Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Офис без переплат: как сопровождение сделок влияет на экономику компаний
Новости компаний Деньги ,  
0 

Офис без переплат: как сопровождение сделок влияет на экономику компаний

Консалтинговые услуги в сопровождении сделок подразумевают поиск и подбор помещений, продление договоров аренды, переуступку прав на недвижимость, а также оптимизацию офисов
Фото: Kevin Tietz/YAY/TASS
Фото: Kevin Tietz/YAY/TASS

Успешный бизнес вне зависимости от масштабов и специализации компании не может развиваться без современного рабочего пространства. Однако выбирать офис самостоятельно, по мнению большинства консультантов, рискованно: зачастую объявления о продаже или сдаче в аренду коммерческой недвижимости создают лишь иллюзию выбора.

Все больше современных компаний — от крупных корпораций до небольших стартапов — решают эту задачу при помощи консалтинговых услуг в сопровождении сделок. Один из лидеров на рынке — международная компания CBRE, которая 24 года активно работает в России. Только за 2017 год отдел офисных помещений CBRE помог своим клиентам сдать в аренду свыше 125 тыс. кв. м, что сопоставимо с объемом арендных площадей одного небоскреба в «Москва-Сити».

Консультант участвует в переговорах и структурирует сделку. Однако после ее завершения клиент не остается один на один с собственником. Консалтинговые услуги в сопровождении сделок подразумевают, что консультант и в дальнейшем ведет своих клиентов: например, помогает рассчитать арендную плату, налоги, коммунальные платежи и скрытые расходы. Особой популярностью у клиентов CBRE пользуется услуга по оптимизации офисного пространства, которая позволяет компаниям экономить на аренде и обслуживании офисов, а значит, повышать продуктивность бизнеса. В США и Европе стратегия оптимизации офисного пространства применяется последние 20 лет — ее используют многие передовые корпорации, в том числе компания Google. В России эта практика впервые получила распространение во время последнего кризиса 2014 года.

Консалтинговые услуги в сопровождении сделок — услуга по поиску, аренде (покупке) и дальнейшему использованию коммерческой недвижимости. Профессиональный сервис подразумевает подбор офиса (в том числе показы), своевременное предоставление всей информации, включая документы (техническая документация, планировки, коммерческое предложение), помощь в составлении презентаций по отобранным объектам для руководства, структурирование сделки на всех этапах.

Подбор офиса самостоятельно Подбор офиса с помощью консультанта
Объявления о коммерческой недвижимости — лишь иллюзия выбора, за которой скрывается множество конкурирующих агентств. Некоторые из них принесут пользу, другие отнимут время Консультант знает о собственнике все — его репутацию, историю сделок, особенности ведения переговоров. Консультант имеет доступ ко всем необходимым данным, что позволяет быстро принять решение
За объявлениями может стоять кто угодно: не только собственник или профессиональный консультант. А значит, клиент может потратить много времени на разговоры с риелторами или брокерами, пока не убедится, что дальнейшее общение ему не нужно Консультант заключает сделки аренды ежедневно и отлично знает рынок, а значит, может быстро подобрать оптимальный офис
Базы объявлений быстро устаревают и нерегулярно обновляются, что осложняет поиск недвижимости У профессиональных консультантов обширная база офисов: сотрудники компаний следят за ее актуальностью и работают только напрямую с собственниками

Офис без переплат: как сопровождение сделок влияет на экономику компаний
CBRE специализируется только на качественной коммерческой недвижимости классов А и В. Специалисты компании работают со всеми крупными и профессиональными собственниками Москвы и при этом используют международную базу знаний и опыта. «У нас есть доступ к нерыночной информации и скрытым возможностям: зачастую мы первыми узнаем о появлении новой вакансии еще до того, как она начинает маркетироваться на рынке», — говорит старший директор CBRE (отдел по работе с офисной недвижимостью) Елена Денисова.

Консультант работает напрямую с собственником как его представитель. При этом для клиента компании услуги консультанта бесплатны — их оплачивает владелец недвижимости. «Об обязательствах собственника особенно часто забывают, хотя они не заканчиваются на передаче помещения в аренду, — объясняет Елена Денисова. — Консультант следит за тем, чтобы ваши права были отражены в договоре, и обращает внимание на условия, гибкость которых, если она предусмотрена, даст вам гораздо больше уверенности в завтрашнем дне, особенно в условиях нестабильного рынка».

CBRE — глобальная компания, оказывающая услуги в сфере коммерческой недвижимости. По всему миру действуют 400 офисов CBRE: от штаб-квартиры в Лос-Анджелесе до Токио. Компания регулярно включается в рейтинги Fortune 500 и S&P 500. С 1994 года CBRE работает в России. Среди клиентов — крупнейшие российские и зарубежные компании.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента