Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Нью-Йорке обнаружили дом, подаренный в прошлом веке Сталину и Гитлеру
Жилье⁠,
0

В Нью-Йорке обнаружили дом, подаренный в прошлом веке Сталину и Гитлеру

Жильцы одного из домов на Клинтон-стрит в Нью-Йорке в начале 1940-х годов оформили дарственную на Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера, чтобы избежать долгов по ипотеке
Дом на Клинтон-стрит, 541
Дом на Клинтон-стрит, 541 (Фото: Google Maps)

В Нью-Йорке обнаружен дом, который в середине прошлого века был подарен Иосифу Сталину и Адольфу Гитлеру без их ведома. Об этом сообщил портал об архитектуре и дизайне 6sqft со ссылкой на расследование детективного агентства The Brownstone Detectives.

В 1940-м году юристы Юлиус Фрайличер и Мартин Аусландер, проживавшие в доме по адресу Клинтон-стрит, 541, в Бруклине, Нью-Йорк, имели задолженность по ипотеке в размере $3,3 тыс., сказано в заметке. В случае неуплаты долга банк имел право отобрать дом. У жильцов не было средств для погашения задолженности, поэтому они решили оформить акт дарения на Сталина и Гитлера, на которых легли бы обязательства по выплате неустойки, пояснили детективы.

Процедура была абсолютно законной, поэтому банк был вынужден обратиться в консульства СССР и Германии для подтверждения получения подарка от новоявленных владельцев. Не получив официального ответа, банк отправил в дом на Клинтон-стрит судебного пристава, сообщается в расследовании. Ни Сталина, ни Гитлера, разумеется, в доме не было.

Юридическая фирма, к которой потом обратился банк, получила разрешение верховного суда штата на уведомление новых владельцев дома об их задолженности через объявление в газете, сказано в заметке. В течение трех недель после публикации объявления ответа ни от одного из руководителей государств не последовало, и банк лишил их права выкупа недвижимости.

Фрайличеру и Аусландеру в итоге вместо $3,3 тыс. долга пришлось заплатить около $440 судебных издержек, выяснило расследование.

Авторы
Игорь Кривицкий
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города для путешествий с выгодной арендой жилья этой осенью Город, 18:27
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 15:13
В России выросла популярность «новой вторички» Жилье, 15:06
Часы vs квартира: какую недвижимость можно купить по цене аксессуара Деньги, 14:09
Почему скрипит дверь и что делать: чем смазать дверные петли Дом, 13:14
«Сбер» отчитался о росте выдачи ипотеки в августе Жилье, 12:12
Девелоперы в России стали замедлять строительство новостроек Жилье, 11:24
Как решения суда влияют на регистрацию недвижимости. Пояснения Росреестра Жилье, 11:11
Перспективные и доступные: где выгодно покупать жилье в Подмосковье Жилье, 10:00
Аналитики оценили рост цен на аренду в самых доступных районах Москвы Жилье, 09:00
Подорожание аренды жилья в августе охватило большинство крупных городов Жилье, 06:00
В Госдуму внесли проект об упрощении сдачи в аренду лесных участков Отрасль, 08 сен, 16:30
«Сбер» начал выдавать ипотеку на ИЖС с частичным раскрытием эскроу-счета Деньги, 08 сен, 16:25
Как составить и зарегистрировать договор аренды земельного участка Загород, 08 сен, 14:30
Лента Радио Офисы