Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Активисты залезли на 230-метровую башню в Екатеринбурге за сутки до сноса
Город⁠,
0

Активисты залезли на 230-метровую башню в Екатеринбурге за сутки до сноса

Противники сноса вывесили российский флаг. Обрушение телевышки назначено на утро 24 марта
Вид на недостроенную телебашню, основная часть которой была возведена в конце 1980-х. В заброшенном состоянии башня оказалась после прекращения финансирования работ в 1990 году
Вид на недостроенную телебашню, основная часть которой была возведена в конце 1980-х. В заброшенном состоянии башня оказалась после прекращения финансирования работ в 1990 году (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

Активисты, выступающие против сноса башни-недостроя в Екатеринбурге, захватили ее за сутки до сноса. Об этом сообщает екатеринбургский городской портал E1.ru. По информации ТАСС, на вершине телевышки находится трое человек.

«В 4:45 ночи в недостроенную телебашню залезли противники сноса и парашютисты. Между обходами башни несколько человек смогли прорваться внутрь. Еще семерых поймали охранники, один убежал», — передает городской портал.

Около 9:00 (7:00 мск) активисты водрузили на 230-метровой вершине недостроенной с 1980-х годов телевышки российский флаг, сообщает издание. Внизу башни находятся сотрудники МЧС, полиция и охранники. Активистов разыскивают с помощью квадрокоптера, пишет E1.ru.

Фото: Youtube / FlyEkb

Позднее активисты потребовали не сносить телебашню. «Обращаемся ко всем с требованием народного референдума о сохранении главного символа Екатеринбурга», — передали они в E1.ru.

Обрушение башни с помощью подрывов назначено на субботу, 24 марта, на 9:00 утра. «В 8:30 прозвучит предупредительный сигнал сирены 30 секунд. В 9:00 — перед обрушением прозвучат два сигнала сирены», — написано в объявлениях, которые были распространены в жилых кварталах, граничащих с объектом. Согласно плану демонтажа, строение будут сносить с помощью газовых взрывпакетов. Сначала обрушат верхнюю часть (выше 70 м), затем — нижнюю (от 10 м до 70 м). Башня должна упасть на рощу в сторону реки Исеть.

Схема обрушения башни
Схема обрушения башни

На месте сносимой башни планируется построить ледовую арену для хоккейного клуба «Автомобилист».

Проект строительства ледовой арены на месте сносимой телевышки
Проект строительства ледовой арены на месте сносимой телевышки

Возведение бетонной телебашни в столице Урала началось в 1983 году; планировалось, что сигнал с этой вышки будет покрывать всю Свердловскую область. В 1991 году начались проблемы с финансированием, и строительство остановилось на отметке 220 м — бетонный корпус почти закончили, но металлический шпиль-антенну так и не установили. Текущая высота конструкции — 231,7 м, проектная высота — 361 м.

Авторы
Игнат Бушухин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Деньги, 00:00
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Жилье, 19 янв, 18:37
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной» Жилье, 19 янв, 16:00
Как выбрать снегоуборщик: инструкция и советы эксперта Загород, 19 янв, 15:05
Как досудебно обжаловать приостановку регистрации жилья. Инструкция Жилье, 19 янв, 14:01
В «Домклик» отметили рекорд ипотечного спроса по итогам декабря 2025 года Деньги, 19 янв, 13:29
Рыночная ипотека чуть подешевела при стабильной ключевой ставке Деньги, 19 янв, 12:19
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Город, 19 янв, 10:50
Ставки упадут до 15%: что будет с ипотекой в России в 2026 году Деньги, 19 янв, 09:33
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Жилье, 19 янв, 09:20
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Город, 16 янв, 18:45
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Деньги, 16 янв, 18:24
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Город, 16 янв, 17:27
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Дизайн, 16 янв, 16:40
Лента Радио