Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
СМИ назвали братьев Ротенбергов инвесторами стройки в «Москва-Сити»
Деньги⁠,
0

СМИ назвали братьев Ротенбергов инвесторами стройки в «Москва-Сити»

Многофункциональный комплекс Grand Tower станет одним из самых больших небоскребов в столице — здесь разместятся офисы, апартаменты и объекты инфраструктуры
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Финансовым партнером владельцев ЗАО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева по строительству небоскреба Grand Tower в «Москва-Сити» может стать СМП-банк Аркадия и Бориса Ротенбергов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к ОАО «Сити» (компания, управляющая территорией делового центра). Само ЗАО «Киевская площадь» останется в проекте в роли генподрядчика, за что получит готовые площади, соразмерные сумме вознаграждения за выполненные работы, уточняет издание.

Многофункциональный комплекс Grand Tower, который строится на участке № 15 в деловом центре «Москва-Сити», станет одним из самых больших небоскребов в столице — его площадь составит 315 тыс. кв. м, из них 112 тыс. кв. м займут офисы, 53,4 тыс. кв. м — апартаменты, а также парковка и объекты инфраструктуры. Права аренды и застройки этой территории приобрела у мэрии города одна из структур Года Нисанова и Зараха Илиева в 2011 году, напоминает издание. Объект планируется завершить в следующем году.

Объем вложений в строительство в Grand Tower может составить 25–27 млрд руб., а выручку «Киевской площади» от участия в проекте на 15-м участке можно оценить в сумму от 3,7 млрд до 5,4 млрд руб., полагают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Они называют офисные площади в «Москва-Сити» перспективной инвестицией. Офисы в Grand Tower будут экспонироваться через четыре-пять лет, когда деловой центр превратится в комплекс с развитой инфраструктурой.

Принадлежащее Году Нисанову и Зараху Илиеву ЗАО «Киевская площадь» — крупнейший рантье в Москве: по данным Forbes, его выручка от аренды в 2017 году составила $1,27 млрд. Среди знаковых объектов, находящихся в управлении ЗАО «Киевская площадь», по данным «Коммерсанта», — гостиница «Украина», ТРК «Европейский», ТК «Фуд Сити» (розничная и оптовая продажа продуктов питания).

Авторы
Ольга Мамаева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили изменение предложения в новостройках Москвы за пять лет Жилье, 01 окт, 17:05
Продажи вторичного жилья выросли за счет вчерашних новостроек Жилье, 01 окт, 17:04
«Дом.РФ» спрогнозировал снижение доли льготной ипотеки в 2026 году Деньги, 01 окт, 15:32
«Cбер» заявил о месячном рекорде по выдаче «Семейной ипотеки» Жилье, 01 окт, 14:39
Как изменения семейной ипотеки отразятся на рынке частных домов в России Загород, 01 окт, 13:01
Росреестр сообщил о первой в Москве сделке с недвижимостью по биометрии Отрасль, 01 окт, 11:55
В Москве снова сменился номер 2 в топе застройщиков жилья Отрасль, 01 окт, 10:50
Названа десятка крупнейших застройщиков жилья России Отрасль, 01 окт, 10:37
Может ли прописанный в квартире претендовать на нее. Разъяснение юриста Жилье, 01 окт, 10:00
Аналитики оценили сентябрьский рост цен на новостройки Москвы Жилье, 01 окт, 09:00
Число жилых проектов с объектами наследия за два года выросло на 15% Город, 30 сен, 18:36
Как ЖК «Сезар Силика» встраивается в экономику «Большого Сити» Город, 30 сен, 18:30
Каждая третья новостройка класса элит и премиум участвует в премии URBAN Городская недвижимость, 30 сен, 18:00
В Ижевске выставили на торги оружейный завод XIX века с часовой башней Город, 30 сен, 17:10
Лента Радио Офисы