Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Парк «Митино» сделают музеем археологии под открытым небом
Город ,  
0 

Парк «Митино» сделают музеем археологии под открытым небом

После реконструкции в парке откроется лаборатория археологии, а главными достопримечательностями «Митина» станут древние курганы и городища
Парк в районе Митино
Парк в районе Митино (Фото: ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский )

Ландшафтный парк «Митино» на северо-западе Москвы после реконструкции превратится в музей археологии под открытым небом. Желающие смогут посетить парк в октябре 2017 года, сообщает официальный портал столичной мэрии.

На территории парка обустроят первый в городе археологический кластер, где посетители смогут узнать о жизни древних поселений на территории нынешней Москвы, посмотреть на курганы и городища XII века, познакомиться с предметами быта, которые использовали еще в I тысячелетии до н. э., уточняется в сообщении.

При реконструкции в парке сохранили все исторические объекты, дополнив инфраструктуру исследовательскими лабораториями, выставочными залами и лекториями, говорится в заметке. Кроме того, там отремонтируют и приведут в порядок пешеходные дорожки, создадут новые веломаршруты, обновят уличное освещение. У пруда, расположенного в центре парка, появятся деревянные террасы для отдыха, а также сцена для проведения мероприятий и аттракционы. Общая площадь благоустройства составляет более 110 га, следует из материалов мэрии.

В восточной части парка вблизи станции метро «Волоколамская» создадут лабораторию археологии, поясняется в заметке. Здесь построят несколько выставочных и исследовательских залов, где можно посмотреть, как работают археологи. Весь археологический кластер объединят Музейной площадью, в центре которой разместят стеклянные витрины с древними находками. От Музейной площади также будет начинаться пешеходный археологический маршрут, добавляется в сообщении.

Древние поселения были обнаружены на прилегающей к парку территории еще в начале XX века. На протяжении почти 100 лет археологи регулярно проводили исследования в этих местах и обнаружили в парке старейшие тракты, селища и городища древних славян, отмечается в сообщении. К примеру, в середине прошлого столетия ученые нашли Второе Спас-Тушинское городище, просуществовавшее с XV века до н. э. по VI век н. э., говорится в публикации. Во время изысканий здесь обнаружили следы древних построек, керамику конца I тысячелетия до н. э. и фрагменты сосудов с отпечатками гребенчатого штампа VII—VI веков до н. э., уточняется на портале мэрии.

По итогам 2017 года расходы Москвы на благоустройство парков составят порядка 50 млрд руб. До конца года в столице откроются 56 парков, а также будет благоустроено 129 парковых и озелененных зон.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента