Москва

Archifellows — молодое архитектурное бюро из Москвы. Компания основана в 2017 году архитектором Родионом Еремеевым и строителем-экономистом Олегом Полкановым. Основной профиль — общественные пространства, функциональные (agile) планировки и объекты ревитализации.

«В наших проектах нам интересно развивать пользовательский опыт, а не просто создавать новые пространства. Мы стараемся смотреть на архитектуру как на сервис, который в первую очередь создан для людей, и постоянно совершенствовать свой подход», — говорится в описании работы компании Archifellows.

Среднеэтажная модель застройки рядом с объектами инфраструктуры

ESCHER / Россия, Челябинск

Архитектурное бюро ESCHER из Челябинска основано в 2004 году архитекторами Евгением Корюкиным, Павлом Крутолаповым, Алексеем Бухтияровым.

Фокус компании ориентирован на комплексное проектирование объектов жилого и общественного назначений. ESCHER работает с пространствами, зданиями, интерьерами, начиная с концепции и заканчивая созданием малых архитектурных форм и предметов интерьера.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента